Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Камины и печи

Современные печи для бани

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Современные печи для баниГлавная часть любой бани – парная. Здесь человек может не просто помыться, а насладиться особенным жаром, паром и, конечно, получить заряд здоровья. Но все это удовольствие было бы невозможным без печи-каменки.

При строительстве бани неспециалисту бывает достаточно сложно определиться с выбором печи. Быть более уверенным в своем приобретении поможет знание основных их классификаций. В качестве критериев для последних выступают материал изготовления, применяемый тип топлива, способ топки и нагрева камней, вес.

Материал

Традиционно, для возведения печей используют кирпич. Он позволяет создавать и поддерживать до 8 часов мягкое тепло, обогревать большое по площади помещение, при этом оставаясь одним из самых пожаробезопасных материалов. Но возводить такую конструкцию самостоятельно проблематично, что увеличивает расходы на строительство.

Так же к недостаткам кирпичной печи относится ее крупногабаритность, съедающую значительную часть площади бани и долгое время растопки (до 5 часов в зимнее время).

Кирпичная печь для бани

Альтернатива кирпичной кладке – печь металлическая (стальная, чугунная). Компактная, легкая, быстро нагревающаяся, простая в установке и эксплуатации, она обретает все больше сторонников. Но, в отличие от кирпичной, металлическая печь не накапливает в себе тепло и быстро остывает при прекращении топки.


Топливо

Классика топливного материала – дрова. Экологичны, эстетичны, отвечают представлениям о традиционном русском банном ритуале. Из минусов стоит отметить долгое ожидание прогрева печи и необходимости регулярно очищать ее от золы и сажи.

Менее аутентичные, но также заслуживающие внимания – печи газовые и электрические.

Газовая печь, при отсутствии дешевой местной древесины, станет самой бюджетной из всех. С помощью этого устройства можно быстро и легко регулировать температуру в парной по своему желанию. С другой стороны, стоимость такой печи высока, и само ее использование требует большой осторожности.

Печь, работающая от электричества, имеет много преимуществ: компактная и мощная одновременно, она быстро прогревает баню, не нуждается в контроле за подачей топлива. Но этот вариант, пожалуй, самый затратный в финансовом плане и требует дополнительных мер по усилению пожарной безопасности.

Печь-каменка

Тип и способ нагрева камней

Печи разделяются на устройства периодического действия с прямым нагревом камней и постояннодействующие с опосредованным нагревом. В первом случае камни нагреваются открытым огнем, подтапливать помещение возможности нет. Это справедливо для кирпичных печей.

Во втором случае это, преимущественно, электрокаменки, в которых емкость для камней располагается через стенку относительно тела печи. По желанию, их можно затапливать не один раз.

Печь для бани

Вес

В зависимости от данного критерия выделяют легкие (до 200 кг), средние (200-500 кг) и тяжелые (свыше 500 кг) печи. Данный критерий – определяющий при закладке печного фундамента. Так, для легкой печи он не требуется, средняя нуждается в постановке на брусья или бревна, под тяжелую необходим полноценный фундамент.

Показателем того, насколько правильно сделан выбор банной печи, является ее соответствие общим требованиям:

  • Безопасность. Полностью безопасных печей не существует. Но, как минимум, их конструкцией должна быть предусмотрена защита от возгорания и исключена возможность получения травм человеком.

  • Мощность. Печь должна равномерно обогревать помещения, поддерживать заданную температуру длительное время, служить хорошим источником образования пара.

  • Соответствие размеров печи площади отапливаемого помещения. Так, небольшая печь, будучи даже очень мощной, должным образом не прогреет парилку внушительных размеров и даст малое количество пара.

  • Наличие конвекции и парогенератора для металлических печей. Парогенератор позволяет получить мелкодисперсный «полезный» пар, которым и славится настоящая баня, а конвекция обеспечивает равномерный и быстрый прогрев парилки.

  • Конструкция, предусматривающая тоннель для топки. Решает несколько задач: парилка остается чистой, печь снабжается притоками воздуха, необходимого для горения.

  • Экономичность. Рассчитывается для каждого конкретного региона и зависит от вида и количества потребляемого топлива.

  • Внешний вид. Желательно, чтобы печь гармонировала с интерьером бани.

русская баня

В заключение следует добавить, что абсолютно идеального варианта печи для бани нет. Оптимальная модель подбирается индивидуально с максимальным учетом всех качеств и характеристик.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Камины и печи

Другие близкие по теме статьи:

  • Как выбрать печь для бани
  • С легким паром или печь каменка в отоплении бани
  • Печь электрическая, или все же дровяная – какая лучше для Вашей бани?
  • Электрическая печка для бани
  • Банные печи «Везувий» - сочетание качества и цены
  • Отапливаем загородный дом или баню с помощью печи
  • Печи типа «булерьян»
  • Подготовительные работы при возведении каминов и печей
  • Булерьян – ваш практичный выбор отопления загородных помещений
  • Буржуйка – краткое описание и особенности конструкции
  • Русская печь в загородном доме
  • Как увеличить КПД печи




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками