Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Отопление квартиры и дома

Какой способ разводки двухтрубной водяной системы отопления выбрать для загородного дома

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Какой способ разводки двухтрубной водяной системы отопления выбрать для загородного домаУстановка двухтрубной водяной системы отопления является оптимальным вариантом для постоянного комфортного проживания в загородном доме. Она обеспечивает равномерную подачу теплоносителя ко всем отопительным приборам одновременно. Можно производить замену любого радиатора без отключения всей системы отопления. Не мало важным фактором служит правильный выбор способа разводки двухтрубной отопительной системы. Разводка бывает двух видов: горизонтальная и вертикальная.

Горизонтальная разводка

Теплоноситель при горизонтальной разводке двухтрубной системы движется снизу вверх. Подающую трубу в горизонтальном способе тянут параллельно с обратной трубою внизу радиаторов. Этот способ разводки позволяет спрятать трубы в стяжку пола, что благотворно скажется на общем интерьере помещения.

При горизонтальной разводке отопления часто возникают воздушные пробки. Воздух выпускается через краны Маевского. Эти краны представляют собой выпускные клапаны, устанавливаемые в верхней части радиаторов.

Монтаж отопительной системы с горизонтальной разводкой занимает достаточно много времени и требует большого расхода материалов.

Горизонтальная разводка лучше всего подходит для малоэтажных зданий имеющих большую протяженность. Чтобы правильно спроектировать двухтрубную систему отопления с горизонтальной разводкой необходимо обратиться к профессиональному инженеру.

разводка водяной системы отопления

Вертикальная разводка

Отопительные приборы при вертикальной разводке двухтрубной системы подключаются к вертикально расположенному стояку. Этот способ разводки исключает появление воздушных пробок. Такая система наиболее стабильна в работе. Приборы отопления при вертикальном способе разводки имеют отдельное подключение к стояку на каждом этаже. Если на последних этажах еще ведутся строительные работы, то нижние этажи могут уже отапливаться. Поэтому вертикальная разводка отопления применяется для много этажных зданий.

Типы разводки двухтрубной отопительной системы

По расположению разводящих труб двухтрубная система делится на два типа разводки: верхнюю и нижнюю.

При верхнем типе разводящие трубы монтируются на чердаке. Такой тип разводки требует наличие утепленного чердака. Осенью при запуске отопительной системы могут возникнуть проблемы на участках соединения труб. Это происходит из-за очень высокого давления воды. Чем ниже этаж, тем выше давление в трубах.

В нижнем типе разводящие трубы, подающие теплоноситель расположены обычно в цокольном помещении здания. Отопительный котел при этом типе разводки необходимо располагать ниже подающей магистрали. При нижнем типе нужно дополнительно устроить отдельную ветку труб для удаления лишнего воздуха из системы отопления.

подключения радиатора отопления

Итак, подведем итоги

Для одноэтажных зданий, таких как конюшни, мастерские, зимний сад подойдет горизонтальный способ разводки нижнего типа системы отопления. В многоэтажных жилых загородных домах с теплым чердаком лучше установить вертикальную разводку верхнего типа системы отопления.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Отопление квартиры и дома

Другие близкие по теме статьи:

  • Какую систему водяного отопления установить в частном доме
  • Коллектор – нужная вещь в системе водоснабжения
  • Схемы подключения потребителей к тепловым сетям и схемы разводки трубопрово ...
  • Однотрубные и двухтрубные отопительные системы
  • Завоздушивание системы отопления дома: основные причины и способы их устран ...
  • Система отопления «ленинградка» и все о ней
  • Виды труб для системы отопления
  • Самостоятельное проектирование системы отопления
  • Отопительные системы с естественной циркуляцией теплоносителя
  • Выбор и размещение отопительных приборов
  • Запорно-регулирующая арматура систем отопления и горячего водоснабжения
  • Грамотная разводка ТВ и Интернет по Вашему дому




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками