Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Отопление квартиры и дома

Какую систему водяного отопления установить в частном доме

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Какую систему водяного отопления установить в частном домеНа сегодняшний день наиболее часто применяют водяную систему отопления зданий. Из названия следует, что теплоносителем в такой системе служит вода. Подогреваемая при помощи котла вода циркулирует по замкнутому кругу. Поступая в батареи, теплоноситель их нагревает. Приборы отопления в свою очередь отдают тепло окружающему воздуху. Существует две основные системы жидкостного отопления: однотрубная и двухтрубная.

Однотрубная система отопления

В однотрубной системе радиаторы имеют последовательное подключение. Нагретая в котле вода по трубе поднимается к самому верхнему радиатору и последовательно переходит от одного отопительного прибора к другому до самого нижнего. В этой замкнутой цепи температура в последнем радиаторе может быть значительно ниже, чем у первого. Потому что, проходя от радиатора к радиатору, вода отдает тепло. Теплоноситель постепенно охлаждается.

Минусом однотрубной системы отопления является невозможность отключения радиаторов по отдельности. Отключение одного прибора отопления приведет к прекращению подачи теплоносителя во всю систему.

Однотрубная система отопления дешевле двухтрубной разводки. На установку однотрубной системы уходит меньше материала (труб). Такая система проще в монтаже.

Однотрубная система отопления

Двухтрубная система отопления

Радиаторы в двухтрубной системе отопления подсоединяются параллельно. Они имеют независимое соединение с трубою подающей тепло и с трубою удаляющей остывший теплоноситель. Каждый радиатор подсоединен к двум трубам: подающей и обратной. В этом случае нагретая вода поступает одновременно ко всем приборам отопления.

Каждый прибор отопления имеет запорную арматуру. Поэтому при выходе из строя радиатора можно перекрыть горячую воду и легко его заменить. При этом остальные отопительные приборы системы будут функционировать в обычном режиме. Неоспоримым плюсом двухтрубной системы отопления является равномерный нагрев всех радиаторов.

Эта система позволяет изменять температуру в помещениях при помощи установленных терморегуляторов. Двухтрубная система может отапливать здания большой площадью и высокой этажностью.

Двухтрубная система отопления

Недостатком двухтрубной отопительной системы является большое количество расходного материала. При ее монтаже используется больше труб, чем при установке однотрубной системы. Это в свою очередь приводит к повышению стоимости работ. Так же двухтрубная система имеет множество стыков и соединений, за которыми нужно следить.

Монтаж однотрубной системы отопления обойдется дешевле. Однако для комфортного проживания необходимо иметь возможность регулировать тепло в каждом помещении. Эту возможность предоставляет двухтрубная система отопления здания. 

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Отопление квартиры и дома

Другие близкие по теме статьи:

  • Какой способ разводки двухтрубной водяной системы отопления выбрать для заг ...
  • Однотрубные и двухтрубные отопительные системы
  • Система отопления «ленинградка» и все о ней
  • Отопительные системы с естественной циркуляцией теплоносителя
  • Байпас в практике его использования в системах отопления дома
  • Как самостоятельно установить радиаторы отопления?
  • Системы отопления зданий
  • Виды труб для системы отопления
  • Низкотемпературное отопление в доме – практика использования
  • Преимущества и недостатки современных индивидуальных систем отопления
  • Система отопления: нужна ли профилактика?
  • Как сделать отопление в теплице




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками