Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Полезная информация, Обзоры продукции

Самовсасывающие насосы

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Самовсасывающие насосыСамовсасывающий насос предназначен для создания напора воды в системе автономного водоснабжения. Его конструкция такова, что он поднимает воду из скважины, пропускает ее через себя и транспортирует по трубопроводу.

Среди главных узлов данного насосного оборудования следует выделить корпус с нагнетательным механизмом центробежного или вихревого типа, двигатель и фланцевую муфту, всасывающий и напорный шланги, арматуру для соединения корпуса и трубопроводов, а также эжектор для повышения всасывающего усилия.

Насосное самовсасывающее оборудование имеет в своей конструкции вал, входящий в корпус через специальное отверстие, которое надежно защищено уплотнителем во избежание протечек. Торец вала оснащен нагнетательным механизмом. Когда двигатель создает крутящий момент на валу, то происходит вращение нагнетательного механизма, что в свою очередь приводит к созданию всасывающего и вытесняющего усилия.

Благодаря тому, что корпус агрегата похож на улитку, внутри него при работе нагнетательного механизма создается область разрежения и повышенного давления.

Принцип работы самовсасывающего насоса

Напротив зоны разрежения есть впускное отверстие, соответственно, выпускное отверстие располагается в зоне повышенного давления. Повышает всасывающее усилие эжектор. В некоторых моделях самовсасывающих насосов данный элемент может отсутствовать.

Самовсасывающие насосы располагают на поверхности, при этом они могут размещаться не только в непосредственной близости со скважиной, но и в кессоне, на специальной платформе в самых различных обслуживающих помещениях: в подвале, в пристройке и тому подобное. Такой свободный выбор точки установки насоса в значительной мере снижает трудоемкость и затратность его монтажа.

Также нужно отметить простоту обслуживания и ремонта самовсасывающего насосного оборудования в виду его размещения вне перекачиваемой жидкости.

насос в доме

Функционирование насоса на поверхности дает возможность производить его корпус из недорогой конструкционной стали или дешевого чугуна. Это делает его цену приемлемой практически для всех потребителей.

Главным преимуществом самовсасывающих насосов являются их мощные двигатели, которые поднимают воду даже их самых глубоких скважин.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Полезная информация, Обзоры продукции

Другие близкие по теме статьи:

  • Фекальные насосы с режущим механизмом
  • Насосы – виды и особенности эксплуатации
  • Насосы Педролло
  • Установка насоса в скважину
  • Сферы применения насосов
  • Насосы SFA
  • Прочистка скважины
  • Бытовой насос для загородного дома
  • Установка насоса в колодец
  • Из практики установки циркуляционного насоса в системе отопления
  • Просто о сложном: технология производства буровых работ
  • Замена скважинных насосов




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками