Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Полезная информация

Правильная эксплуатация электроплиты

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Правильная эксплуатация электроплитыНа каждой современной кухне есть плита. У кого-то это газовая плита, у кого-то - электрическая, но так или иначе, кухонная плита сегодня является неотъемлемым атрибутом любой кухни, прочно вошедшим в быт современного человека. Каждый день мы что-то готовим, иногда — разогреваем, то есть плита нужна практически каждый день. И чтобы плита прослужила нам долго, с ней нужно обращаться очень аккуратно и бережно, то есть необходимо обеспечить адекватные условия эксплуатации.

В данной статье мы поговорим об эксплуатации электроплит, рассмотрим особенности электроплит, и обозначим ключевые правила, соблюдение которых поможет обывателю сохранить работоспособность электроплиты на достаточно высоком уровне.

Правильная эксплуатация электроплиты — залог ее долговечной службы

Считается, что электрическая плита может прослужить лет 15 гарантированно, однако при небрежном обращении можно загубить ее и раньше. Если же обеспечить правильную эксплуатацию прибора, то электроплита легко прослужит не один десяток лет, радуя домочадцев качественно приготовленной пищей. Давайте же разберемся, как сохранить работоспособность плиты на долгие годы.

Пятна нужно отмывать сразу

В первую очередь каждый производитель электроплит рекомендует не оставлять на плите пятна от продуктов. Если что-то выплеснулось на плиту из посуды в процессе готовки, нужно сразу же образовавшееся пятно устранить, иначе засохшее, запекшееся пятно придется оттирать с большими усилиями, а это чревато царапинами. Дело здесь не просто в неприятном запахе, который будет исходить от пятна, и не в нарушении эстетики. Засохшие пятна легко могут поспособствовать коррозии металла, из которого сделана плита, а это уже, как понимаете, проблема посерьезней.

Вымойте электроплиту перед первым включением

Если плита установлена впервые, пользователю следует ознакомиться с инструкцией, ибо сегодня в инструкциях дают исчерпывающие рекомендации по правильной эксплуатации электроплит. Например, прежде чем начать пользоваться плитой, ее поверхность нужно полностью промыть раствором соли с мылом, чтобы смыть заводскую смазку. В первую очередь это касается новых конфорок, если смазку с них не смыть, то при первом включении смазка станет выгорать, и кухню наполнит запах гари. Купили электроплиту — первым делом тщательно и полностью вымойте ее.

Используйте посуду с ровными доньями

При использовании электроплиты для приготовлении пищи, применяйте посуду только с ровным дном. Почему это важно? В первую очередь — чтобы избежать деформации конфорок. Во-вторых, если дно посуды будет неровным, то теплообмен между поверхностью конфорки и поверхностью дна, скажем, кастрюли или сковороды, будет не равномерным, то есть некоторые участки покрытия конфорки будут отдавать тепла больше, в то время, как другие — меньше. К тому же давление на разные участки конфорки будет разным. Это приведет к механическим напряжениям в покрытии конфорки, а в условиях высоких температур эти напряжения приведут к разрушению покрытия конфорки. Чтобы этого не произошло, используйте посуду с ровным дном.

Электрическая плита

Включаемые конфорки должны быть и оставаться сухими

Избегайте попадания любых жидкостей на включенные конфорки (безусловно, мыть конфорки можно, но только тогда, когда плита выключена). Не говоря уж о масле, которое имеет свойство воспламеняться при высокой температуре, любая жидкость, попавшая на раскаленную конфорку вызовет резкий температурный перепад, а это опять же чревато трещинами и сколами для покрытия конфорки. Если даже на выключенную, то есть на холодную конфорку попадет масло, то при включении оно непременно станет чадить, поэтому будьте внимательны.

Нет мокрому дну

Чтобы избежать разрушения покрытия конфорок, не ставьте на плиту посуду с мокрым дном. Если посуда только что вымыта — вытрите насухо дно. Если не критично, разогрета ли уже конфорка или еще холодная, то лучше ставить, скажем, кастрюлю с холодной водой, не на раскаленную, а на еще холодную конфорку, чтобы конфорка разогреваясь нагревала дно кастрюли. Такой подход поможет продлить срок службы конфорок электроплиты, они не потрескаются, и не будут подвержены преждевременной коррозии.

Не оставляйте пустой конфорку, включенную на полную мощность

Не включайте пустые конфорки на полную мощность. Почему? Да потому что включив конфорку на полную мощность, и оставив ее пустой, вы перегрузите нагревательный элемент конфорки. Тепло конечно будет передаваться воздуху, но как известно, теплопроводность воздуха в 27 раз меньше теплопроводности воды, и куда деваться теплу? Ни одна спираль конфорки не выдержит такого режима долго, и скорее всего быстро перегорит.

Избегайте ударов

Избегайте случайных ударов по конфоркам, падения на них тяжелых предметов. Очевидно, это важно, поскольку конфорка имеет чугунную поверхность, которая легко может треснуть от удара. Во избежание таких случайностей, не развешивайте тяжелые предметы и посуду над электроплитой, чтобы исключить любую вероятность падения всего этого на конфорки.

Не храните посуду на плите

Не держите электрочайник или любую другую посуду на конфорках, ведь если случайно, по ошибке, включить не ту конфорку, то от дна стоящего на конфорке электрочайника, или от всего чайника, останется лужа расплавленного пластика. Такие казусы вообще чреваты пожаром. Лучше в принципе не хранить посуду на плите. Будьте осмотрительны.

Соблюдайте правила — плита прослужит долго

Вообще, если аккуратно пользоваться плитой, и ухаживать за ней, своевременно вытирая пятна, и включая конфорки только в адекватных условиях, можно значительно продлить срок службы электроплиты на долгие-долгие годы, и избежать неприятных неожиданностей, требующих ремонта.

Доверяйте сервис только профессионалам

Так или иначе, если вам все же потребовался ремонт электроплиты, например замена конфорки, обслуживание ТЭНа духовки, или что-нибудь еще, то доверяйте свою плиту только профессионалам, не доверяйте дилетантам.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Полезная информация

Другие близкие по теме статьи:

  • Какая варочная панель лучше - индукционная или электрическая
  • Как выбрать хорошую газовую плиту
  • Индукционная плита - преимущества и недостатки
  • Как правильно выбрать газовую плиту
  • Энергосбережение на кухне
  • Как устроены и работают индукционные плиты
  • Выбираем варочную панель
  • Энергосберегающие технологии на кухне
  • 7 советов как продлить жизнь бойлера
  • Срок службы проводов и кабелей
  • Почему посудомоечную машину лучше подключать к холодной воде
  • Правильная эксплуатация кухонной вытяжки




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками