Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Советы по выбору

Аэратор для смесителя

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Аэратор для смесителяЛюбой современный смеситель, как правило, имеет на носике излива уже установленный заводской аэратор или предполагает возможность его установки. Аэратор (его еще называют рассекатель, распылитель, рассеиватель, или перлатор) представляет собой закрепленную на носике посредством резьбы насадку, функция которой заключается в обеспечении смешивания водопроводной воды с воздухом, за счет чего достигается значительное снижение расхода воды.

В случае, когда аэратор отсутствует, струя при максимальном напоре может подать в среднем 15 литров воды в минуту, в то время, как при установленном аэраторе расход воды снижается примерно вдвое, и, открыв кран, мы также получим интенсивную струю воды, которая будет отличаться лишь тем, что будет иметь слегка пенную структуру. Если аэратор на кране отсутствует, то его можно приобрести и установить, и тем самым обеспечить экономию водопроводной воды.

аэратор в металлическом корпусе

Имеющиеся в продаже аэраторы, это, как правило, довольно эргономичные устройства, включающие в себя герметичный пластиковый или металлический корпус, силиконовую или резиновую прокладку, а также встроенную в виде картриджа систему аэрации воды, служащую кроме прочего еще и фильтром. Проходя через эту систему, вода перемешивается с воздухом, и на выходе получается светлая пенная струя.

Поскольку перемешивание воды с воздухом происходит непрерывно, напор сохраняется постоянным, но расход воды при этом снижается, в этом и заключается механизм экономии. Мыть руки, бриться, чистить зубы, или мыть посуду с установленным аэратором также комфортно, как и без аэратора, с той лишь разницей, что теперь струя более мягкая, а расход воды снижен примерно вдвое.

большой расход воды

Помимо своего основного назначения, аэратор способствует снижению уровня шума падающей воды, уменьшению количества брызг, и в некоторой степени грубой очистке воды. Встроенный картридж с легкостью освободит воду от мелких инородных тел. Кроме этого, организованный поток обогащенной кислородом воды эффективно выветривает хлор, и воду для приготовления пищи уже можно не отстаивать.

Внутреннее устройство аэраторов может быть одним из двух, равно эффективных: дисковый аэратор с отражателем или щелевой аэратор. В первом случае вода проходит через диск с мелкими отверстиями, после чего возникающие струйки разбиваются об отражатель и после этого устремляются через рассекатель в виде металлической сетки. Во втором варианте вода сначала проходит через диск с прорезями, затем попадает на отклоняющий диск, смешивается таким образом с воздухом, после чего также направляется через рассекатель.

устройство аэратора

Материал корпуса аэратора может быть пластиковым или металлическим. Бюджетные модели выполнены из термостойкого пластика, они не очень долговечны, и не устойчивы к механическим воздействиям, могут легко сломаться, хоть и бывают на вид весьма привлекательными, они зачастую покрыты блестящим напылением, и внешне похожи на металл смесителя. Более надежны модели из прессованного алюминия, они служат дольше пластиковых, однако подвержены коррозии.

Наиболее стойкими и долговечными являются аэраторы с корпусом из латуни или нержавеющей стали, они устойчивы как к механическим нагрузкам, так и к коррозии. Встречаются в продаже и аэраторы поворотного типа: со встроенным шарниром или с гибким шлангом, - чтобы струю можно было при желании направить.

Конечно, при выборе любого аэратора необходимо учесть способ его установки – внутренняя или внешняя резьба, в зависимости от конфигурации носика, на который он будет установлен.

светодиодная подсветка

Есть и совершенно необычные решения, когда аэратор снабжен светодиодной подсветкой, питаемой маленьким гидрогенератором в виде встроенной в корпус турбины, да еще и с термодатчиком, чтобы в зависимости от температуры воды подсветка меняла свой цвет.

Такое решение полезно не только для украшения интерьера, но и очень удобно для купания детей, когда нужно следить за температурой воды: до 30 градусов подсветка будет зеленой, при 30-40 – изменится на синюю, а при температуре выше 40 градусов – станет красной.

полезные вещи для дома

Прежде чем менять кран по причине брызгающей воды, подумайте, ведь гораздо выгоднее и проще поставить на кран аэратор, это позволит не только сэкономить деньги, но и сократить время установки, и не нужно будет вызывать сантехника. Установка проста – закрутить устройство на носик, убедиться в отсутствии протечек, и начать пользоваться краном. А при необходимости почистить аэратор, нужно будет просто снять его, и промыв фильтр установить на место.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Советы по выбору

Другие близкие по теме статьи:

  • Аэратор для пруда
  • Краны мгновенного нагрева воды Акватерм
  • Советы по выбору и установке кранов и смесителей
  • Сенсорный смеситель
  • Как выбрать смеситель для воды
  • Коллектор – нужная вещь в системе водоснабжения
  • Самопромывные фильтры
  • Как поменять прокладку в кране
  • Выбор смесителей бесконтактного типа
  • Фильтр для воды с обратным осмосом - устройство и принцип действия
  • Выбираем фильтр грубой очистки для импортной сантехники
  • Выбор смесителя для душа в ванную




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками