Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи
https://www.proteplo-spb.ru/products/polipropilenovye-truby-0


Все статьи » Советы по выбору

Как выбрать полипропиленовые трубы

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Как выбрать полипропиленовые трубыПрактически во всех возводимых помещениях и зданиях не обойтись без трубной проводки, которая служит для подачи холодной и горячей воды к потребителю. Наряду с привычными металлическими трубами, сейчас очень часто стали применять трубы, изготовленные из полимеров. И из большого разнообразия таких труб, одним из видов является трубопровод, изготовленный из полипропилена.

Какие же именно полипропиленовые трубы лучше подходят для определенного участка водоснабжения или отопления?

По цвету, полипропиленовые трубы бывают в основном белого и серого цвета. Выбор их обусловлен только дизайнерским предпочтением и лучше смотрится, когда труба белого цвета с белыми фитингами, а серая с серыми. Но если вся конструкция будет скрыта от глаз, то не важно, какого цвета труба и какими фитингами соединяются. На качество соединений это никоим образом не повлияет и прослужит также долго.

полипропиленовые трубы

Полипропиленовые трубы бывают еще армированные и неармированные и чем обусловлен их выбор? Дело в том, что полипропилен обладает свойством теплового удлинения и у него это свойство очень велико, по сравнению с металлом.

Например, у неармированной полипропиленовой трубы оно может достигать 15 см на 10 м трубы при перепаде в ней температуры на 100 градусов. Поэтому при ее монтаже требуется делать разные отступы и компенсаторы. И чтобы свести на нет это свойство, в полипропиленовых трубах применяют армировку.

Одна из лучших, на данный момент, это труба с армировкой стекловолокном. Ее тепловое удлинение составляет всего 15 мм на 10 м трубы. Еще один из видов армирования трубы – это армирование алюминием и бывают они двух видов. Это когда армировка находится под внешним защитным слоем и второй вид – это когда армировка находится между двумя равномерными слоями полипропилена. Алюминий в этом случае служит не для увеличения прочности трубы, а только для уменьшения значения теплового удлинения.

По прочности все армированные трубы одинаковые и разница между ними только в тепловом удлинении. Поэтому для водопровода с горячей водой или отопления, лучше всего применять армированные трубы, так как у них тепловое удлинение намного меньше.

пластиковые трубы

По удобству монтажа выигрывает, конечно, труба без армировки. Здесь нет никаких препятствий для удобного и качественного монтажа различных фитингов. Но трубы с армировкой стекловолокном, также удобны в обращении, так как стекловолокно при сварке трубы плавится не хуже, чем и сам полипропилен. При этом соединения получаются такими же качественными и надежными, как и в трубе без армировки.

Что касается труб, армированных алюминием, то его при монтаже необходимо срезать на всю глубину фитинга, иначе качественного соединения не получится и возможны протекания воды. Для снятия алюминия существует специальный инструмент для зачистки полипропилена с наружным слоем армировки и внутренним слоем армировки. Поэтому монтаж труб с армировкой алюминием более трудоемкий и требует хорошей квалификации.

труба полипропиленовая армированная

Перед тем, как приступать к выбору труб для водопровода и отопления, лучше сразу обрисовать всю схему для того, чтобы точно знать какое количество и какой трубы нужно. При этом стоит заложить небольшой процент запаса. А вот что касается фитингов, то их желательно посчитать точно, так как они по стоимости превосходят саму трубу.

Ну и последнее, чем нужно руководствоваться при выборе полипропиленовых труб – это их качество и цена. Многие европейские производители, конечно, выигрывают по качеству своих труб по сравнению с Турцией или Китаем, но по ценовой политике они намного дороже.

Хотя прочность всех труб почти везде одинаковая, разница только в некоторых моментах производства, например, неравномерный слой армировки или некачественно пропечатанная надпись на трубе. Поэтому если средства не ограничены и предпочтительней идеальное качество, то выбор стоит остановить на европейских производителях.

Ну а если дорога каждая копейка, то подойдут и другие производители, а на качестве монтажа это никак не отразится. А долговечность и качество всей смонтированной системы немало зависит от уровня и квалификации монтажника. Поэтому, если не уверены в своих силах и знаниях, то лучше это доверить специалисту. 

Советуем прочитать: Достоинства, области применения и особенности монтажа полипропиленовых труб

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Советы по выбору

Другие близкие по теме статьи:

  • Как соединять полипропиленовые трубы
  • Как самому сделать водопровод из полипропилена
  • Полипропиленовые трубы: достоинства, области применения и особенности монта ...
  • Технология производства полипропиленовых труб
  • Металлопластиковые трубы
  • Монтируем самостоятельно водопровод квартиры металлопластиковыми трубами
  • Трубы в устройстве инженерных сетей здания
  • Типы водопроводных труб
  • Как соединять металлопластиковые трубы
  • Как выбрать трубы для системы отопления дома
  • Особенности гофрированной трубы из нержавеющей стали
  • Как самому выполнить соединение канализационных труб в доме




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками