Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Делаем сами

Чистка колодца

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

О том, как почистить колодец ручным способом: откачать воду, удалить скребком налет, заменить гравийную подушку, провести хим. чистку при помощи раствора.

Чистка колодцаКолодец служит источником питьевой воды на даче и приусадебном участке, поэтому он всегда должен находиться в идеальном состоянии. Однако, с течением времени вода в колодце неизбежно теряет свое качество, на дне увеличивается количество песка, на стенках образуется ил, но чистка колодца поможет избавиться от всех проблем и сделать воду вновь пригодной для питья. У владельцев данных источников питьевой воды очень часто встает вопрос, в каких случаях нужно чистить колодец.

Итак, откладывать данное действо нельзя, если:

  • из колодца ощущается неприятный запах;

  • на поверхности воды видна масляная пленка;

  • жидкость в колодце стала мутной, появились хлопья;

  • снижается статический и динамический уровень воды.

Существует два действенных способа чистки колодца – это ручной и при помощи дренажного насоса.

Чистка колодца ручным способом начинается с откачки воды, которую можно осуществить ведрами, либо с помощью самовсасывающего насоса. Второй вариант займет всего несколько минут и позволить избежать физических усилий.

После удаления воды приступают к очищению стенок колодца. Для этого применяют специальные скребки.

Нередко вместо них используют обычную мотыгу или сапку – инструмент для прополки. Данным инструментом нужно просто соскребать с колодезных стенок налет.

Сначала очистка происходит с поверхности земли, что позволяет очистить 1,5-2 м колодезной шахты. А вот для чистки нижних участков потребуется лестница. Ее устанавливают на дно, спускаются по ступеням и проводят манипуляции по снятию налета.

Чистка колодца

Следующим шагом будет удаление придонного слоя. Его загружают при помощи лопаты в ведра и поднимают на поверхность на веревке. Следует тщательно удалить весь старый гравий и вычерпать всю грязь. После создают новую гравийную подушку толщиной в 10-15 см.

Далее понадобится химическая чистка колодезных стенок. Ее делают при помощи раствора, при приготовлении которого смешивают 10 литров воды и 0,5 литра “Белизны”.

Губку надевают на длинную палку, смачивают ее в хлорном растворе и тщательно пропитывают стенки колодезной шахты, начиная снизу. Эту работу нужно проводить только в респираторе, защитных очках и резиновых перчатка. Следует помнить, что пары хлора могут вызвать острое удушье.

После этого нужно дождаться, когда вода поднимется до статического уровня, и вылить в нее “Белизну” из расчета один литр препарата на одно кольцо колодца. Потребуется выждать 24 часа, а чтобы пары хлора не испарились, колодец тщательно закрывают брезентом, полиэтиленовой пленкой или плотной тканью.

Затем воду откачивают, ждут заполнения колодца и вновь откачивают. Теперь колодец готов к накоплению чистой воды, которую можно без опаски использовать для питья.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Делаем сами

Другие близкие по теме статьи:

  • Чистый колодец – вкусная вода
  • Шахтный колодец и его виды
  • Установка насоса в колодец
  • Как сделать колодец. Его дизайн
  • Шахтные колодцы
  • Когда лучше копать колодец?
  • Как безопасно и дешево выкопать колодец
  • Техника безопасности при строительстве колодцев
  • Как найти место для колодца
  • Как чистить септик
  • Дренажный колодец своими руками
  • Подвод магистрального водопровода в частный дом




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками