Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Освещение квартиры и дома

Как установить светильник на натяжной потолок

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Как установить светильник на натяжной потолокПравильно установленный светильник, как неотъемлемая часть интерьера, поможет привнести в интерьер атмосферу уюта, целостности и позволит добиться равномерного освещения в комнате.

Особо стоит уделить внимание деталям при выборе светильника для натяжного потолка. В этом случае важен не только сам дизайн осветительного прибора, но и варианты его крепления. Никто не хочет увидеть свою дорогую люстру на полу, поэтому стоит внимательно рассмотреть некоторые правила монтажа подобных изделий.

Разновидности креплений

Потолочный крюк – крепление, проверенное временем. Не нуждается в дополнительных деталях.

Если капитального крюка нет, можно установить анкерный. В этом случае необходимо обратить внимание на его длину. Она должна быть меньше, чем зазор до натяжного потолка. Это обеспечит тесное примыкание стакана светильника к полотну.

Важно! Крюк должен быть надежно укреплен в перекрытии капитального потолка, во избежание падения осветительного прибора.

Монтажная планка крестовая – самый лучший вариант для установки люстр больших размеров, подходит для любых форм. Чаще используется для монтажа квадратных, круглых конфигураций светильников.

Основным материалом платформы обычно служит фанера. Чтобы добиться безупречного качества монтажа изделия к натяжному потолку, желательно закрепить планку на деревянной площадке соответствующего размера, с заранее просверленными отверстиями для проводов.

Стандартная монтажная планка – всегда устанавливается на деревянную основу. В отличие от крестовой планки, ее лучше крепить на основу из прочного бруса. Желательно установить платформу так, чтобы она была выше полотна.

Натяжной потолок со светильниками

Как устанавливать светильник

Прежде всего, необходимо обеспечить безопасность работ. Обязательно каждый раз надевать прорезиненные перчатки и обесточивать помещение.

Чтобы избежать повреждения проводки, проложенной в капитальном потолке, не рекомендуется сверлить отверстия для укрепления основы со стороны самого выключателя.

Необходимо правильно рассчитать силу давления на платформу – она должна выдерживать нагрузку в трехкратном объеме. Поэтому желательно устанавливать основу крепко и надежно, чтобы она могла выдержать вес сразу 3-х светильников.

Чтобы случайно не разорвать полотно, нужно в местах вырезания проемов для проводов приклеить кольцо из пластика.

Не стоит завинчивать крепление до упора, иначе есть риск повреждения материала натяжного потолка.

Светильники для натяжного потолка

Как выбрать подходящий светильник

Лучше отдавать предпочтение люстрам простых моделей, потому что они более удобны в обслуживании и эксплуатации.

Не стоит выбирать прибор варианта «тарелка». Он устанавливается слишком плотно прижатым к поверхности натяжного потолка, сильно нагревается и может повредить полотно. Наилучшим выбором будет светильник с плафонами.

Во избежание появления темных кругов на материале, нужно направлять открытые лампы люстр вбок или вниз, чтобы они находились на расстоянии не менее 20 см. Энергосберегающие лампы (до 35 Вт) не испортят покрытие потолка, даже если будут направлены прямо на него.

Еще можно воспользоваться специальным предложением - эффект «звездного неба» на натяжном потолке. Для этого лучше обратиться к специалистам. Они создадут желаемую картинку, проведя сразу оптоволоконную подсветку и мерцающие светофильтры при установке покрытия.

Устанавливать светильник на натяжной потолок совсем не сложно, достаточно просто следовать инструкциям и всегда соблюдать правила безопасности. 

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Освещение квартиры и дома

Другие близкие по теме статьи:

  • Как выбрать светильники для натяжного потолка
  • На что следует обратить внимание при выборе осветительных приборов
  • Встраиваемые потолочные светильники для квартиры и дома
  • Делаем систему освещения в подвесном потолке
  • Виды современных светильников
  • Потолочные люстры с дистанционным пультом управления
  • Все о точечных светильниках при ремонте потолка
  • Ремонт потолка. От простого потолка к сложному
  • Как выбрать напольный торшер
  • Расчет стоимости натяжного потолка
  • Освещение в детской комнате
  • Освещение в прихожей




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками