Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Водоснабжение и канализация дома, Делаем сами

Дренажный колодец своими руками

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Дренажный колодец своими рукамиПожалуй, не каждый хозяин начнет строительство дома, руководствуясь одной только влажностью грунта. Конечно, от живописного места в лесистой и достаточно сухой местности не откажется ни один владелец. Но будьте реалистами: чрезмерная влага грунта вовсе не катастрофа — обезопасить здание можно с помощью дренажного колодца.

Благодаря специальной конструкции дренажные колодцы эффективно удаляют влагу, увеличивая глубину подземных вод. Без подобного сооружения фундамент опускается, а зимой земля промерзает и подвергается деформации. Через некоторое время может возникнуть другая проблема — заболачивание почвы, что пагубно влияет на конструкцию дома.

По типу назначения колодцы делятся на три категории: накопительные, смотровые и поглотительные.

Смотровые колодцы предназначены лишь для осмотра или очистки системы и не приспособлены для накопления воды. Как правило, они устанавливаются там, где существует наибольший риск засорения. Габариты таких сооружений зависят от того, будет ли человек спускаться в процессе их обслуживания.

Колодцы поглотительного типа используются для осушения почвы в случае, если объемы поступающей жидкости не превышают 1 м³ в день. Их глубина достигает двух, а общая площадь — трех метров. Донная часть колодца представляет собой фильтр из смеси материалов, впитывающих влагу: осколков кирпича, гравия, щебня и других компонентов.

Создание накопительного дренажного колодца целесообразно в том случае, если нет возможности сделать поглотительный. Его располагают в самой низкой точке участка, куда в дальнейшем и будет стекать вода. Поскольку слив будет достаточно чистым, этой водой можно поливать огородные культуры.

Для строительства любого колодца можно использовать как бетонные кольца, так и материал из пластика. Главным преимуществом бетонных колец является их долговечность, но значительный вес не позволяет монтировать такую конструкцию самостоятельно. В последнее время приобрели популярность пластиковые дренажные колодцы, доступные по стоимости и простые в установке.

Размеры колодцев могут быть различными в зависимости от области их применения. Определившись с диаметром будущего колодца, стоит обратить внимание на трубы. Для смотровых колодцев будет достаточно трубы с диаметром от 34 до 46 мм, для остальных – от 695 до 925 мм. Также необходимо приобрести резиновые уплотнители, пластиковый люк и днище.

 

Дренажный колодец

 

Для того чтобы сконструировать дренажный колодец нужно выполнить следующие действия:

1. Обрезать трубу исходя из заданной глубины колодца.

2. На расстоянии около полуметра от днища проделать отверстия для подведенных дрен, оснащенных уплотнителями.

3. Закрепив дно колодца, смазать стыки мастикой, изготовленной на битумной основе.

4. Вырыть дренажную яму, засыпав дно щебнем, песком и другими поглощающими материалами. Тщательно утрамбовать.

5. Залить дно цементным раствором. После застывания постелить геотекстиль.

6. Опустить в яму пластиковые трубы и подключить дрены.

7. Засыпать колодец снаружи гравием либо щебнем так, чтобы не повредить трубу.

8. Установить люк.

Выполнить эти работы вполне возможно самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов. Во избежание засорения дренажа, колодцы необходимо своевременно чистить. В дальнейшем уходе такая конструкция не нуждается — при правильной установке она прослужит хозяину долгие годы.

 

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Водоснабжение и канализация дома, Делаем сами

Другие близкие по теме статьи:

  • Шахтный колодец и его виды
  • Шахтные колодцы
  • Когда лучше копать колодец?
  • Чистый колодец – вкусная вода
  • Установка насоса в колодец
  • Устройство канализационной системы бани
  • Как безопасно и дешево выкопать колодец
  • Сооружение дренажа из пластиковых труб
  • Чистка колодца
  • Ремонт колодца
  • Техника безопасности при строительстве колодцев
  • Как сделать колодец. Его дизайн




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками