Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Ремонт квартиры своими руками » Практические советы по ремонту

Типы подключения отопления

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Основополагающие принципы

Типы подключения отопленияЕсли брать в общем виде работу систем отопления, то существует два главных типа: однотрубное и двухтрубное.

Первый способ используется в многоэтажках, а это говорит о стандартизации. По этой причине однотрубные системы отопления не подразумевают возможности регулирования количества тепла и производительности. О том чтобы обогреть вашу квартиру заботится стандарт, которому все равно как вы смотрите на результат. В этом случае поток горячей воды просто подается на целый дом.

Совершенно иначе дело обстоит с двухтрубным отоплением, которое предполагает наличие притока горячей воды и отвода уже остывшей. В данном случае имеется возможность интеграции дополнительных устройств для регулировки и создания наиболее комфортных условий для жизни без использования обогревателей и других климатических агрегатов.

Различные нюансы

Важность имеют не просто такие тонкости, как необходимость купить газовый котел или грамотно выбрать тип батарей. Внимание уделить стоит и расположению этих элементов. Так радиаторы создают некий экран для уличного холода, поэтому и находятся под окнами. В этом отношении их необходимо опустить на 10 см. от низа подоконника, на 12 см. поднять от пола и на 2 см. отвести от стены. Для повышения автономности отопления можно встроить в него циркуляционный насос.

радиаторы отопления

Методики подключения

Методик подключения подачи и отвода воды из радиаторов отопления существует четыре: седельное, нижнее, диагональное и одностороннее.

Первые два способа применяются для скрытых систем отопления, в этом случае вас ждут тепловые потери до 15-ти процентов, вызванные неравномерным прогревом батарей.

Диагональный метод является самым эффективным и подходит для многосекционных батарей. Подача воды осуществляется сверху, отвод - снизу. Теплопотери в данном случае не превышают уровня в 2%.

Одностороннее подключение подразумевает использование только одной секции радиатора для врезки труб - подача идет сверху, «обратка» в нижней части. Однако если батареи в этом случае имеют большое число секций, то вас ждут серьезные потери тепла.

Выбор всех необходимых узлов и агрегатов для отопительных систем можно сделать на страницах интернет-магазина «АрсеналТрейдинг».

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Ремонт квартиры своими руками » Практические советы по ремонту

Другие близкие по теме статьи:

  • Какой способ разводки двухтрубной водяной системы отопления выбрать для заг ...
  • Расчет системы отопления. Основные принципы
  • Система отопления «ленинградка» и все о ней
  • Однотрубные и двухтрубные отопительные системы
  • Особенности и принцип действия различных систем отопления
  • Выбор и размещение отопительных приборов
  • Как подобрать циркуляционный насос для системы отопления?
  • Материалы, применяемые для изготовления радиаторов
  • Завоздушивание системы отопления дома: основные причины и способы их устран ...
  • Достоинства и недостатки современных радиаторов
  • Схемы подключения потребителей к тепловым сетям и схемы разводки трубопрово ...
  • Алюминиевые радиаторы отопления




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками