Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Кондиционирование и вентиляция квартиры и дома

Противодымные вентиляционные системы

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Большой урон имуществу и даже гибель людей причиняют частые случаи возникновения пожаров. Они возникают по причине неправильной работы вентиляционной системы или полного ее отсутствия. Это способствует быстрому задымлению помещения и последующему возгоранию. Поэтому для того, чтобы это предупредить, необходимо правильно спланировать и оборудовать вентиляционную систему, которая будет способствовать выведению наружу дымовой завесы, образовавшейся внутри здания.

Особенности системы

Устройство противодымной вентиляции и ее планирование подразумевают автономность. Исключение только имеют отсеки лифтов, лестничные пролеты и некоторые пожарные участки системы очистки воздуха. Категорически не рекомендуется использовать отдельное функционирование приточных каналов вентиляционной противодымной системы без оборудования ее установками, обеспечивающими вытягивание дыма.

Конструкция

Вентиляционная система противодымного типа является комплексом различных устройств и приспособлений. Все они в отдельности выполняют определенную функцию. Данная система состоит из приемников дыма, особых вентиляторных приспособлений, которые осуществляют непосредственно удаление дыма, вентиляторных установок подпорного действия для воздушных потоков, клапанов для задержки огня и некоторых других.

Приемные элементы дымового потока устанавливаются обычно там, где наиболее высокая вероятность появления дыма. Их основной задачей является вытягивание вредных веществ из помещения в случае возгорания и последующий их вывод наружу.

Специальные вентиляторные установки служат для устранения дымовой завесы и соответственно всей дымовой массы, а также они выводят ее в наружное пространство и после этого тщательно очищают воздух.

Подпорные вентиляторные механизмы обеспечивают мощный напор воздуха на лестничные пролеты, коридоры и лифтовые каналы. Благодаря этому задымление быстро останавливается.

Клапаны для задержки огня, которые являются одними из важнейших составляющих противодымной вентиляции, полностью перекрывают все каналы для прохождения воздуха и тем самым предотвращают попадание в них вредных продуктов горения. Как правило, все вышеперечисленные составляющие подобных вентиляторных систем производятся из огнеупорных материалов.

Противодымная система вентиляции

Установка противодымной вентиляции

Обычно системы приточной противодымной вентиляции размещают за декоративными элементами, подвесными потолками или их закрывают специальными коробками. Установку вентиляции не рекомендуется проводить вблизи несущих перегородок.

В качестве основного материала для монтажа используется оцинкованный металл. Кроме того, приточные элементы имеют дополнительную отделку материалами с высокими теплоизоляционными характеристиками и оборудуются охлаждающими модулями.

Вентиляционная противодымная система будет надежно функционировать только при соблюдении всех правил установки и последующей эксплуатации. И тогда окружающие люди смогут чувствовать себя в максимальной безопасности.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Кондиционирование и вентиляция квартиры и дома

Другие близкие по теме статьи:

  • Система вентиляции. Вентилятор ВРПП
  • Аргументы в пользу установки вентиляционной системы в загородном доме
  • Какую вентиляционную систему выбрать для загородного дома
  • Вентиляционные решетки и их разновидности
  • Вентиляционные системы
  • Особенности вентиляции жилых и нежилых комнат частного дома
  • Очистка систем вентиляции
  • Как защитить вентиляционную систему от внешних воздействий
  • Приточная вентиляция
  • Монтаж систем вентиляции
  • Наладка систем вентиляции
  • 5 самых распространенных мифов о вентиляционных установках и рекуперации




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками