Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Ремонт в квартире и доме

Подготовительные ремонтные работы в ванной комнате

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Подготовительные ремонтные работы в ванной комнатеК любым ремонтным работам следует подходить с максимальной ответственностью. А, в особенности, когда дело касается ремонта ванной комнаты либо туалета. В этих помещениях работа должна быть выполнена максимально качественно, поскольку связана с проведением и подключением канализации и трубопровода.

В случае некачественно выполненных сантехнических работ всегда есть риск затопить соседей, обнаружить со временем поломку, которую непросто будет исправить. Поскольку ванная относится к типу помещения с высоким уровнем влажности, то все материалы должны быть достаточно влагостойкими.

Составляющие качественного ремонта – скрытые коммуникации, ровные стены, покрытые плиткой либо пластиковыми панелями, теплый и ровный пол, покрытый кафелем. Потолок в ванной зачастую натяжной либо выполнен из пластиковых панелей, а иногда просто покрашенный. Освещение часто реализовано в виде подсветки зеркала либо точечное по периметру потолка.

Подготовительные ремонтные работы в ванной комнате состоят из следующих этапов:

  • вначале освобождают помещение от имеющейся там мебели, сантехники;

  • затем приступают к демонтажу старых труб и коммуникаций, если в этом есть необходимость;

  • проводят монтаж новых коммуникаций;

  • со стен и пола убирают старое покрытие и подготавливают поверхности к укладке кафеля;

  • если потолок будет реализован в виде пластиковых панелей, то его выравнивают с помощью влагостойкого гипсокартона;

  • если освещение будет на потолке, то проводку закладывают в каркас под гипсокартон.

По завершении черновых работ проводят монтаж потолочного покрытия, укладку плитки, установку ванны и другой сантехники.

Ванная комната после ремонта

Каких-то специальных навыков для проведения ремонтных работ в ванной не нужно. Специфика работы лишь в повышенной влажности помещения. Поэтому материалы должны быть с высоким уровнем влагостойкости, поскольку нагрузка на них будет выше, чем в других помещениях.

А теперь конкретнее обо всех этапах подготовительных работ.

1. Вынос, разборка мебели, сантехники и оборудования. Тумбочки, шкафчики и сантехника не должна мешать при ремонтных работах. Поэтому их демонтируют и выносят из помещения. При необходимости старую сантехнику заменяют на новую. Перед началом демонтажа сантехники нужно перекрыть подачу воды.

2. Работы по демонтажу старых труб потребуют немалого физического усилия и электроинструмента. Для демонтажа старых чугунных труб, которые были покрыты не одним слоем краски, понадобится болгарка. Если трубы выполнены из современных материалов, то их демонтаж не вызовет затруднений.

3. Все новые коммуникации будут спрятаны в полости стены и прикрыты отделкой. В качестве материалов стоит выбрать трубы из полипропилена. Остановить свой выбор стоит на модели со спаянными стыками. Они долговечны и надежны в эксплуатации.

4. Старое покрытие убирают со стен и пола. Стены выравнивают с помощью штукатурки либо каркаса, на который будет прикреплен гипсокартон. Этот вариант немного дороже, но намного проще, а поверхность получается идеально ровной.

5. Проводку лучше осуществить цельным проводом в двойной изоляции. Прячется проводка под слоем штукатурки либо в полости каркаса под гипсокартон. Распределительная коробка должна быть вынесена за пределы ванной комнаты, чтобы избежать скапливания влаги в ней и возможного замыкания.

6. К подготовительным работам, связанным с полом стоит подойти особенно ответственно. От качества выполненных работ будет зависеть, сможет ли пол удержать воду в случае затопления и не нанести ущерб соседям. Вначале выравнивают пол, осуществляют бетонную стяжку, проводят гидроизоляцию. Лишь затем переходят к укладыванию кафеля, который должен плотно прилегать к основанию, не образовывая пустот.

Дизайн современной ванной комнаты

Вот такие несложные подготовительные работы помогут в преображении старой ванны. В случае если монтаж потолка, укладка плитки будет выполняться специалистами, эти самостоятельно выполненные подготовительные работы помогут существенно сэкономить на услугах наемных рабочих.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Ремонт в квартире и доме

Другие близкие по теме статьи:

  • Стоит ли делать скрытый монтаж трубопровода в ванной комнате?
  • Гидроизоляция в ванной комнате
  • Профессиональный демонтаж
  • Акриловые вкладыши позволят сэкономить на ремонте ванной
  • Как сделать качественный ремонт ванной комнаты
  • Календарь профессионального рабочего, или как спланировать работу
  • Эффективная гидроизоляция в ванной – какие уплотнители использовать?
  • Как не ошибиться, выполняя ремонт
  • Светильники для ванной комнаты
  • Последовательность ремонтных работ в квартире
  • Как удалять старую керамическую плитку
  • Прячем трубы в квартире




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками