Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Водоснабжение и канализация дома

Прочистка скважины

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Зачем нужно чистить скважину. Кратко о промывке, продувке и прокачке скважины.

Прочистка скважиныПри эксплуатации скважины неизбежно происходит заиливание ее дна, образуются насосы, а фильтр засоряется. С течением времени частиц ила в источнике водозабора становится все больше, они образуют ил, который уплотняется, оседает на дно, занимая уже значительный объем скважины, в результате чего дебет источника уменьшается, снижается приток воды.

Заиливание происходит потому, что фильтр скважины не может улавливать мельчайшие частицы ила. Также на скорость заиливания влияет то, как эксплуатируется скважина: постоянно или сезонно. В первом случае процесс будет происходить медленно, во втором намного быстрее. Ко всему прочему, загрязнения могут попадать в скважину с поверхности, когда отсутствует герметичность кессона или устья скважины.

Качество воды в засоренной скважине заметно снижается. Частицы ила и песка могут быть видны в ней невооруженным глазом. Как следствие, системы очистки воды начинают испытывать сильные нагрузки, насосное оборудование быстро выходит из строя, а в некоторых случаях, в частности, когда ствол открытый, то может произойти даже обрушение стенок скважины.

В результате придется строить новый ствол и покупать насосное оборудование, поэтому, как только владелец скважины заметил ухудшение качества воды и уменьшение ее притока, то следует провести прочистку источника водозабора.

Прочистка скважины может происходить при помощи промывки, продувки или прокачки. При промывке скважины используют колонну труб, которую опускают практически до самого дна питьевого источника. В колонну при помощи специальной установки подают воду под большим давлением, в результате чего происходит вымывание слоев ила и песка со дна скважины.

Вода с загрязнениями попадает в межтрубное пространство и устремляется вверх. Из скважины при таком методе прочистки попросту бьет фонтан грязной жидкости. Запас используемой воды, естественно, органичен, и как только он заканчивается, завершается и процесс промывки.

Для прочистки скважины вместо воды можно использовать воздух. Его под давлением в 10-15 атмосфер подают в колонну труб, опущенных до дна скважины, а в межтрубное пространство устремляется вода с илом и песком, в итоге вырываясь из скважины на поверхность. Продувка скважины не менее эффективна ее промывки.

Однако, и в первом, и во втором случае существует риск повреждения фильтра скважины из-за того, что создается большое давление. Еще одним недостатком данных способов является то, что вода вырывается из скважины бесконтрольно, поэтому наблюдается затопление и загрязнение территории вблизи скважины.

Насос для скважины

Прочистка скважины может осуществляться и при помощи прокачки. Это самый чистый и аккуратный способ, помогающий удалить из питьевого источника большое количество песка, ила и прочих загрязнений. Вода, что выкачивается из скважины, отводится в самое удобное место, не нарушая чистоту рядом с источником водозабора.

Прокачка скважины происходит при помощи специального насоса, чья конструкция позволяет качать воду не только с включениями песка и ила, но и камушками диаметром до 5 мм. Вибрационный насос опускают на дно скважины и начинают качать, но прежде рекомендуется взмутить воду, чтоб ил равномерно распределился в воде. Для этого несколько раз опускают и поднимают насос в ил.

Вместо вибрационного насоса можно использовать обычный насос, которым во избежание быстрого засорения и перегрева нужно попеременно качать то загрязненную воду и скважины, то чистую воду из какой-либо емкости, подготовленной заранее.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Водоснабжение и канализация дома

Другие близкие по теме статьи:

  • Установка насоса в скважину
  • Бурение скважин на песок и известняк
  • Как защитить насос, подающий из скважины воду
  • Скважина для частного дома
  • Просто о сложном: технология производства буровых работ
  • Способы недорогого бурения скважин на воду
  • Замена скважинных насосов
  • Чем хороши или плохи магистральные фильтры для очистки воды?
  • Выбор фильтра для очистки воды
  • Бытовой насос для загородного дома
  • Самовсасывающие насосы
  • Технология бурения скважин: просто о сложном




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками