Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Делаем сами

Засор канализационного подъездного выпуска. Устраняем сами

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Засор канализационного подъездного выпуска. Устраняем самиПризнаки засора канализационного подъездного выпуска в первую очередь испытывают на себе жильцы первого этажа. Через их сантехнические приборы, а именно через ванну и унитаз, начинает истекать сточная вода с нечистотами, спускаемая с верхних этажей. Также сточные воды могут появиться и в подвале дома. Происходит это потому, что напор сточных вод после тройника-прочистки из-за засора канализационной линии выбивает заглушку.

Засор канализационного подъездного выпуска может произойти вследствие попадания в канализационную вытяжку посторонних предметов, поэтому доступ на чердак и крышу нужно держать закрытым. Ведь хулиганы часто преднамеренно кидают в вытяжку всевозможный мусор, вызывая сбой в работе канализационной системы всего дома.

Немаловажно и то, что спускают в свой унитаз жильцы дома. Нередко в канализацию смывают тряпки, всевозможный мусор, в том числе и строительный, а также крупные пищевые отходы, наивно полагая, что унитаз проглотит все что угодно. Бывает, что унитаз, действительно, пропускает через сифон и выталкивает в отводную линию крупные предметы, но они неизбежно застревают в самом стояке, вызывая засор всего канализационного стояка. Также засор стояка может возникнуть в виду образования наростов и отложений в трубах, особенно старых.

Устранить засор можно попытаться несколькими способами. Самым простым является промыв при помощи горячей воды канализационного стояка и выпуска. На кран с горячей водой надевается резиновый шланг, который вставляется в отверстие ревизионной прочистки. Оно имеется на канализационных стояках в санузле первого этажа. Таким образом, можно размыть и протолкнуть в канализацию различные скопившиеся отложения.

Если это не помогло, то следует прибегнуть к прочистке гибким тросом, но сначала нужно перекрыть стояки с горячей и холодной водой в подъезде или доме, а на выпуске стояка из этого подъезда открывается канализационный колодец за наблюдением истечения сточных вод.

засор канализации

Устранение засора также происходит через отверстие ревизионной прочистки. Трос осторожно вращают по часовой стрелке и пропускают его в канализационный стояк до полной его пробивки. Результатом будет истечение сточных вод в канализационном колодце или подвале дома.

Если засор возник в таком месте, что через ревизионную прочистку его никак нельзя устранить, то в канализационном стояке сверлят или пробивают отверстие диаметром 20-25 мм, через которое пропускают жесткую проволоку и пробивают стояк.

Отверстие заделывают при помощи резиновой прокладки, смазанной суриком. Сверху на резину накладывают металлический хомут или пластину, которую закрепляют на трубе проволокой. Таковы самостоятельные действия по устранению засора канализационного подъездного выпуска.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Делаем сами

Другие близкие по теме статьи:

  • Трос для прочистки канализации
  • Фановая труба для вентиляции канализации
  • Что делать, если засорился унитаз?
  • Как практически устранить засорение сантехники самостоятельно
  • Канализационные засоры
  • Почему появляется запах из канализации и как с ним бороться
  • Канализационная ревизия
  • Как прочистить канализацию: 5 проверенных способов
  • Забилась канализация: что делать
  • Современные технологии в области прочистки канализационных систем
  • Вакуумная канализация
  • Если стояк канализации в квартире дырявый




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками