Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Советы по выбору

Пленка для теплиц - какую лучше выбрать

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

У каждого заядлого огородника, любовь к любознательным экспериментам не ограничивается летним периодом. Самыми интересными достижениями обычно становятся выращенные в теплице внесезонные или экзотические овощи. Хотя каркасы теплиц достаточно долговечны, то их покрытия приходится менять гораздо чаще.

Пленка для теплиц - какую лучше выбрать

Понятно, что не всегда есть средства на покупку дорогого поликарбоната, поэтому плёнка для теплиц возможно станет удачной заменой, тем более, что технологии развиваются и рынок предлагает совершенно инновационные решения. В зависимости от целей использования и от стоимости тепличной плёнки, впору сделать свой выбор из следующих вариантов:

1. Обычная полиэтиленовая плёнка для теплиц - служила защитой от холода уже не одно десятилетие. И хотя она не пользуется ныне большой популярностью, но для покрытия сезонного невысокого и не стоящего на сквозняке парничка вполне уместна. У неё самая низкая цена, что и привлекает потребителя. Кроме того, её плотность варьирует до 300 мкн., что в принципе вполне достаточно. Также у неё превосходная светопроницательность.

Полиэтиленовая плёнка

2. Армированная плёнка является более прочной и может служить круглогодично. Срок гарантии плёнки от 150г/м2 производители дают на 3 года. Имеет структуру каркаса из полиэтилена, полипропилена или стекловолокна, спаянного непосредственно с полиэтиленовой плёнкой. Способна выдерживать значительные нагрузки. Изготавливается в России, Дании и Корее. При чём датчане производят «дышащий» вариант.

Пленка для теплиц

3. Поливинилхлоридная плёнка - очень прочная, но достаточно дорогая (в отношении полиэтиленовой примерно в 2,5 раза). Основное достоинство – не пропускать тепловые излучения, что не обжигает растения ярким солнцем днём и отлично удерживает температуру в ночное время. Показатели прозрачности такой плёнки почти 95%, что даёт экономию на добавочном освещении. Практически не пропускает инфракрасное излучение, при этом ультрафиолетовые лучи проходят на 85%. Хороша при выращивании овощей с остановкой роста из-за перепада температур (огурцов, баклажан, сладкого перца). Стоит учесть, что этот материал не выдерживает температуру ниже 15 мороза, что вынуждает в холодных регионах снимать её с теплиц.

4. Стабилизированная плёнка для теплиц бывает, как прозрачная, так и различных оттенков (голубого, розового, рыжего, зеленого). Изготавливается с примесью специализированных добавок, что усиливает её прочность и продлевает срок службы до 3 лет непрерывного использования. Также может быть антистатической (отталкивающей пыль) и иметь гидрофильные свойства (не удерживать воду на поверхности). Способна защитить от инфракрасных лучей.

Пленки

5. Светорассеивающая, название говорит за себя - имеет два основных свойства – отражение сильного теплового излучения и поглощение ультрафиолетовых лучей. При такой защите растениям не грозят ожоги.

6. Инфракрасная (сделает теплицу многолетней) – уникальная инновация современных технологий. При своей высокой стоимости очень рентабельна, в связи с сроком службы до 30 лет. Используют её в качестве скорее обогревателя, чем просто покрытия (температуру можно регулировать специальным реле от +20 до +50 градусов) Если её использовать совместно с морозостойкой плёнкой, то и зимой можно выращивать теплолюбивые растения.

7. Морозостойкая уникальная плёнка для теплиц - способна удерживать усиленный ветер и доже град. Не трескается от мороза, не рвётся, не продавливается. Срок службы до 7 лет при постоянном использовании.

При современных новшествах в производстве плёнка для теплиц вполне может использоваться в различных нуждах огородника, будь то низкий парник или высокая теплица. Узнав основные характеристики каждого вида будет проще подобрать именно подходящий для Ваших трудов материал. Отличных Вам урожаев!

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Советы по выбору

Другие близкие по теме статьи:

  • Преимущества полиэтиленовой плёнки как покрывного материала
  • Как сделать отопление в теплице
  • Обогрев теплицы зимой
  • Сотовый поликарбонат: альтернатива дорогому утеплению
  • Секреты теплицы без технического обогрева
  • Ремонт потолка. От простого потолка к сложному
  • Система воздушного отопления оранжереи
  • Как выбрать трубы для системы отопления дома
  • Светодиодные фитолампы для выращивания растений
  • Как удалять старую керамическую плитку
  • Тепловое зеркало – новейшее веяние современных технологий энергосбережения ...
  • Как определить качество питьевой воды




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками