Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Инструмент и материалы для ремонта

Строительные стропы

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Зачем нужны стропы и почему они – ответственные элементы? Какие бывают стропы?

Строительные стропыСтроительное оборудование в себя включает гигантский список различных приспособлений. В числе их и стропы, без которых практически любая стройка просто не обойдется. Стропы всегда имеют ограниченные эксплуатационные сроки, а также разнообразные области использования - смотря по типам. Следовательно, правильно выбрать стропы – важнейшая задача.

Строп – специализированное приспособление, требуемое в ходе подъема больших грузов. С помощью строп грузы поднимают и перемещают на стройплощадках, производстве, в грузовых портах, терминалах, сельском хозяйстве и других областях.

Стропы – ответственные элементы, ведь именно они обеспечивают сохранность поднимаемых предметов, сохраняют жизнь людям, работающим здесь. Поэтому качество строп крайне важно. Гарантировать, что стропы не порвутся от многотонных тяжестей, может лишь изготовление их согласно ГОСТу и наличие положенного сертификата.

Использование строительных строп

Главное различие стропов – их грузоподъемность. Если ее показатель ниже, чем планируется нагрузка, возможно ЧП. Поэтому производители снабжают стропы специальными бирками, где информируют о сроке изготовления, а также максимальной нагрузке. Если бирки отсутствуют – стропы применять нельзя.

Стропы существуют цепные, канатного типа и текстильные. Первые два вида конструктивно похожи. На одном конце такой стропы – петля либо петля с коушем, что присуще канатным стропам, бывает и звено, на другом – захват, являющийся чаще крюком. Стропы текстильные – плоские гибкие ленты с петлями. Кольцевые разновидн6ости также относятся к текстильной разновидности. Круглопрядными кольцевыми стропами осуществляют подъем особо тяжелых грузов на стройках.

Канатные стропы

Канатные стропы создаются из стальных канатов, внутри их конструкции наличествкет мягкий сердечник. Концы сплетены либо опрессованы посредством алюминиевой втулки. У стропов бывает 2-4 ветви-канаты, соединенных на звене.

Данными стропами обычно поднимают круноразмерные грузы, где под стропы есть крюки, петли, скобы или проушины. Бывает канатный строп и петлевым – здесь петли пребывают на обоих концах. Ради надежного крепления строп обычно пропускают через имеющиеся нга грузе проушины или кольца.

Канатные стропы используются в жестких условиях при температурах +40…-45С. Однако, они излишне тяжелы, боятся химических агрессий, а хрупкие лучше ими не поднимать ввиду малой гибкости. Однако, разрушаться стропы начинают постепенно, и дефект при тщательном осмотре можно выявить преждевременно.

Виды строительных строп

Цепные стропы – это высокопрочная, из стали Т8 цепь, имеющая крюк на одном и овальное звено на втором конце. Цепные стропы гибкие, высокопрочные и не боятся грузов, обладающих острыми кромками и элементами. Стропы цепные – самые тяжелые, но зато редко разрушаются и легко ремонтируются. Если большой вес является критичным параметром, можно применить цепную стропу, произведенную из высокотехнологичных сплавов. Стропы цепного типа, отметим, обладают отличной химической устойчивостью.

Цепные стропы

Текстильные стропы – самые гибкие, поэтому ими поднимают любые хрупкие грузы типа окрашенных металлоконструкций, пластиковые заготовки, стекло, древесину и пр. Вес строп невелик, зато велика стойкость даже в экстремальных условиях, когда температуры резко колеблются, а на стропы одновременно действуют вода, солнце и химия.

Текстильные стропы

Стропы могут дополнительно защищаться специальными чехлами – для петель стропов либо для всей их протяженности. Это положительно отражается на эксплуцатационном сроке.

Наиболее популярными являются стропы, созданные из пары лент, сшитых между собой. Текстильыне стропы красят разными цветами для различия показетелей грузоподъемности.

 

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Инструмент и материалы для ремонта

Другие близкие по теме статьи:

  • Тепловые пушки обогреют любое помещение
  • Аренда гусеничного экскаватора с гидромолотом
  • Контактная точечная сварка и ее виды
  • Выключатель и переключатель – главные различия
  • Применение оцинкованных воздуховодов из оцинкованной стали для вентиляции
  • Электрокартон
  • Как выбрать трубы для системы отопления дома
  • Приточная вентиляция
  • Почему течет душевая кабина и как это исправить
  • Как правильно выбрать дверь - видео
  • Классификация закрытых топочных камер камина
  • Теплопотери дома играют большую роль в работоспособности камина или печи




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками