Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Электрика в квартире и доме

Какой кабель лучше: гибкий или жесткий?

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Какой кабель лучше: гибкий или жесткий? Нет однозначного ответа, какой тип кабеля лучше, гибкий многожильный или жесткий одножильный, ибо для разных задач правильными будут и разные решения. В чем же отличия?

Одножильный провод имеет одну цельную токопроводящую жилу, а в случае если провод многожильный – токопроводящая жила сплетена из нескольких проводников меньшего сечения. Таким образом, каждый тип кабеля обладает рядом особенностей, которые могут стать как достоинствами, так и недостатками при решении конкретных монтажных задач. Разберемся более подробно.

Одножильный провод сравнительно дешевле многожильного того же сечения, и если нет каких-то особых требований, то для укладки в пластиковый короб, или для установки в штробу такой провод вполне подойдет. Легко и быстро производится подключение серии светильников, выключателей и розеток. Одножильный провод имеет хорошую жесткость, скрутки из него легко обжимаются клеммами, а в щитке не будет петель, как это бывает с использованием гибкого многожильного кабеля, к тому же установка в автоматы не потребует дополнительной опрессовки.

Если речь заходит о силовых кабелях большого сечения, то выбор предпочтительней сделать в пользу именно одножильного, поскольку такое решение обеспечит механическую жесткость при разумной цене.

Кабель ВВГ

Гибкий многожильный кабель удобно применять там, где неизбежны угловые повороты. Несколько плоских кабелей могут быть удобно уложены в общий канал. Что касается коммутации под выключатели и розетки, то в коробочках удобней оперировать именно гибким проводом. Для получения же надежных контактов, гибкому многожильному кабелю требуется опрессовка и снабжение специальными наконечниками.

К важному достоинству гибких многожильных кабелей относится более высокая проводимость, ведь в силу скин-эффекта в одножильном проводе ток по сечению распределен не равномерно, а когда жил много, то общая площадь их поверхностей значительно больше, и ток распределен по всему сечению равномерно. Получается, что гибкий многожильный провод будет меньше нагреваться.

Как видим, стандартную проводку целесообразно выполнять именно жестким одножильным проводом. Там же, где необходима устойчивость к изгибам, вибрациям и многократной смене положения, идеально подойдет гибкий многожильный провод. Именно поэтому гибким проводом снабжены все удлинители и провода акустических систем.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Электрика в квартире и доме

Другие близкие по теме статьи:

  • Кабели и провода - в чем различие?
  • Специальные виды кабелей и проводов
  • Срок службы проводов и кабелей
  • Радиоприёмные антенны, их установка и подключение
  • Провода и кабели для квартиры или дома
  • Жила, изоляция, провод, кабель, шнур
  • Способы определения сечения провода
  • Электротехническая продукция для использования в проводной связи
  • Кабельно-проводниковые материалы для домашней электропроводки
  • Как выбрать проводку для дома
  • Использование и виды тв кабеля
  • Выбор удлинителя на катушке для дачи




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками