Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Освещение квартиры и дома, Новые технологии

Динамическое освещение с OLED модулями его применение

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Оперевшись на данные о поведении светлячков и глубоководных рыб, ученым удалось таки получить искусственным путем органическое вещество, способное ярко светиться при пропускании через него небольшого постоянного тока. Так, инженеры добились воплощения своей давней мечты — они создали малогабаритные источники света (OLED – светодиоды) с высокой светоотдачей, причем нагрев, как и энергопотребление, получились десятикратно меньше, чем у обычных LED-светодиодов.

Сегодня технология OLED позволяет строить целые панели для динамического освещения, толщина которых составляет единицы миллиметров, такие панели можно встраивать в потолки, в стены, в полы, применять в инсталляциях и т. д.

Динамическое освещение с OLED модулями его применение

Конечно, потребительская электроника сегодняшнего дня изобилует единичными OLED-светодиодами, однако серьезная энергоэффективная светотехника требует применения специальных модулей, излучающих свет OLED-поверхностей, с разными цветами света и различных форм, причем без необходимости устраивать громоздкие теплоотводы.

Это требование особенно актуально для дизайнерских световых решений в архитектуре и в интерьерном освещении. И технология OLED как нельзя точно подходит для реализации таких проектов, для создания правильной атмосферы в помещении или на декоративных объектах снаружи.

Особого внимания, безусловно, заслуживают RGB-светодиодные модули технологии OLED, для которых характерна возможность регулирования не только яркости, но и цвета свечения, и световой температуры в широком диапазоне.

Творческое студийное освещение, динамическое интерьерное освещение, освещение например в баре или в клубе, - в любом случае более гибким является динамическое освещение, с возможностью создать мягкий или резкий, яркий или тусклый, утренний или вечерний свет. Что и говорить о самих динамических эффектах, интегрированных с акустическими системами, и с управлением в зависимости от времени суток: гладкий бархатный, мягкий красочный, естественный солнечный (восход или закат) и т. д.

OLED

Обычное офисное освещение, часто холодное, влияет на наше внутреннее состояние, на наше настроение, угнетающе. Динамическое же — способно его улучшить. Плавно меняющийся оттенок способен создать ощущение комфорта, которое уберет у сотрудников лишнее напряжение, и даже повысит их трудоспособность, мотивацию и оптимизм.

Динамическое освещение OLED-модулями, встроенными в стены или в потолок, способно очень точно создавать и поддерживать естественный оттенок дня, вечера или утра. И это может быть очень реалистичная имитация: несмотря на то, что за окном дождливая и депрессивная осень или холодная зимняя вьюга, - внутри вашего помещения настоящее теплое лето.

Самочувствие будет хорошим, настрой — бодрым, достаточно установить соответствующую динамику света. Цветовая температура может изменяться постепенно в течение дня: световые потоки нескольких ламп с теплым и холодными оттенками изменяются, смешиваются, в результате достигается нужный эффект.

Динамическое освещение OLED

Что и говорить об освещении в школьных классах, где учитель по своему усмотрению может изменять атмосферу, улучшать способность учеников к концентрации, помогать таким образом их успеваемости. Да и любое производство станет эффективнее с динамическим OLED-освещением, например, если люди работают в закрытом от солнечного света помещении или вообще всегда работают ночью.

Динамическое освещение OLED-модулями способно восполнить недостаток солнечного света из внешнего мира, воссоздав в рабочем помещении подобие теплого дневного света солнца.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Освещение квартиры и дома, Новые технологии

Другие близкие по теме статьи:

  • Светодиодные лампы Osram
  • Светодиодные лампы в светильниках распределенного света
  • Освещение в интерьере квартиры
  • Что такое светодиодное освещение и его плюсы
  • Как выбрать цветовую температуру светодиодной лампы?
  • Освещение в «умном доме»
  • Светильники для производственных помещений
  • Освещение ванной комнаты
  • Как сэкономить на освещении?
  • Освещение в прихожей
  • Типы освещения в интерьере
  • Как с помощью многоуровневого освещения создать уникальный дизайн интерьера




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками