Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Камины и печи, Полезная информация

Как устроены и работают электрические камины с эффектом живого пламени

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Как устроены и работают электрические камины с эффектом живого пламени Далеко не в каждом современном жилище есть реальная возможность безопасно установить настоящий камин. Но что же делать искушенным хозяевам, пожелавшим разнообразить интерьер дома или квартиры столь необычным образом?

Решение есть - они могут установить электрический камин с эффектом настоящего живого огня, который не будет уступать настоящему камину ни эстетически, ни функционально, кроме того, эти устройства совершенно безопасны. Такие камины подходят как для квартир, так и для любых других помещений, где хочется создать неповторимую атмосферу уютного домашнего очага, достаточно лишь привезти его домой, и включить в розетку.

Примечательно то, что современный камин с эффектом живого пламени имеет сложную систему имитации настоящего огня, и ошибкой было бы думать, что картинка с изображением тлеющих дров и танцующего на них пламени все время будет повторять один и тот же сценарий. Нынешние технологии в сочетании с находчивой инженерной мыслью позволили добиться никогда не повторяющегося движения.
камин в доме

Электрические камины бывают различных конструкций. Это и полноразмерные камины классического вида с облицовкой из мрамора, плитки, или лепнины; есть модели в виде чугунных печей, корзин из металлических прутьев, а также решения, встраиваемые в обычный офисный интерьер или просто отдельно стоящие. Все они, как правило, имеют стандартный набор элементов: топка, колосниковая решетка, тлеющие дрова и угли, устройство имитации пламени, а также элементы декоративного оформления.

камин

Как же устроен современный электрический камин? Огонь здесь, конечно, не настоящий, он создается благодаря мерцанию галогенных ламп или светодиодов, свет которых отражается от частичек водяного пара. Так создается убедительная иллюзия объемного огня и дыма, и этот «холодный» огонь не отличается по виду от огня настоящего камина, даже если очень присмотреться.

устройство электрического камина

Алгоритм мерцания света, проходящего через специальные дополнительные фильтры, задан таким образом, что движения пламени камина никогда не повторяются, и получается, что огонь на самом деле как живой.

Эффект живого пламени может быть усилен применением зеркал, которые встраиваются в топку особым образом, и многократно отражающийся свет ламп еще более подчеркивает живость пламени.

принцип действия пламени в камине

Водяной пар в электрическом камине создается особым образом, это отнюдь не нагревание воды до испарения, мелкие частички воды в испарении получаются вследствие действия на воду ультразвуковыми волнами парогенератора, и именно по этой причине форма испарения соответствует форме языков пламени. Чтобы камин работал качественно и служил долго и надежно, важно по мере необходимости доливать воду и чистить образующиеся со временем солевые отложения.

электрический камин

В электрический камин встроена система обогрева, которая может быть отключена или включена по желанию хозяина. Справедливости ради стоит отметить, что встречаются модели и без встроенной системы обогрева, но если система обогрева присутствует, то при выборе камина важно учитывать требуемую для обогрева помещения мощность, которую к тому же должна будет выдержать электрическая проводка.

Каждый электрический камин снабжен акустической системой, способной воспроизводить звук потрескивающих в огне поленьев, а некоторые модели позволяют еще и слушать любимую музыку.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Камины и печи, Полезная информация

Другие близкие по теме статьи:

  • Камины в городской квартире
  • Электрический камин — плюсы и минусы
  • Газовые камины: удобство и безопасность
  • Достоинства современных электрических каминов
  • Как устроены электрокамины
  • Классические камины на дровах
  • Как правильно растопить камин
  • Как установить угловой камин
  • Теплопотери дома играют большую роль в работоспособности камина или печи
  • Что нужно помнить при использовании камина
  • Аксессуары для классического камина
  • Классификация закрытых топочных камер камина




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками