Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Водоснабжение и канализация дома

Души без поддона - почувствуйте комфорт

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Пожилые люди предпочитают душ ванне, и в этом случае душ без поддона особенно удобен.

Они не требуют преодоления препятствий, а поверхность распыления позволяет передвигаться с ходунками или инвалидной коляской. Однако не все душевые на уровне пола автоматически считаются «безбарьерными». Кроме вышеперечисленных размерных требований, он должен соответствовать ряду дополнительных условий:

  • Пол: нескользкий пол
  • Примыкание пола к поверхности брызг: заподлицо с полом, по возможности без выступающих краев
  • Структура стены: достаточно прочная, чтобы при необходимости можно было установить сиденье для душа или ручки
  • Оснащение: однорычажные смесители или бесконтактные соединения обеспечивают простоту эксплуатации. Ручки опущены вниз, поэтому нет риска пораниться. Бесконтактная арматура имеет ограничитель температуры, предотвращающий ожоги. В душевых, приспособленных для инвалидов-колясочников, арматура должна быть установлена на высоте 85 см над поверхностью душа, чтобы она была легкодоступна даже сидящим людям.

В общественных зданиях, таких как больницы, отели, дома престарелых или бассейны, души без детского бассейна уже являются стандартом. Однако они также становятся все более популярными и в частных квартирах.

Душ без поддона

Как спроектировать уклон?

В случае душевых кабин без поддона следует тщательно и правильно спроектировать уклон, чтобы обеспечить эффективный дренаж. Чтобы вода могла стекать, поверхность душа должна быть сделана с небольшим уклоном, направляющим воду в слив.

Однако уклон ската также зависит от расположения водосточной системы и типа напольного покрытия. Для душевых, оборудованных для гостей на инвалидных креслах, также рекомендуется центральный слив.

Что делать, если в конструкции пола мало места?

Новые водосточные желоба, безусловно, более плоские, чем старые модели, и не требуют таких высоких зданий. Однако конструкция пола не всегда имеет минимальную высоту, необходимую для того, чтобы сделать уклон для душа без поддона.

Это распространенная проблема при ремонте, особенно в старых зданиях. Насосные дренажные системы являются самым простым решением в таких ситуациях, так как они также транспортируют воду к более высоким канализационным линиям.

Правильная планировка откоса возле двери

Обычно падение производится далеко от двери, возле входного отверстия. Следует убедиться, что вода с герметизированных поверхностей не может попасть на негерметизированные поверхности.

В зависимости от интенсивности водного воздействия может потребоваться установка с перепадом высоты в 1 см или даже установка сливной рейки возле двери. Однако в частных ванных комнатах такие меры обычно не нужны.

Уплотнение должно быть натянуто над фугой, а также установлено за рамой. Герметизация дверной зоны всегда зависит от расположения душевой, уклона душевой поверхности и наличия душевой перегородки.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Водоснабжение и канализация дома

Другие близкие по теме статьи:

  • Как правильно установить водосточные желоба в ванной комнате?
  • Ремонт кабинки для душа
  • Преимущества современных душевых кабин
  • Монтаж водосточных труб и желобов
  • Тонкости процесса установки душевой кабины самостоятельно
  • Какие нюансы стоит учесть при строительстве летнего душа?
  • Как сделать летний душ
  • Лейка - сердце душевой кабины
  • Душевая стойка или душевая кабина – что предпочтительней?
  • Смесители для раковины и для душа
  • Функциональность душевых кабин и гидромассажных ванн
  • Особенности подключения электроприборов в ванной комнате и в душевых




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками