Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Статьи на разные темы

Преимущества централизованного управления инженерными системами зданий

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Преимущества централизованного управления инженерными системами зданийВ сложившейся ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйства населенных пунктов и растущих тарифов на тепло и водоснабжение, системы управления зданием становятся жизненно необходимым направлением реконструкции и строительства зданий.

Подобные комплексы способны значительно сократить общие затраты на общие домовые нужды до минимально возможных пределов. Они включают в себя управление с одного диспетчерского пункта системами вентиляции, водоснабжения, канализации, отопления, а так же системами всех видов связи и электроснабжения, включая управление освещением.

Данная конфигурация позволяет исключить такое распространенное понятие, как «человеческий фактор», из лексикона руководителей коммунальных служб, так как все системы здания находятся под неусыпным контролем электронных систем. В отличии от людей, они не ходят в отпуск, не курят и не пьют водку.

Современные здания имеют развитую систему инженерных коммуникаций необходимых для полноценного функционирования всего здания. Наличие определенных датчиков в схеме здания, приводит управление инженерными системами к полной автоматизации. Особенно это заметно на примере потребления электроэнергии и систем, где применяется электропривод.

Если здание оборудовано различными инженерным оборудованием, включая системы безопасности, то потребность в организации диспетчеризации просто необходима. Связано это с тем, что разное оборудование имеет характерные параметры работы и для согласования действий в общей схеме требуется диспетчеризация инженерных систем, способная переработать всю поступившую информацию от всего оборудования и согласовать их по показаниям контрольно-измерительных приборов. Вся информация выводится в виде графика на дисплей монитора и оператор при необходимости может внести коррективы в работу системы.

Регулировка процессов в инженерных коммуникациях производится автоматизированным управлением, в соответствии с заданной программой, завязанной на календарный год и конкретно на время суток. В зависимости от многочисленных датчиков, которые выдают показания температуры окружающей среды, температуру теплоносителя, давления воды и воздуха в системе вентиляции и кондиционирования и многих других параметров – программа по определенному алгоритму регулирует все процессы, с целью оптимизации расходов.

Для наблюдения за процессами, происходящими в инженерных системах, достаточно одного человека. Он необходим для своевременного доступа к восстановлению неисправных участков оборудования. Окупаемость таких комплексов происходит в течении трех лет со дня ввода в эксплуатацию. 

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Статьи на разные темы

Другие близкие по теме статьи:

  • Интеллектуальная система управления инженерными системами ABB i-bus® KNX
  • Фанкойлы: преимущества и недостатки
  • Трубы в устройстве инженерных сетей здания
  • Наладка систем вентиляции
  • Сферы применения насосов
  • Инженерные изыскания – основа проектирования
  • Монтаж систем вентиляции
  • Тепловой пункт загородного дома или коттеджа – особенности работы
  • Схемы подключения потребителей к тепловым сетям и схемы разводки трубопрово ...
  • Умный дом – умные исполнительные устройства
  • Классификация систем автоматики
  • Система умный дом




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками