Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Отопление квартиры и дома, Полезная информация

Угольный котел – принцип работы, основные преимущества и недостатки

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Угольный котел – принцип работы, основные преимущества и недостаткиУголь - наиболее распространенный вид твердого топлива. Основной недостаток данного вида топлива в том, что он не является экологически чистым. В силу этого недостатка рекомендуется отдать предпочтение котлам, которые работают на газу.

Но, не смотря на это, угольные котлы пользуются большой популярностью для отопления частных домов, особенно в тех регионах, где данный вид топлива можно приобрести по сравнительно невысокой цене. Например, в районах, где сосредоточена угледобывающая промышленность.

Ниже рассмотрим, что собой представляет угольный котел, приведем его принцип работы, а также рассмотрим основные достоинства и недостатки применения различных котлов для реализации отопления дома и других сооружений.

Конструктивно твердотопливный котел имеет две основных части: топку и теплообменник. Топка предназначена для обеспечения сжигания твердого топлива, в данном случае угля. Теплообменник находится непосредственно в топке котла и обеспечивает нагрев циркулирующей в нем воды, то есть осуществляет процесс теплообмена.

Особенности конструкции самодельного твердотопливного котла

Простой угольный котел, в котором не предусмотрено возможности автоматической подачи топлива, принудительной подачи воздуха и других вспомогательных функций, имеет простую конструкцию, поэтому часто изготавливается в домашних условиях при наличии сварочного аппарата, необходимого металла и кирпича для кладки.

Топка (корпус) твердотопливного котла выполняется кирпичной кладкой. По сути, выполняется кладка обычной твердотопливной печи, но с учетом того, что в нее будет монтирован теплообменник.

Второй элемент угольного котла – теплообменник. Он может быть изготовлен несколькими способами, в зависимости от того, какой металл есть в наличии. Если есть трубы, то можно сварить теплообменник из них.

Можно также сварить теплообменник из листов железа – данный теплообменник будет более эффективным, так как увеличивается площадь поверхности, контактируемой с теплом, выделяющимся в процессе сжигания топлива.

Угольный котел

Эксплуатация подобных котлов достаточно обременительна: необходимо периодически проверять наличие топлива в топке и в случае необходимости добавлять его вручную.

Эта проблема особенно ярко выражена в том случае, если температура окружающей среды достаточно низкая и каждой порции угля хватает на небольшой промежуток времени.

В данном случае преимущество низкой стоимости в дальнейшем принесет неудобства в процессе эксплуатации самодельного котла. Кроме того, самодельный котел может быть очень опасен с точки зрения пожаро- и взрывобезопасности.

Что касается коэффициента полезного действия, то самодельный угольный котел без дополнительной доработки недостаточно эффективен. Основная проблема данных котлов в том, что значительная часть тепла, выделяющегося при горении топлива, уходит в атмосферу через дымоход.

Существует несколько способов увеличения эффективности угольных котлов. Все они сводится к тому, чтобы использовать с пользой то тепло, которое выходит из дымового канала котла.

Например, можно сделать самодельный водонагреватель: резервуар с водой изготовить таким образом, чтобы через него проходила труба дымового канала котла. Таким образом, при топке котла тепло, которое будет выходить в дымовой канал, будет отдаваться воде, находящейся в резервуаре.

Следует отметить, что при обеспечении принудительной циркуляции воды в отопительной системе значительно повышается эффективность угольного котла.

Твердотопливный котел

Автоматические твердотопливные котлы

Автоматические котлы, в которых предусмотрена возможность автоматической подачи топлива, в данном случае выигрывают. Более высокая стоимость данного котла компенсируется удобством и безопасностью в процессе его эксплуатации. Уголь в таком котле подается автоматически, что позволяет полностью автоматизировать процесс обогрева дома.

Также в угольных котлах может быть предусмотрена возможность автоматической регулировки потока воздуха. При начале работы котла, когда необходимо прогреть воду в системе отопления до требуемой температуры, заслонка, которая подает воздух в топку, открывается максимально, что способствует более интенсивному горению и соответственно уменьшению времени, необходимого для разогревания воды.

Далее, когда вода в системе разогрета до требуемой температуры, заслонка, подающая воздух в топку котла прикрывается, интенсивность горения в топке снижается - как раз для поддержания требуемой температуры воды в отопительной системе.

Возможно также наличие вентиляторов для принудительного нагнетания воздуха в топку котла. Наличие вентилятора позволяет значительно быстрее разогреть воду в котле за счет более интенсивного горения угля, чем это происходит в случае естественной подачи воздуха в топку. 

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Отопление квартиры и дома, Полезная информация

Другие близкие по теме статьи:

  • Твердотопливный котел Стропува на дровах
  • Дровяные котлы отопления
  • Что можно сделать в случае неполадок в работе котла
  • Использование котлов на твердом топливе
  • Пиролизные твердотопливные котлы
  • Газогенераторные котлы
  • Конденсационные котлы в современных системах отопления
  • Дизельный котел отопления
  • Котлы длительного горения в условиях роста цен на газ
  • Электродные котлы – альтернатива обычным котлам в системе отопления дома
  • Котлы для водяного отопления зданий
  • Отопление дома электрическим котлом - достоинства и недостатки




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками