Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Электрика в квартире и доме

Мигание энергосберегающей лампы – разбор полетов

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Откуда идет заряд на выключенную лампу? Причем тут подсветка выключателя? Зачем куда-то впаивать резистор? Как выявить неправильную проводку, когда выключатель почему-то размыкает ноль?

Мигание энергосберегающей лампы – разбор полетовЭнергосберегающая лампа от предшественников отличается довольно сильно. В традиционной лампочке Ильича светится сильно нагретая вольфрамовая нить, а новое изделие дает свет от появления разности потенциалов. В лампе имеется конденсатор. На него приходят малые напряжения, и он заряжается. Разряд происходит мгновенно, и лампа подмигивает – ярко или не очень.

Но откуда берется заряд, если, нажав выключатель, вы разомкнули электроцепь? Допустим, ваш выключатель с подсветкой. Свет вы выключили, но ему-то для питания подсвечивающей лампы необходим электроток, который туда и подается. От такой слабой подачи конденсатор постепенно заряжается. Конденсатор, накопив заряд, разряжается за мгновение –лампочка мигает.

Лампа накаливания моргать не будет и даже не загорится от малой толики тока. Проще всего заменить экономичные лампочки обычными. Про экономию тогда придется позабыть. Подбор нескольких маломощных ламп частенько нерационален: в плафоне может иметься один-единственный патрон, куда наиболее удобно вставить мощную электролампу.

Причина мигания №1 успешно разъяснена. Вам остается модернизировать немного конструкцию освещения, впаяв небольшой резистор параллельно с патроном – всего 10-20 кОм. Он оттянет на себя приходящую малую порцию тока, заставляющую лампочку временами подмигивать.

Энергосберегающая лампа подмигивает и от прерывания нуля. Когда свет зажжен, к лампе идет фаза, если отключен – ноль. Но этот ноль отчего-то прерывается.

Если явление характерно для всех ламп, нужно позвать электрика и в электрощите переподключить ноль. Когда лампы мигают в 1-2 комнатах, может хватить переборки электросхемы в распределительной коробке. Главное – удостоверьтесь, что выключатель вправду размыкает "0" вместо фазы. Вооружитесь индикатором и прикоснитесь им к проводам, что подсоединены к выключателю.

Энергосберегающая лампа в светильнике

Исправный индикатор "говорит" про отсутствие напряжения? Тогда причина реально кроется в разорванном отчего-то нулевом проводе. Нужно заняться переподключением, открыв распределительную коробку или электрощит.

Если в проводами все прекрасно, лампа мигает в одном помещении, а в выключателе устроена подсветка, значит этот выключатель и виноват. Когда лампы мигают в многорожковой люстре, то поможет замена одной экономной лампы на обычную. Главное – ввернуть ее в патрон, отключаемый кнопкой с подсветкой.

Пожара от мигающих ламп, конечно, не случится, даже когда виновна «неправильная» проводка. Но нервы такое подмигивание расшатывает, а нередко может и напугать, причем даже взрослого человека.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Электрика в квартире и доме

Другие близкие по теме статьи:

  • Что делать, если горят светодиодные лампы при выключенном выключателе
  • Продлить жизнь лампочке - запросто!
  • Как продлить срок службы люминесцентной и энергосберегающей лампы
  • Подключение люминесцентной лампы
  • Как заменить лампочку
  • Как выбрать настольную лампу
  • Энергосберегающие лампочки
  • Как найти провода, отвечающие за ноль и фазу
  • История вольфрамовой нити
  • Современные энергосберегающие лампы для дома
  • Что такое стробоскопический эффект и как с ним бороться
  • Регуляторы освещенности, или диммеры для люминесцентных ламп




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками