Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Кондиционирование и вентиляция квартиры и дома

Правильная эксплуатация кухонной вытяжки

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Правильная эксплуатация кухонной вытяжкиВытяжка – очень важный элемент каждой кухни. Она обеспечивает поглощение нежелательных запахов, паров, брызг, которые являются неотъемлемым атрибутом процесса приготовления пищи на плите. Для того чтобы вытяжка обеспечивала свои функции в полном объеме, а также проработала заявленный производителем срок эксплуатации, необходимо придерживаться определенных правил эксплуатации. Ниже рассмотрим особенности правильной эксплуатации кухонной вытяжки.

Первое, на что следует обратить внимание – это правильность установки кухонной вытяжки. Очень часто неэффективная работа вытяжки или выход ее из строя являются следствием допущенных ошибок в процессе установки вытяжки.

Наиболее распространенная ошибка - установка вытяжки на недостаточной или, наоборот, на большой высоте относительно варочной поверхности. В первом случае, то есть при установке вытяжки ниже допустимой высоты, возможно повреждение конструктивных элементов вытяжки из-за их чрезмерного перегрева. В данном случае возможна деформация лопастей крыльчатки и вследствие этого повреждение электродвигателя по причине наличия несбалансированной нагрузки на его валу.

Если установить вытяжку на большой высоте, то она будет работать неэффективно. Она будет неспособна поглощать все нежелательные запахи и продукты, выделяемые в процессе приготовления пищи.

Кухонная вытяжка устанавливается над газовой варочной поверхностью на высоте 0,7-0,8 м, над электрической печью – на высоте 0,6-0,7 м. Данные значения могут варьироваться в зависимости от типа и номинальной мощности вытяжки. Как правило, высота установки вытяжки должна указываться в инструкции по ее эксплуатации.

Если вытяжка установлена не в соответствии с нормированными значениями, то не о какой правильной эксплуатации речь не может идти. Для корректной работы вытяжки необходимо ее перевесить в соответствии с нормативными требованиями.

Гофрированный рукав, который соединяет вытяжку с вентиляционным отверстием кухни, должен быть проведен с минимальным количеством изгибов, так как от этого зависит эффективность работы вытяжки.

вытяжка на кухне

Также следует обратить внимание на надежность крепления рукава по всей его длине. Очень часто ненадежное его закрепление является причиной возникновения посторонних шумов при работе кухонной вытяжки.

Перейдем непосредственно к процессу эксплуатации вытяжки. Обычно в вытяжке предусмотрена возможность выбора скорости вращения вентилятора. Для того чтобы значительно продлить срок службы электродвигателя вытяжки, как основной ее конструктивной составляющей, необходимо обеспечивать ему плавный пуск. То есть вытяжку необходимо включать не сразу на максимальную скорость вращения вентилятора, как это обычно происходит в процессе эксплуатации вытяжки, а включать вентилятор ступенчато, начиная с самой минимальной скорости.

Включение вытяжки по данному принципу значительно снизит пусковые токи двигателя, что в свою очередь значительно продлит срок его службы.

Очень часто причину неэффективного очищения воздуха в помещении, в данном случае в кухне связывают с неисправностью вытяжки. На самом деле причина кроется в банальном несоблюдении простых правил эксплуатации вытяжки. Вытяжку следует включать за несколько минут до начала приготовления пищи и отключать не ранее чем через 10-15 минут. Придерживаясь данного простого правила, будет обеспечена наибольшая эффективность работы вытяжки.

эксплуатация вытяжки

Правильный уход за вытяжкой

Правильный уход за вытяжкой – это залог ее эффективной и продолжительной работы. Приведем несколько рекомендаций относительно правильного ухода за вытяжкой.

Под понятием уход подразумевается очищение внешней и внутренней (рабочей) поверхностей вытяжки, а также замена или промывка фильтров и журоуловителя.

Что касается ухода над внешней поверхностью вытяжки, то в данном случае вопросов не возникает – очищение производится обычным способом, как и при обычной влажной уборке других элементов интерьера кухни или другой комнаты. Следует помнить, что влага и другие продукты, выделяемые в процессе готовки, ухудшают внешний вид вытяжки, поэтому их необходимо своевременно удалять губкой с чистящим средством. Чистящие средства, в составе которых есть абразивные элементы, применять не рекомендуется, так как они могут повредить поверхность вытяжки.

Если в вытяжке предусмотрена установка одноразовых фильтров, то следует своевременно выполнять их замену, чтобы кухонная вытяжка работала корректно, то есть хорошо очищала воздух в случае ее работы в циркуляционном режиме.

Если вытяжка работает только лишь в режиме отвода воздуха, то установка фильтров нецелесообразна, так как воздух удаляется в вентиляционное отверстие. В данном режиме работы фильтр только лишь ухудшает эффективность работы вытяжки, так как является дополнительным препятствием на пути отведения воздуха в вентиляционное отверстие.

Также следует отметить, что при подключении вытяжки к электрической сети необходимо в обязательном порядке обеспечить возможность ее полного обесточения, так как это является основной мерой безопасности при техническом обслуживании вытяжки. То есть при необходимости замены фильтра, очищения поверхности, вытяжку необходимо полностью отключить от электрической сети для исключения возможности поражения человека электрическим током.

кухонная вытяжка

Помимо вышесказанного, следует отметить, что причиной неэффективности работы вытяжки может быть засоренность вентиляционных каналов кухни. Поэтому, прежде чем делать вывод о неисправности вытяжки, следует убедиться в том, что воздух беспрепятственно удаляется через вентиляционное отверстие.

Наличие тяги в вентиляционном канале кухни или другой комнаты квартиры можно проверить простым способом. Для этого необходимо взять листок бумаги и поднести к вентиляционному отверстию. Если отпустить листок, он должен прилипнуть. Если листок падает, то это свидетельствует о том, что в вентиляционном канале комнаты плохая циркуляция воздуха. 

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Кондиционирование и вентиляция квартиры и дома

Другие близкие по теме статьи:

  • Основные неисправности кухонных вытяжек и их устранение
  • Вентиляция: как правильно выбрать вентиляционную вытяжку?
  • Установка вытяжки
  • Современные кухонные вытяжки
  • Правильный воздухообмен
  • Вентиляция в многоквартирном доме
  • 4 типа фильтров в кондиционерах
  • Особенности вентиляции жилых и нежилых комнат частного дома
  • Для чего нужна рекуперация тепла в вентиляции
  • Эффективные способы борьбы с сыростью в погребе
  • Технология производства полипропиленовых труб
  • Вентиляция и пластиковые окна в квартире




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками