Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Советы по выбору

Замена мансардных окон на энергосберегающие: какие окна выбрать?

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Ремонт кровли и чердака, связанный с термомодернизацией, должен включать замену мансардных окон для сохранения энергоэффективности здания.

Что вы узнаете из статьи? Почему мансардные окна должны быть энергоэффективными? Как происходит установка новых мансардных окон? На что обратить внимание при выборе мансардного окна?

Мансардные окна, установленные несколько десятков лет назад, не соответствовали современным нормам, с годами технология их производства развивалась для обеспечения энергоэффективности. Поэтому при ремонте кровли или чердака необходимо учитывать замену мансардных окон. Предполагается, что их следует заменять раз в 20 лет.

Замена мансардных окон

Почему мансардные окна должны быть энергоэффективными?

При покупке мансардного окна хорошего качества необходимо учитывать его энергосберегающие параметры. Важнейшую роль в определении качества окон играет коэффициент теплопередачи Uw – чем ниже, тем лучше.

На рынке имеются мансардные окна, которые не только соответствуют нормам, но и имеют коэффициент теплопередачи ниже требуемого по закону (не более 1,1 Вт/м 2 К). Мансардные окна являются строительным материалом, который необходимо тестировать, поэтому параметры окон, указанные в документах, обязательно тщательно тестируются независимыми исследовательскими центрами.

Строгие стандарты строительства направлены, в том числе, на оптимизацию энергопотребления.

Строгие стандарты строительства направлены, в том числе, на оптимизацию энергопотребления.

Строгие стандарты строительства направлены, в том числе, на оптимизацию энергопотребления – снижение теплопотерь в зданиях и разумное использование природных ресурсов. При строительстве дома, ремонте чердака и ремонте крыши следует учитывать теплотехнические параметры всех применяемых растворов, включая конструкцию стен, полов или крыши, а также окон и дверей.

Подсчитано, что потери тепла через оконные рамы могут достигать 15-30%, поэтому их выбор имеет решающее значение для достижения максимальной энергоэффективности всего здания.

Мансардное окно а доме

Как происходит установка новых мансардных окон?

Замена старых окон не обязательно должна сопровождаться хлопотным сносом стен, повреждением облицовки или нарушением конструкции крыши. Правильно выполненная замена окон не доставит таких проблем установщику.

Установка нового окна происходит после демонтажа старого и заключается в вставке его на то же место при условии повторного использования столярных изделий того же размера. Для улучшения эстетики инвесторы часто заменяют всю оконную нишу, и мы рекомендуем этот тип освежения стен, хотя в этом нет необходимости.

Убедитесь, что установка выполняется специалистом. Мансардные окна должны устанавливаться кровельщиками в соответствии со строительным искусством и в соответствии с инструкциями, прилагаемыми к окну. Некачественно установленное мансардное окно не будет выполнять свою функцию, отрицательно скажется на энергетическом балансе здания и даже может привести к повреждению стен или стропильной фермы.

Окна из ПВХ-профиля предназначены для помещений с повышенной влажностью, например, кухни

Окна из ПВХ-профиля предназначены для помещений с повышенной влажностью, например, кухни

На что обратить внимание при выборе мансардного окна?

При первой установке окон рекомендуется замерить, сколько света потребуется для комфорта пользователя, далее ориентиры по выбору размера окна руководствуются нормами, касающимися правильного освещения помещения естественным светом – выражается путем измерения отношения размера остекления к площади пола.

В месте пребывания людей должно быть 1 окно на 8 м2 пола. При замене окон инвесторы чаще всего решают заменить их 1:1, т.е. вставить новое окно на место старого.

Строительные стандарты изменились за эти годы, и если вы хотите соответствовать им — для собственного комфорта — вы можете добавить нужное количество окон в крышу, но их вставка требует проведения капитального ремонта.

При выборе окна следует руководствоваться собственными предпочтениями и комфортом, который должна приносить эта смена.

Дополнительным критерием является выбор окна в зависимости от типа помещения, в котором оно будет находиться – окна из ПВХ-профиля предназначены для помещений с повышенной влажностью, т.е. кухонь, прачечных и ванных комнат.

С другой стороны, деревянные мансардные окна лучше смотрятся в гостиных, спальнях и детских комнатах. Самое главное – выбрать энергосберегающее окно, которое будет защищать пользователей годами.

Стоит обратить внимание на аксессуары , благодаря которым мы можем не только разнообразить пространство, но и затемнить его, приглушить и даже охладить. Маркизы и наружные рольставни надежно снижают температуру. Маркизы отражают солнечные лучи еще до того, как они достигнут стекла, и в то же время не полностью загораживают обзор.

Жалюзи, напротив, полностью затемняют и снижают уровень шума, поступающего извне в помещение. Жалюзи и внутренние складки являются не только защитой от солнца, но и интересным эстетическим аспектом.

Яков Кузнецов

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Советы по выбору

Другие близкие по теме статьи:

  • Маленькие округлые окна способны изменить вид квартиры
  • Алюминиевые витражи окна
  • Способы охлаждения дома летом или как сохранить в доме приятную прохладу, н ...
  • Стоит ли покупать окна зимой?
  • Как определить мощность котла отопления?
  • Почему потеют окна в доме
  • Вентиляция и пластиковые окна в квартире
  • Первый шаг к замене окон
  • Качественные окна - экономия на коммунальных платежах
  • Комфорт и уют в помещении
  • Почему пластиковые окна запотевают
  • Ограждающие свойства стеклопакетов: на что обращают внимание при выборе око ...




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками