Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Статьи на разные темы

Основные элементы экологически безопасного дома

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Принципы возведения экологически безопасных домов.

Основные элементы экологически безопасного домаКак показывают современные исследования, обстановка нынешних домов часто оказывает отрицательное влияние на общее самочувствие его обитателей, но улучшить экологическую обстановку в своем жилище может каждый.

В настоящее время широкое распространение получила концепция экологически безопасных домов. Такое жилье, чаще всего, представляет собой индивидуальную, малоэтажную постройку, жизнь в которой не наносит вреда здоровью проживающих в ней людей и, что немаловажно, не разрушает окружающую среду.

Возведение экологически безопасных домов осуществляется на основе следующих принципов:

1. Радикальное ресурсоснабжение.

2. Максимальный уровень комфорта.

3. Благоприятный для здоровья человека микроклимат.

4. Экономичность эксплуатации.

Экологичный домВсе материалы, а также строительные технологии, которые необходимы для создания таких домов, уже имеются. Другое дело, что некоторые из них не особо сильно распространены, но это лишь вопрос времени.

Сейчас любой домовладелец вполне может себе позволить использовать хотя бы отдельные элементы, позволяющие сделать жилье чуть более экологичным. Для этого следует воспользоваться несколькими простыми правилами, которые позволят выбрать безопасные для здоровья отделочные материалы и предметы интерьера.

Первое, на что необходимо обратить внимание при покупке отделочных материалов – природное происхождение выбираемых изделий (краски и текстиль натурального происхождения, паркет, окна из дерева и т. д.).

Если же ваш выбор все-таки на материалы искусственного происхождения (ковролин, линолеум, ламинат), то следует подбирать изделия без резкого запаха.

Кроме этого, необходимо избегать материалов, имеющих необычные характеристики (слишком высока скорость высыхания, сверхэластичность и т. п. свойства), ведь они достигаются добавлением вредных химических добавок. Не стоит пренебрегать и радиологической экспертизой строительных материалов. Особенно это касается кирпича, натурального камня и бетона.

Экологически безопасный дом

Помещение после проведения ремонтных работ, часто похоже на остров экологической катастрофы. Практически все, особенно недавно разработанные и поступившие в продажу, краски, лаки, строительные смеси активно выделяют в атмосферу ядовитые вещества. Новый натяжной потолок, например, в течение 3-х месяцев после монтажа выделяет фенол, а изделия с использованием ПВХ, даже в случае совсем небольшого нагрева – опасный для здоровья винилхлорид.

Экологически безопасный дом

Согласно статистическим данным ВОЗ, атмосферный воздух в обычной квартире, примерно в 5 – 6 раз грязнее, чем на улицах города. Именно поэтому столь важно грамотно организовать воздухообмен в помещении. Для этого необходимо, прежде всего, не забывать о регулярном проветривании помещений. Желательно использовать т. н. «дышащие» окна, т. е. окна с вентиляционными клапанами, которые обеспечивают автоматическое проветривание, а также различные системы фильтрации, увлажнения и ионизации воздуха.

Статьи по этой теме: Экологичный дом - дом в гармонии с природой

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Статьи на разные темы

Другие близкие по теме статьи:

  • Вредные строительные материалы
  • Дом из глины
  • Факторы экологической безопасности вашего дома
  • Какие отделочные материалы медленно убивают?
  • Преимущества деревянных домов
  • Почему исчезли тараканы?
  • Землебитная технология строительства: забытый опыт
  • Экологически чистые дома
  • Определите экологичность вашего дома
  • Обои из натуральных материалов
  • Нужна ли вентиляция в квартире?
  • Почему потеют окна в доме




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками