Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Полезные вещи для дома

Чем отличаются датчики движения от датчиков присутствия

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Инфракрасные датчики присутствия, в отличие от инфракрасных датчиков движения, фиксируют даже очень мелкие движения, происходящие в пределах рабочей зоны датчика. Покачивание головы, движение руки над клавиатурой, движение компьютерной мыши, просто поворот тела и прочие незначительные движения, совершаемые, обычно, людьми, когда они сидят или стоят, например, в офисе или дома, - все эти движения инфракрасный датчик присутствия фиксирует как признаки того, что в помещении присутствуют люди.

Если человек не будет двигаться совершенно, а такое у бодрствующего человека бывает крайне редко, то датчик присутствия произведет отключение коммутируемого им оборудования. Во избежание таких частых включений и выключений, к примеру, осветительных или вентиляционных приборов, в таком датчике устанавливается, посредством предварительной настройки, время задержки, которое отсчитывается электроникой после каждого зафиксированного датчиком даже мелкого движения.

Например, если речь идет о регулировке освещенности в офисном помещении, это время может составлять порядка пяти - десяти минут, и если все люди покинут помещение, то через несколько минут полного отсутствия любых движений, система автоматизации погасит свет. В этом и заключается основное отличие инфракрасного датчика движения от инфракрасного датчика присутствия.

Датчик движения реагирует лишь на активные движения, а датчик присутствия – на все движения.

датчик перемещения
датчик присутствия

Простейший инфракрасный датчик движения может управлять, например, системой освещения, держа ее включенной, пока происходит движение в его зоне действия, в то же время, датчик присутствия может быть снабжен более сложной системой контроля освещенности независимо от движения, просто включая свет, когда становится темно в силу приближения сумерек за окном.

Датчик движения подходит для установки на улице и в помещениях любого типа, в то же время, датчик присутствия идеально подходит для помещений, где работают люди, как то: офисы, производственные предприятия или жилые помещения.

Он может управлять совершенно разными устройствами, будь то система освещения, вентиляции, кондиционирования, ароматизации воздуха, и даже термопотом, который должен поддерживать определенное количество горячей воды в течение всего рабочего дня, например, в офисе, пока люди не покинули свои рабочие места.

Датчик движения, конечно, тоже может содержать светочувствительный элемент, и сравнивать уровень наружной освещенности с предварительно заданным значением, затем, исходя из этого, включать или выключать свет, если фиксируется активное движение в зоне его действия.

Однако датчик присутствия может обеспечить более точное и более сложное управление, например, он может включать кондиционер, когда в помещении просто присутствуют люди, и включать свет, когда освещенность недостаточна, даже в отсутствие людей, то есть когда нет людей – оставить включенным только свет, а когда появляются люди – включить еще и кондиционер.

Что касается автоматизации в целом, то датчики присутствия удобны для применения в вестибюлях, на лестницах промышленных и торговых зданий, в гардеробных. Они также могут быть применены в быту для включения света в комнатах.

Датчики же движения, в свою очередь, традиционно актуальны для систем охранной сигнализации и для включения света в подъездах домов, при заездах в гаражи, и просто для включения вытяжного вентилятора в туалете.

В целом, применение инфракрасных датчиков движения и присутсвия позволяет эффективно оптимизировать энергопотребление в частном доме, в квартиры, или в любом другом помещении и на прилегающих к нему территориях.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Полезные вещи для дома

Другие близкие по теме статьи:

  • Датчики движения и присутствия – первый шаг к умному дому
  • Как выбрать датчик движения
  • Беспроводная охранная GSM сигнализация для охраны дома
  • Управление светом в умном доме
  • Звуковой датчик
  • Умному дому – умные управляющие приборы
  • Освещение в «умном доме»
  • Пожарная сигнализация - виды пожарных извещателей
  • Современные устройства управления освещением
  • Как устроены и работают датчики утечки газа
  • Поплавковые датчики уровня
  • GSM Сигнализация Sapsan




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками