Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Отопление квартиры и дома

Теплотворная способность природного газа: чем она отличается от других видов топлива?

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Знаете ли вы, что природный газ относится к видам топлива с высокой теплотворной способностью? И что только пропан, бензин или дизель работают лучше, чем обычные виды топлива? Такие знания пригодятся всякий раз, когда вам нужно будет сравнить виды топлива между собой, например, решая, чем греть воду.

Теплотворная способность является одним из основных свойств любого топлива. Он показывает, сколько энергии высвобождается при полном сгорании определенного объема или веса данного топлива.

При использовании твердого топлива вы обычно оперируете килограммами, а при использовании природного газа чаще всего сталкиваетесь с кубическими метрами.

На реальную теплотворную способность топлива влияет ряд других факторов, включая источник топлива, влажность, давление или температура. В целом можно сказать, что чем выше теплотворная способность, тем ниже расход топлива на единицу выделяемой энергии.

Теплотворная способность природного газа

Как теплота сгорания природного газа связана с теплотворной способностью?

При определении теплотворной способности не учитывается теплота водяных паров, содержащихся в дымовых газах. Теплота сгорания, с другой стороны, также включает в себя энергию воды, которая выделяется при сгорании. Теплотворная способность логически будет выше теплотворной способности.

Природный газ является одним из видов топлива с высокой теплотворной способностью (в среднем около 34 МДж/м3) и низким воздействием на окружающую среду.

Кроме того, газовые котлы обеспечивают высокий комфорт пользователя.

Если не принимать во внимание виды топлива, используемые в основном на транспорте, только пропан (88 МДж/м3, или 46 МДж/кг) может обеспечить более высокую теплотворную способность для целей отопления, но он не имеет экономического смысла в районах с газификацией.

Не сравнивайте теплотворную способность топлива

Так почему же так много домохозяйств до сих пор занимаются перевозкой угля (бурый около 17 МДж/кг) и рубкой дров (14 МДж/кг)?

Хотя эти традиционные виды топлива имеют более низкую теплотворную способность из-за их относительной доступности, они также сохраняют более низкую цену в долгосрочной перспективе.

Однако со старыми котлами необходимо также учитывать их КПД, который часто составляет всего около 60%. Поэтому значительная часть тепла уходит без использования через дымоход с дымовыми газами.

Однако современный конденсационный газовый котел достигает КПД более 95% и, таким образом, может максимально использовать более дорогое топливо.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Отопление квартиры и дома

Другие близкие по теме статьи:

  • Твердотопливный котел Стропува на дровах
  • Организация отопления без газа
  • Пиролизные твердотопливные котлы
  • Какой вид топлива выбрать для камина
  • Газогенераторные котлы
  • Конденсационные котлы в современных системах отопления
  • Котлы длительного горения в условиях роста цен на газ
  • Угольный котел – принцип работы, основные преимущества и недостатки
  • Котлы для водяного отопления зданий
  • Котлы на пеллетах
  • Отапливаем дом без помощи газа
  • Отопительное оборудование: всё зависит от горелки




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками