Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Экология вашего дома

Как измерить электромагнитное излучение

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Если как следует разобраться, то современная цивилизация во многом обязана разного рода электромагнитным излучениям всем своим существованием. Электромагнитные волны окружают нас повсюду: передающие вышки сотовой связи, домашние электроприборы, оборудование промышленных предприятий, линии электропередач, и т.д и т.п. Все эти объекты излучают волны различных типов с разной интенсивностью, ведь вокруг любого тока существует силовое поле, которое так или иначе действует на все, что находится в зоне его действия. Есть среди этих волн как совершенно безопасные для здоровья человека, так и опасные.

И чтобы определить точный статус того или иного излучения, необходимо произвести измерения всех этих полей и излучений чтобы вовремя обнаружить и обезвредить потенциально опасную зону. На самом деле природные и техногенные электромагнитные волны разной частоты присутствуют всегда и везде: свет солнца, рентгеновское излучение приходящее на землю из космоса, теплое инфракрасное излучение, гамма-лучи и ультрафиолет — это все электромагнитные излучения.

Как измерить электромагнитное излучение

Если на живой организм действует какое-нибудь излучение, то желательно определить уровень этого излучения. Ведь если предельно допустимая норма окажется превышена, то необходимо будет проблему решать, иначе вред здоровью неизбежен. Основными источниками электромагнитного загрязнения считаются: ЛЭП, радиосвязь, сотовые передатчики, рентгеновские установки, а также все устройства, генерирующие, преобразующие и потребляющие электроэнергию.

В домашних условиях вам вряд ли удастся самостоятельно прощупать весь фон с точки зрения электромагнитных полей, ведь поля невидимы, не ощутимы, и обычными приборами их не измерить. Но важно отдавать себе отчет, знать, чем опасны электромагнитные излучения. Ежедневно попадая под влияние этих полей, можно получить общую дозу, которая окажется опасной, хотя порции по отдельности вроде бы совсем безобидны. В результате человек будет чувствовать себя плохо, быстро станет уставать, у него может кружиться или болеть голова… возможны даже изменения в структуре ДНК. Именно для выявления такого рода факторов риска и необходимо профессиональное высокоточное оборудование.

Профессиональные измерения суммарного фонового электромагнитного излучения сможет выполнить лишь специализированная сертифицированная лаборатория, уполномоченная выдавать заключения с гарантией достоверности. Каждый частотный диапазон будет измерен своим методом и средством, и соотнесен с предельно допустимыми для данного объекта значениями, приведенными в «Санитарных правилах и нормах».

Электромагнитное излучение

Комплексное измерение электромагнитного излучения (например от проводов ЛЭП) проводится в ближней и дальней зонах индукции по магнитной и электрической составляющим при помощи сертифицированных приборов. Экспертизы такого рода заказывают как для жилых домов, так и для предприятий и для нежилых объектов. Специалисты выезжают на объект, проводят все необходимые измерения, анализируют и интерпретируют полученные данные, после чего предлагают и при необходимости реализуют меры по налаживанию электромагнитной обстановки.

В любой ситуации профессиональное измерение электромагнитных излучений покажет реальную картину. Если фон превышает нормальный уровень, необходимо будет выявить причину этого превышения и скорее устранить ее. Очень часто фон оказывается превышен в силу неправильного возведения и эксплуатации объекта. Но своевременное обнаружение проблемы позволит оперативно устранить ее, и дальше пользоваться объектом, находясь гарантированно в безопасности. Повторные замеры покажут, пришел ли фон к приемлемым показателям суммарного электромагнитного излучения или нет. Если нет, то необходимо будет искать причину более внимательно.

Яков Кузнецов

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Экология вашего дома

Другие близкие по теме статьи:

  • Экранирующие штукатурные смеси для защиты от электромагнитного излучения
  • Ионизирующие излучения
  • Зачем нужен дозиметр при покупке недвижимости?
  • Экология вашего дома
  • Очистка воды с помощью ультрафиолета: особенности и достоинства
  • Как устроены и работают инфракрасные обогреватели
  • Современные инфракрасные обогреватели
  • Фокусирующая катушка - немного о принципе ее действия
  • Инфракрасные обогреватели для дома, офиса и дачи
  • Звуковой датчик
  • Как выбрать датчик движения
  • Электромагнитный соленоидный клапан и все о нем




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками