Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Статьи на разные темы, Ремонт квартиры своими руками

Укладка теплого пола под ламинат

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Укладка теплого пола под ламинат Современные материалы для полов придают эффект натуральности и позволяют обновить интерьер помещения. Объединив фактор эстетичности и практичности, можно создать оптимальный микроклимат в доме при помощи укладки теплого пола под ламинат.

Свыше 20 лет ламинат пользуется заслуженной популярностью у потребителей. Добротно сделанный теплый пол в течение длительного времени способен сохранять свои функциональные качества. С чего нужно начинать укладку теплого пола под ламинат?

Первое - это выбор теплоизоляционного материала. Именно от него зависит качество отопления и безопасность всей системы отопления. Несмотря на то, что для каждого вида полов используются свои теплоизоляторы, тем не менее все они не должны деформироваться при нагревании, быть пожароустойчивыми и с низкой проводимостью тепла.

Чаще всего для этих целей применяются пенофол, пенопропилен, пробковые плиты, изофлекс. Для обустройства теплого пола специалисты рекомендуют электрический или водяной пол под ламинат. Рассмотрим особенности каждого из этих полов.

Укладка теплого пола под ламинат Водяной теплый пол принято считать самым экономичным и простым в укладке и эксплуатации, хотя ремонт такого пола довольно дорогое удовольствие. Установка такого пола невозможна без стяжки, бойлерного оборудования, насоса.

Это создает массу препятствий в его установке в многоквартирном жилом доме. Из-за большого объема работ, необходимых для установки гидравлической системы, водяные системы больше подходят для частных домов и коттеджей. В таких домах легче поддерживать чистоту и необходимую влажность.

На первом этапе обустройства теплого пола необходимо подготовить его поверхность. Для этого обычно делают стяжку, на которую укладывают теплоизоляционный материал. Желательно после этого выполнить еще одну стяжку, после чего на пол постелить фанеры толщиной 3мм. Далее идет слой термоматов для подогрева и собственно ламинат.

Другое дело электрические теплые полы: кабельные и пленочные. Для монтажа кабельного теплого пола под ламинат без сооружения стяжки необходимо применить так называемые нагревательные маты.

Теплый пол под ламинатПроцесс монтажа пленочного теплого пола начинается с укладки трехмиллиметровой специальной пленки с графитовым напылением, соединенных между собой медными шинами.

В отличие от остальных видов, данный пол не потребует дополнительной подготовки и будет равномерно нагреваться на каждом участке. Срок службы теплых полов под ламинат может достигать нескольких десятков лет, при условии, что выбранный ламинат предназначен для этих целей.

Установка теплого пола под ламинат занимает не более трех часов, не требует особых знаний или навыков. Для человеческого организма пленочный теплый пол наиболее безопасен. Сухой воздух отрицательно воздействует на больных людей, поэтому необходимо устанавливать увлажнители воздуха.

В течение всей эксплуатации графитовая пленка не выделяет вредные вещества. Бесспорным достоинством такого пола является его долговечность, несмотря на высокую стоимость. При монтировании теплых полов любых типов нужно строго соблюдать инструкции, чтобы ламинат не испортился раньше срока. Во избежание этих проблем нужно обязательно установить в системе подогрева терморегуляторы.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Статьи на разные темы, Ремонт квартиры своими руками

Другие близкие по теме статьи:

  • Пленочный теплый пол
  • Капиллярный теплый пол на основе автономной циркуляции воды в системе
  • Ошибки при установке электрических теплых полов
  • Какие теплые полы выгоднее по энергозатратам - водяные или инфракрасные
  • Какой теплый пол лучше - водяной или электрический?
  • Как выбрать электрический теплый пол
  • Сколько стоят тёплые полы?
  • Утепление пола – уютно и выгодно
  • Технология монтажа водяного теплого пола
  • Теплые полы. Разновидности и технические особенности
  • Какая оптимальная температура электрического теплого пола в ванной комнате
  • Как выбрать теплый пол?




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками