Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Водоснабжение и канализация дома

Глубина прокладки канализации

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Глубина прокладки канализацииОдним из самых важных этапов строительства является прокладка канализационных трубопроводов. Данное действо требует неукоснительного соблюдения всех существующих требований и правил, которые представлены в виде строительных нормативов. Грамотная закладка канализационных сетей будет гарантировать их бесперебойную и длительную работу.

При монтаже канализационных трубопроводов в первую очередь руководствуются таким параметром, как глубина прокладки канализации. Этот показатель не только способствует эффективной работе канализационной системы, но и обеспечивает ее сохранность.

На глубину прокладки и стоимость работ влияют следующие факторы:

  • климатические условия;

  • предназначение канализационной системы;

  • способ прокладки канализационной сети;

  • дополнительная нагрузка на канализационную линию.

Рассмотрим их более подробно:

Глубина прокладки канализации зависит от климатических условий, а они в разных регионах таковы, что глубина промерзания грунта не бывает постоянной величиной. Однако, температура сточных вод никогда не опускается ниже 10С, благодаря чему, по всей канализационной сети наблюдается циркуляция относительно теплых воздушных масс.

Это обстоятельство позволяет прокладывать канализационные трубопроводы гораздо выше отметки промерзания. В расчет берется диаметр канализационных труб. Так, согласно нормам СНиП, если используются трубы диаметром до 500 мм, то они могут укладываться на глубину меньше уровня промерзания грунта на 0,3 м. Если трубы большего диаметра, то показатель будет равен 0,5 м. Стоит учесть, что от верхнего уровня планировки до верхней части канализационной трубы должно быть не меньше 0,7 м, иначе потребуется утепление.

Канализационные сети отводят не только хозяйственно-бытовые стоки от жилых и общественных строений, и предназначение канализации намного обширнее, нежели может показаться с первого взгляда. Существует несколько разновидностей канализационных сетей, среди которых стоит упомянуть ливневую и кабельную канализацию.

Для тех систем, которые отводят ливневые стоки, при укладке потребуется монтировать трубопровод ниже уровня промерзания грунта. Если система будет утеплена, то глубина прокладки может быть снижена до 0,7 м.

Необходимо также сказать про кабельную канализацию, которая обеспечивает сохранность различных коммуникационных и электрических кабелей и предоставляет быстрый к ним доступ для ремонта или замены. Кабеля прячутся в стальные или пластиковые трубы. В первом варианте укладка труб происходит на глубину 0,2 м, а во втором на 0,4 м.

Способ прокладки также влияет на глубину размещения трубопроводов. Различают открытый способ и закрытый, при котором используют, так называемые, лотки.

При открытом способе канализационные трубопроводы укладывают в траншеи на песчано-гравийную подушку, а для снижения давления грунта используют распорки, которые вставляют между траншейными стенками на определенном расстоянии друг от друга.

В виду того, что грунт, которым засыпают подобный трубопровод, оказывает существенную нагрузку на канализационную линию, возникает вероятность ее деформации, поэтому в обязательном порядке потребуется определить максимальную глубину укладки.

Монтаж канализации

При закрытом способе канализационные трубы укладываются в лотки из железобетона или кирпича. Перекрытие лотка будет принимать на себя всю нагрузку грунта. На глубину закладки лотка влияет только его механическая прочность.

Помимо давления грунта на канализационные сети могут оказываться дополнительные нагрузки, которые возникают в районе автомобильных и железных дорог. Динамические влияния могут оказывать разрушительные воздействия на трубопроводы, а глубину закладки на требуемом уровне в таких местах сделать очень проблематично, в виду высотных отметок всей сети, поэтому прибегают к специфическим методикам монтажа.

Чаще всего под автодорогой или железнодорожными путями при помощи специальных механизмов проталкивают металлический футляр, в котором затем будут уложены канализационные трубы. Однако, этот способ неприемлем для скальных грунтов, и тогда делают горизонтальное бурение и быстрый монтаж стального футляра в скважину.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Водоснабжение и канализация дома

Другие близкие по теме статьи:

  • Прокладка канализационных сетей
  • Устройство канализационной системы бани
  • Система канализации загородного дома
  • Герметизация канализационных труб
  • Угол канализации
  • Канализационная ревизия
  • Как самому выполнить соединение канализационных труб в доме
  • Безнапорная канализация
  • Что такое канализационная насосная станция
  • Трубы в устройстве инженерных сетей здания
  • Прокладка канализации своими руками
  • Как можно решить вопрос старой канализации в многоэтажном доме?




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками