Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Статьи на разные темы

7 советов как продлить жизнь бойлера

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

7 советов как продлить жизнь бойлераБез горячей воды не постирать, не помыть посуду и не искупаться. К сожалению, даже в век, когда «Космические корабли бороздят просторы Большого театра», многие продолжают греть воду на газовой плите, или окунув в ведро кипятильник.

На помощь в такой ситуации приходит современное чудо техники — электрический водонагреватель, накопительного типа именуемый бойлером. Но спустя некоторое время, он начинает барахлить, а затем и совсем выходит из строя. Как постараться избежать этого, и продлить его жизнь?

Причины поломок бойлера и способы борьбы с ними

1. Выход из строя бака бойлера из-за растрескивания внутренней поверхности бака

Оно происходит при резких перепадах температуры. (Такой вид поломок происходит в дешёвых моделях бойлеров). Чтобы избежать этого, рекомендуется по возможности не перегревать бойлер, используя его в щадящем температурном режиме.

2. Коррозия внутреннего покрытия

Для защиты от коррозии, в современных моделях водонагревателей, устанавливается магниевый анод, который принимает на себя действие ионов металлов, растворённых в ней, и тем самым не допускает образования ржавчины. Со временем он покрывается накипью, или слой магния истончается, что и приводит к разрушению бака в процессе его коррозии. Магниевый анод рекомендуется менять раз в полгода, или в два – семь лет. (Некоторые производители дают на него пожизненную гарантию). В любом случае нужно регулярно заменять его в соответствии с инструкцией к бойлеру.

бойлер

3. Нарастание накипи на ТЭНе

Накипь, обладая низкой теплопроводностью, может привести к повышенному расходу электроэнергии и к перегоранию нагревательного элемента. Из-за перегрева ТЭНа также может выйти из строя терморегулятор.

Для того чтобы продлить срок службы бойлера, необходимо раз в год или два производить его чистку. Многие фирмы предлагают эту услугу на профессиональном уровне, но если вы «на ты» с сантехникой и средний ремонт не является для вас проблемой, то эту процедуру можно произвести самостоятельно.

Для этого нужно отключить бойлер от электросети. Слить воду и аккуратно демонтировать электоронную начинку, предварительно сделав фотоснимки (для того, чтобы ничего не перепутать при её установке), а затем и сам нагревательный элемент. И произвести его чистку. Если эти операции для вас сложны, то лучше обратиться к профессионалам. Таким образом, заменяется и отслуживший своё магниевый анод.

Если вода в вашей водопроводной системе отличается повышенной жёсткостью и приводит к повышенному образованию накипи, то можно на трубе, питающей бойлер, подключить умягчитесь воды, он задерживает в себе ионы кальция, не давая ему осесть на стенках бойлера в виде известкового налёта.

эксплуатация бойлера

4. Поломка, вызванная повышенным или пониженным давлением воды

Для защиты от резких перепадов давления, в конструкции бойлера обычно предусмотрен аварийный клапан. При давлении воды, большем рекомендуемой для вашей модели бойлера, следует установить понижающий редуктор. Если давление меньше рекомендуемого, нужно будет подключать подкачивающий насос.

5. Нестабильное напряжение в электросети и повышенная влажность воздуха

Если вы заметили прыжки напряжения в вашем доме. Для защиты электробытовых приборов и в том числе и автоматики бойлера, вам понадобится установить стабилизатор напряжения. Как и любая электроника, микросхемы бойлера боятся влаги и при её налипании могут выйти из строя. Поэтому помещение с установленным в нём бойлером, желательно периодически проветривать, не давая конденсату осесть на электронных платах.

накопительный водонагреватель

6. Поломка, вызванная замерзанием воды внутри бойлера

Не дайте бойлеру замёрзнуть. Тщательно сливайте воду из бака, если оставляете это водогрейное устройство надолго зимой в неотапливаемом помещении.

7. Неаккуратная установка бойлера

Ёмкость бойлера достаточно хрупкое изделие, при грубой установке, возможны повреждения бака и креплений. Поэтому тщательное проведение этой операции — это залог беспроблемной работы водонагревателя в будущем. Следование этим простым правилам, поможет продлить жизнь вашего бойлера на долгие годы.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Статьи на разные темы

Другие близкие по теме статьи:

  • Бойлеры косвенного нагрева
  • Подключение бойлера к котлу
  • Как выбрать бойлер?
  • Накопительные водонагреватели: основные характеристики
  • Водогрейное оборудование
  • Краны мгновенного нагрева воды Акватерм
  • Как выбрать водонагреватель для дома
  • Почему посудомоечную машину лучше подключать к холодной воде
  • Причины перенапряжений в бытовых электросетях и практика защиты от них
  • Как продлить срок эксплуатации кондиционеров без поломок
  • Почему ломаются кондиционеры?
  • Как продлить жизнь кондиционеру? Уход и сервисное обслуживание




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками