Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Электрика в квартире и доме

Трехфазные реле напряжения

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Трехфазные реле напряженияЧтобы обезопасить потребители переменного тока от опасных скачков сетевого напряжения, способных причинить их владельцу массу проблем и убытков, применяют защитные реле напряжения. Превышение напряжением допустимого значения, так же как и падение ниже минимально допустимого уровня, в равной степени вредно и опасно.

Из-за превышения напряжения любая техника легко может выйти из строя, а пониженное напряжение приведет в некоторых устройствах к опасному росту тока, например в электродвигателе могут перегореть обмотки. Именно по этой причине важность установки реле напряжения нельзя недооценивать.

Реле контроля трехфазного напряжения (трехфазные реле напряжения) отслеживают текущие действующие значения напряжений на каждой фазе трехфазной сети 380 вольт, и при возникновении аварийной ситуации отключают электрооборудование, защищая таким образом и само оборудование и электропроводку.

Три фазы часто разделяют в квартирах, группируя нагрузки отдельно на каждой из трех фаз, чтобы все три фазы были загружены равномерно, например на одну фазу кондиционер и освещение, на другую плита и стиральная машина, на третью — водонагреватель. Поэтому трехфазное реле напряжения применимо в принципе и в быту. Хотя часто на каждую фазу ставят отдельное однофазное реле напряжения.

Реле напряжения РНПП-311

Современные трехфазные реле напряжения оснащены различными типами индикаторов, цифровыми или светодиодными, также они обязательно имеют регуляторы уставок, посредством которых пользователь задает верхний и нижний пределы напряжения, и регулятор времени задержки повторного включения после того, как напряжение вернется в допустимый диапазон, определенный уставкой. Регулировка может осуществляться кнопками или поворотной ручкой с рисками.

Реле напряжения VP-380

Устройство непрерывно отслеживает уровень напряжения в питающей трехфазной сети, и если напряжение хотя бы в одной из фаз выйдет за допустимые пределы, такая ситуация считается аварийной, и произойдет отключение нагрузки. Когда напряжение вернется в безопасные пределы, устройство вновь подключит нагрузку к сети, спустя установленное пользователем время задержки. Задержка необходима в частности кондиционерам, для них неприемлемо кратковременное отключение питания.

В квартирах трехфазное напряжение подается через вводной автомат, через трехфазный счетчик, затем подключается электропроводка квартиры. После счетчика можно установить трехфазное реле напряжения. Через реле напряжения подключают ноль и три фазы.

Схема подключения трехфазного реле напряжения

Для управления мощными промышленными нагрузками, такими как электродвигатели, печи или водонагреватели, трехфазное реле напряжения не управляет непосредственно отключением и подключением нагрузки, оно управляет контакторами, через нормально-разомкнутые контакты которых нагрузка подключается к сети, а обмотки контакторов - через трехфазное реле напряжения уже подключаются к фазам.

Реле отслеживает напряжение на фазах, и если уставка нарушается, питание с контактора снимается, мощная нагрузка отключается от трехфазной сети. Когда напряжение вернется в допустимые пределы, питание контактора восстановится, контакты его замкнутся, и питание нагрузки будет восстановлено спустя время задержки, на которое настроено реле.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Электрика в квартире и доме

Другие близкие по теме статьи:

  • Реле напряжения и тока Новатек Электро - обзор
  • Подключение электродвигателя по схеме звезда и треугольник
  • Защита от перепадов напряжения - реле или стабилизатор
  • Сравнение реле напряжения Ресанта АЗМ 40А и МЕАНДР УЗМ-50М
  • Реле самозапуска: назначение и общее применение
  • Чем опасно перенапряжение
  • Назначение и общее применение реле самозапуска
  • Причины перенапряжений в бытовых электросетях и практика защиты от них
  • Электромеханический таймер
  • Типы промежуточных реле
  • Электротепловые реле
  • Блок автоматики для насосов




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками