Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Отопление квартиры и дома, Делаем сами

Как подготовить отопительную систему жилья к зимнему сезону

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Как подготовить отопительную систему жилья к зимнему сезонуВпереди холодные зимние дни, а это значит что пора подготавливать дом к отопительному сезону. В первую очередь нужно сделать технический осмотр именно отопительной системы. К процедуре осмотра системы Вы можете приступить, как и со специалистом, так и самостоятельно, запастись парой тройкой ключей и манометром. Сам процесс профилактики занимает не более 30-40 минут, в зависимости от количества комнат и радиаторов, и не требует особых знаний.

Проверка уровня воды

Проверка уровня воду осуществляется с помощью манометра. Он устанавливается на трубопровод в котельной. Показатели манометра должны колебаться от 1-1.5 бар., в зависимости от технических характеристик вашей системы. Если же Ваши показатели явно ниже нормы, то вероятней всего придется доливать воду.

Но будьте внимательны! Задайте себе вопрос - почему уровень воду упал? Если это связанно с тем, что после прошлогоднего отопительного сезона Вы сливали воду из труб, то вероятнее, что Вы банально недолили нужное количество воды из-за погрешности в расчётах. Но, если Вы на протяжении всего периода не лезли к системе, а вода куда-то подевалась из труб, да еще и в большом количестве, стоит задуматься о повреждении системы. В таком случае наполняйте систему водой и пулей осматривать все соединения системы отопления.

Внимательно осматривайте батареи на наличие течи. Проверти работоспособность краником на батареи, часто из-за изношенности они начинают пускать воду. После выявления течи, сливайте воду из системы и принимайтесь за демонтаж поврежденных участков и установку новых.

отопление в доме

Удаление воздуха из системы

Перед прогревом системы нужно удалить попавший туда воздух. Делается это очень просто - специальным ключом или отверткой открутите клапан, находящийся на радиаторе. В случае наличия воздуха будет слышно шипения, а после удаление всего воздуха начнутся брызги воды. Как только потечет вот нужно закручивать клапан обрат. Будьте осторожны! Никогда не стравливайте воздух из уже прогретой системы! Горячая вода может Вас серьёзно ошпарить!

Перед удалениям воздуха обязательно запаситесь половой тряпкой и емкостью, в которою можно будет собрать воду после удаления воздуха. Данный способ не подходит к чугунным трубам. Есть два способа решения проблемы. Первый - попытаться открутить верхний вентиль радиатора, что зачастую впоследствии приводит к тому, что закрутив обратно вентиль, он уже не в состоянии быть герметичным.

И есть другой способ. Подключите шланг с водой к так называемой ветки «подачи горячей воды в дом», а другой шланг к так называемой «обратки». Шланг, подключенный к обратке, выводим на огород или клумбу. Таким способом вода заполнит воздушные карманы в системе, воздух вместе с некоторым количеством воду выйдет через «обратку».

проверка системы отопления

Проверка насоса

Если в вашей системе присутствует насос, то его тоже обязательно нужно осмотреть. Делается это путем его запуска и отключения. При запуске прислушивайтесь на наличие постороннего шума, вибраций. После отключения еще несколько раз включите-выключите. Проверьте, не греется ли он, не затягивает ли он запуск, не осуществляется ли на него чрезмерная нагрузка из-за изношенных подшипников.

Фильтра

Фильтра также требует периодического осмотра. Грязь, попавшая в систему вместе с водой, осадок, отслоение старых труб и т.д. все это приведет к засорению и поломке отопительной системы. В первую очередь из строя выходит насос, а за ним и вся последующая система.

Профилактика фильтра осуществляется путем снятия фильтра и его продувки промывания. Своевременная замена фильтра - залог «долголетия» все системы. Не пренебрегайте этим.

Очистка дымохода

Заключительным этапом технического осмотра системы отопления есть осмотр котла (это уже совсем другая история) и проверка дымохода. В случае установленного твёрдотопливного или газового котла, периодическая очистка дымохода также необходима. Очистить дымоход можно, как и самостоятельно, так и вызвав профессионала. Проверяется дымоход путем проверки тяги. Подставьте кусок зажжённой бумаги - дым и кончик пламени затягивает в дымоход? Если да, значить все нормально. Можете смело включать котел.

Не забывайте также проверять вентиляцию. В случае плохой тяги - установите на вентиляционный разъем дополнительный вентилятор.

На этом осмотр и подготовка отопительной системы окончена. Теплых Вам домов в морозные зимнее вечера!

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Отопление квартиры и дома, Делаем сами

Другие близкие по теме статьи:

  • Очистка системы отопления в частном доме
  • Завоздушивание системы отопления дома: основные причины и способы их устран ...
  • Ремонт отопления: виды, способы, диагностика
  • Какую систему водяного отопления установить в частном доме
  • Подготовка загородного дома к зиме
  • Какой способ разводки двухтрубной водяной системы отопления выбрать для заг ...
  • Подключение бойлера к котлу
  • Как почистить отопительную батарею
  • Система отопления: нужна ли профилактика?
  • Кран Маевского для стравливания воздуха в отопительных системах
  • Из практики установки циркуляционного насоса в системе отопления
  • Как сделать систему резервного водоснабжения




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками