Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Статьи на разные темы

Как подобрать диод

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Как подобрать диодДиоды применяются в технике с самыми разными целями: чтобы выпрямлять, детектировать, для развязки, и много другого. Они обладают некоторыми отличиями друг от друга по целому ряду характеристик. Выбор диода должен происходить с учетом требований, которые предъявляются к нему.

Не завися от того, для каких именно операций вы собираетесь использовать полупроводниковый диод, выбирая его вам надо обязательно учитывать основные характеристики, включающие максимально допустимое значение прямого тока с обратным напряжением. В случае значительного превышения импульсного показателя прямого тока средней величины, вам необходимо учитывать именно его, в особенности, если диод полупроводниковый.

Если есть необходимость в выпрямлении тока значительной частоты, вам нужно учитывать быстродействие диода. У точечных полупроводниковых диодов более низкая собственная емкость, по сравнению с плоскостными, поэтому они могут выпрямлять токи, имеющие значительную частоту. При этом они маломощные. Это же свойство, при большей мощности имеют диоды Шоттки.

Вам нужно правильно сделать правильный выбор физического принципа, с которым работает выпрямитель. Если от диода необходимо отсутствие обратного тока и КПД не имеет значения пользуйтесь электровакуумным диодом. Он отличается тем, что может производить выпрямление при небольших значениях напряжения.

Характеристики диодов

Открытие купроксного выпрямителя происходит при небольшом напряжении, но он имеет большой обратный ток, низкую мощность и невысокое быстродействие. Им нужно пользоваться, чтобы выпрямлять малые переменные напряжения, имеющие низкую частоту до измерения.

Германиевый диод открывается с большим напряжением, но обратный ток на нем меньше. Его можно использовать для датчиков амплитудно-модулированных сигналов.

Диоды

Селеновый выпрямитель имеет высокое напряжение открывания, небольшое обратное напряжение, вот почему при выпрямлении значительного напряжения они соединяются последовательно. Благодаря заметному обратному тока есть возможность исключения выравнивающих резисторов. Этими выпрямителями выдерживается кратковременные короткие замыкания, но после долгой работы они могут без веских причин выйти из строя. Пользуйтесь этими приборами лишь тогда, когда рядом нет других диодов для замены.

В настоящее время кремниевые диоды наиболее распространенные. Они смогли вытеснить выпрямители, относящиеся к другому виду. Среди них можно выбрать приборы, имеющие практически любые необходимые параметры. Постарайтесь пользоваться ими всегда, когда это только возможно.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Статьи на разные темы

Другие близкие по теме статьи:

  • Продлить жизнь лампочке - запросто!
  • Регулятор оборотов двигателя электроинструмента - схема и принцип работы
  • Сварочные аппараты: виды и характеристика
  • Реле напряжения и тока Новатек Электро - обзор
  • Электронные измерительные приборы
  • Трехфазные реле напряжения
  • Про электричество. Что такое Фаза и Ноль
  • Защита оборудования от импульсных перенапряжений
  • Мощность переменного тока и коэффициент мощности
  • Стабилизатор напряжения для загородного дома
  • Оптимальный способ замены галогенных ламп 12 В на светодиодные
  • Регуляторы освещенности, или диммеры




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками