Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Водоснабжение и канализация дома

Каким образом возможно очистить воду в бассейне

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Каким образом возможно очистить воду в бассейнеНесомненно, что вода даже в частном бассейне должна периодически меняться или проходить очистку. Без очищения вода превращается в биологически активную сферу, в которой через некоторое время зародятся различные организмы и водоросли. Их появление характеризуется выделением специфического запах от воды, образованием слизи на стенках бассейна и цветением воды, когда она приобретает зеленоватый вид.

Кроме того, при такой эксплуатации может произойти образование осадков неорганических соединений кристаллической формы. Если в этот момент взять воду из бассейна на химический анализ, то она будет «жесткой». Ситуация может еще больше усугубиться, если в воду бассейна будет заноситься мусор от купающихся в нем людей или из окружающей среды.

При этом пострадать от пагубного воздействия бактерий могут и очень дорогие бассейны, и бюджетные модели. Любой бассейн, если его не чистить, со временем может превратиться в неприглядное и опасное для купания место. Поэтому необходимо заранее продумать систему очистки бассейна, которая была бы максимально эффективной, но при этом быстро работала и не наносила вреда окружающей среде.

Одна из таких методик называется «рециркуляция». Из названия понятно, что это процесс с замкнутым циклом. Давайте узнаем более подробно о нем.

Рециркуляция для очистки воды в бассейне

Особенности метода рециркуляции

Данный процесс намного эффективней простой замены воды в чаше бассейна. Известно, что один из способов очистки воды – это ее смена. Однако, чтобы вода не успевала превратиться в благодатное поле деятельности для бактерий, делать это нужно довольно часто. В свою очередь это приводит к расходам высоким воды и большим временным затратам, так как приходится очищать некоторые участки чаши бассейна.

Что происходит при рециркуляции? Для начала вода насосом забирается из бассейна, после чего проходит разные ступени очистки. Вода вместо канализации отправляется в систему фильтров, где подвергается механической очистке (удаляются крупные частицы), а затем проходит этап обеззараживания, который называется биологической очисткой.

Фильтр для очистки воды при рециркуляции

Механическая чистка воды производится сетчатым фильтром, который задерживает нерастворимые грубые частицы и субстанции. Другой фильтр – насыпной с песчаной загрузкой – нужен для улавливания органических и неорганических примесей, коллоидных крупиц, которые «укрупнились» в процессе коагуляции. Когда системный цикл очистки завершен, вода возвращается обратно в бассейн. Перед выпуском ее могут прогнать через специальный теплообменник для подогрева до нужной температуры.

Бассейн для дома

После прохождения фильтров воду можно снова использовать в бассейне. Если рециркуляцию проводить регулярно, то воду в таком бассейне можно не менять на протяжении нескольких лет.

Очистка воды в бассейне озонированием

Учитывая растущий спрос на установку частных бассейнов, предлагаются и другие виды и системы очистки воды в них. Один из самых распространенных методов в Европе – это очистка воды озонированием. Производится она с помощью специального оборудования, которое подбирается исходя их фактических характеристик бассейна – его размеров, производительности, количества переливных бортиков и скиммеров.

Очистка воды в бассейне озонированием

Система очистки воды озоном не представляет опасности для здоровья человека и безвредна для окружающей среды. С помощью озона вода в плавательном бассейне очищается намного быстрее и эффективнее, чем при использовании химикатов (хлорки). При этом он не образует вредных соединений в воде, наоборот, разлагает вредные органические загрязнения, превращает их в укрупненные взвеси, которые улавливаются затем песчаными фильтрами.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Водоснабжение и канализация дома

Другие близкие по теме статьи:

  • Консервация открытого бассейна на зиму
  • Как выбрать хороший бытовой фильтр для воды?
  • Очистка воды с помощью ультрафиолета: особенности и достоинства
  • Системы автономной очистки сточных вод: особенности, достоинства и недостат ...
  • Выбор фильтра для очистки воды
  • Можно ли пить воду?
  • Принцип работы аэрационной станции Астра Юнилос
  • Фильтры грубой и тонкой очистки воды
  • Преимущества домашней системы очистки воды
  • Системы очистки воды для загородного дома
  • Фильтры для автономного водопровода
  • Преимущества современных очистных сооружений




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками