Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Освещение квартиры и дома

Как выбрать цветовую температуру светодиодной лампы?

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Как выбрать цветовую температуру светодиодной лампы?Один из важнейших параметров светодиодного светильника – это цветовая температура лампы, которая у LED-приборов колеблется в достаточно широком диапазоне. Этот термин означает температуру, при которой монохромное черное тело начинает излучать свечение определенного спектра (соответствующее по оттенку тому освещению, которое создает данный светильник).

Чем ниже цветовая температура светодиодной лампы, тем теплее оттенок ее свечения. Например, у пламени свечи этот показатель равен 1500-2000 К, у лампы накаливания – 2700 К, а у так называемых светильников холодного дневного света – 6000 К и выше. Чтобы выбрать осветительный прибор исходя из его цветовой температуры, важно знать информацию о ней.

Как этот показатель влияет на восприятие предметов?

Современные производители выпускают светодиодные лампы с различными показателями цветовой температуры. Все они создают разное освещение, свойства которого можно использовать с определенной целью. Теплое красновато-желтое, бледно-золотистое или синевато-белое свечение оказывает воздействие на зрительное восприятие пространства, а также эмоциональное состояние, в которое входит человек, находясь в этом помещении.

Если правильно подобрать цветовую температуру светодиодной лампы, можно увеличить визуальную привлекательность товара и повысить готовность покупателей к совершению покупки. В музеях грамотно организованное освещение подчеркивает все оттенки цвета и особенности фактуры экспоната, что также привлекает посетителей. В общественных местах белый свет разной цветовой температуры помогает создавать подходящую обстановку для утреннего, дневного или вечернего времени суток.

цветовая температура светодиодных ламп

Рекомендации по выбору цветовой температуры лампы LED

Выбор следует делать в соответствии с задачей, которая поставлена перед осветительной системой:

  • 2700 К. Приборы с таким показателем создают уютное, теплое освещение. Рекомендуются для установки в ресторанах, салонах, вестибюлях отелей, а также жилых помещениях.

  • 3000 К. Это близкий к нейтральному белый свет со слегка желтоватым оттенком. Подходит для создания в помещении интимной дружеской атмосферы. Лампы с такой цветовой температурой монтируют в офисах, магазинах, библиотеках.

  • 3500 К. Чистый нейтральный свет, при котором обстановка кажется человеку безопасной и располагающей. Такие осветительные приборы также хороши для офисов, их нередко устанавливают в выставочных залах, книжных магазинах, фойе кинотеатров.

  • 4100 К. Это уже более бодрящий холодный свет. Он будет уместен там, где требуется обеспечить продуктивную атмосферу, а также хорошее цветовое восприятие предметов. Именно такую цветовую температуру часто имеют светодиодные лампы, установленные в крупных супермаркетах, медицинских центрах, учебных комнатах.

  • 5000-6000 К. Если осветительный прибор производит резкий белый свет, близкий к дневному, то его цветовая температура, скорее всего, находится именно в этом диапазоне. Офтальмологи не рекомендуют долго находиться под таким освещением и предостерегают от пользования этим типом светодиодных ламп вечером или ночью. Но для проведения медосмотров, в картинных галереях, музеях и ювелирных магазинах холодный дневной свет будет к месту. Он отлично передает все оттенки цветов, обеспечивает хорошую видимость предметов и окружающей обстановки.

светодиодное освещение

Может ли светодиодная лампа давать свечение разной температуры?

Некоторые производители наладили выпуск осветительных конструкций, излучающих свечение разной цветовой температуры. Их устройство позволяет производить настройку оттенка света в соответствии с конкретной ситуацией. Это очень удобно и физиологично, поскольку для утренних часов естественным будет более теплое желтое освещение, а днем можно устранить недостаток поступающего из окон света искусственной подсветкой аналогичного тона, если это необходимо для работы, чтения или творчества. 

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Освещение квартиры и дома

Другие близкие по теме статьи:

  • Светодиодные лампы в светильниках распределенного света
  • Как выбрать настольную лампу
  • Современные энергосберегающие лампы для дома
  • 10 причин выбрать светодиодные лампы для дома
  • Оптимальный способ замены галогенных ламп 12 В на светодиодные
  • Светодиодные лампы Osram
  • На что следует обратить внимание при выборе осветительных приборов
  • Динамическое освещение с OLED модулями его применение
  • Светодиодные фитолампы для выращивания растений
  • Правильное освещение рабочего стола
  • Подключение люминесцентной лампы
  • Как решить проблему тусклого свечения лампочек при пониженном напряжении эл ...




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками