Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Кондиционирование и вентиляция квартиры и дома

Отличие инверторного кондиционера от классического

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Отличие инверторного кондиционера от классическогоСовременный мир невозможно представить себе без такого простого прибора, как кондиционер. Он позволяет без труда изменять температуру помещения, использования электричество как основной источник питания. На данный момент производят два основных типа кондиционеров: обычные и инверторные. Так в чем же их отличия и какой из них приобрести все-таки выгоднее?

Принцип работы кондиционера

Принцип работы любого кондиционера довольно прост. Весь электрический процесс завязан на компрессоре, который и позволяет охлаждать помещение. В обычном кондиционере, охлаждая помещение до заданной температуры, компрессор выключается до тех пор, пока помещение вновь не нагревается посредством проникновения в него тепла через окна и двери. Тогда кондиционер вновь включается и все происходит по новой. Таким образом температура помещения колеблется в пределах 3-5°С.

С инверторным кондиционером все происходит почти так же, только в нем, в отличие от обычного, компрессор не выключается, а снижает свою мощность работы (со 100% до 50). Таким образом температура в помещении практически неизменна (колеблется в пределах 1°С).

Кондиционер для дома

Плюсы инверторного кондиционера

Кондиционеры производят различными по мощности. Чем больше помещение – тем мощнее в него нужен кондиционер соответственно. Это нужно для того, чтобы работа кондиционера компенсировала поступающее в помещение тепло через двери, оконные ставни и т. д.

Срок службы кондиционера зависит от того, насколько быстро изнашивается компрессор, а тот, в свою очередь, изнашивается от того, насколько часто он включается/выключается. Чем в помещении меньше возможностей для проникновения теплого воздуха, тем меньше износ компрессора. Основное преимущество инверторного кондиционера и состоит в том, что компрессор в нем не выключается, что позволяет увеличить срок его службы на 8-15 лет дольше обычного.

Вторым преимуществом считается низкий уровень шума, производимый инверторным кондиционером. Правда, тут же есть и недостаток поскольку уровень шума слишком низок, порой невозможно определить включен ли компрессор вообще.

Справедливости ради стоит заметить, что компрессоры сами по себе довольно надежные детали (вспомнить хотя бы советскую технику), так что они вряд ли могут быть причиной поломки. А вот к остальным недостаткам, таким как утечка масла в кондиционере, дополнительные электрические платы, попадание влаги в хладоконтур, что приводит к порче двигателя, стоит приглядеться.

Применение инверторного кондиционера

Тщательно рекламируется компаниями и то, что инверторные кондиционеры уменьшают расход электроэнергии на 30%, однако точных сведений для такого утверждения нигде нет.

На основе этих данных большинство потребителей и делают выбор. Нельзя утверждать, что один кондиционер явно лучше другого, тут скорее важнее для каких целей нужен прибор. Например, для спальни вполне подойдет инверторный кондиционер, а вот в помещении, где постоянно происходят какие-то изменения и часто ходят люди, разница вряд ли будет вообще заметна.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Кондиционирование и вентиляция квартиры и дома

Другие близкие по теме статьи:

  • Кондиционер инверторного типа – чем же он особенный?
  • Стоит ли покупать подержанный кондиционер?
  • Сколько электроэнергии потребляет кондиционер
  • Правила ухода за кондиционером
  • Что нужно знать при покупке кондиционера
  • Оконные кондиционеры: лучший выбор для небольшого помещения
  • Обогрев кондиционером зимой
  • Замер помещения перед установкой кондиционера – зачем нужно?
  • Советы профессионального консультанта: как выбрать мобильный кондиционер
  • Как работает кондиционер?
  • На что способен современный кондиционер?
  • Почему ломаются кондиционеры?




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками