Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Статьи на разные темы

Акрил и сантехника

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Акрил и сантехникаАкрил – это уникальный синтетический материал, востребованный буквально повсюду: в домашнем быту, в ремонте, в строительстве и даже в изготовлении текстиля. В сантехнике акрилу тоже нашлось место – из него создают прекрасные ванны. Но чтобы стать ванной, акрилу еще придется пройти немало процедур обработки.

Для выпуска ванн используют экструзионный акрил. Сегодняшний экструзионный акрил является, по идее, тем же оргстеклом с акриловыми смолами в основе и специальными добавками в определенном количестве. Именно добавки и придают акрилу необходимый набор свойств.

Создание литого акрила основано на жидком мономере под названием метилметакрилат. Этапы изготовления такие:

1. Чтобы окрасить листы либо придать им требуемые свойства, в метилметакрилат добавляют различные вещества – отвердители, пластификаторы и другие компоненты.

2. Теперь охлажденную растворенную массу акрила заливают между парой силикатных стекол, подготовленных особым образом, помещают в рамку – там осуществляется процедура термообработки сперва в водной, а потом – в воздушной среде.

3. Теперь получился твердый лист акрила – его осталось лишь обрезать по размеру, предусмотренному стандартом.

сантехника из акрыла

Теперь расскажем, как создается из этого листа акриловая ванна. Лист акрила следует поместить между двумя формами и там зафиксировать, зажать. Получится определенный изгиб, обладающей толщиной меньше, чем толщина стенки изделия. Изгибы, как несложно понять, являются наиболее слабыми местами акриловых ванн. Сами ванны, к сожалению, довольно легко царапаются и приобретают микротрещины.

Вместо акриловых можно приобрести ванную, сделанную из АБС-пластика, но она непрочная и ядовитая – спасибо стиролу в составе. Зато акриловые ванны легко отремонтировать. Надо просто подобрать по цвету специальный жидкий акрил, и все микроповреждения будут замаскированы. Обработайте составом жидкие участки и отполируйте их после высыхания. 

акриловая ванна

Как видите, чудесный материал акрил подарил человечеству такие не менее чудесные материалы, как оргстекло и литой акрил. Благодаря пытливому уму специалистов разных областей мы сегодня можем помыться в легкой, уютно-теплой и недорогой акриловой ванне, а при сильном износе не покупать новый сантехнический атрибут, а всего-то отремонтировать старый и пользоваться им далее. 

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Статьи на разные темы

Другие близкие по теме статьи:

  • Акриловые ванны: особенности, установка, обслуживание
  • Акриловые вкладыши позволят сэкономить на ремонте ванной
  • Выбор ванны
  • Особенности угловых ванн
  • Ванны из литьевого мрамора - их плюсы и минусы
  • Правильный уход за акриловой ванной
  • Установка гидромассажной ванны
  • Установка чугунной ванны
  • Этапы установки акрилового вкладыша
  • Современная сантехника
  • Гидромассажные ванны-джакузи: особенности конструкции и достоинства
  • Разновидности красок для строительства и ремонта




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками