Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Статьи на разные темы

Электротехническая продукция для использования в проводной связи

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Электротехническая продукция для использования в проводной связиВ настоящее время известно множество разновидностей электрических проводов, которые отличаются друг от друга не только конструкцией и параметрами, но и сферой применения. Наиболее популярен и востребован провод соединительный, который используется для коммутации различной техники, как бытовой, так и профессиональной. Рассмотрим его характеристики и разновидности более подробно, чтобы иметь о нем полное представление.

С появлением самой разнообразной компьютерной техники и ведением новых стандартов связи появилась и острая потребность в специализированных проводниках. В связи с этим электротехническая продукция пополнилась такой категорией изделий, как сетевой кабель. За время эволюции проводной связи кабели видоизменялись, улучшалась их пропускная способность и защищенность применительно к помехам извне.

В итоге провод сетевой на отечественном рынке представлен такими разновидностями как UTP, FTP и STP. Данные аббревиатуры говорят прежде всего о конструкционных особенностях кабеля, а, следовательно, и о приспособленности к работе в тех или иных условиях.

Unshielded twisted pair UTP, что переводится с английского как неэкранированная витая пара, представляет собой провод с диаметром сечения от 4 до 6 мм. Такой кабель не имеет экрана, поэтому используется преимущественно для прокладки на небольшие расстояния (не более 30м). Для удобства проведения монтажных работ под общей изоляцией может быть предусмотрена нить, с помощью которой проводится зачистка ПВХ оболочки.

Foiled twisted pair FTP - та же витая пара, но с экраном из фольги. Вместо нити для зачистки изоляции может быть предусмотрена тонкая стальная проволока. Внешняя оболочка поливинилхлоридная чаще всего окрашивается в белый, серый и чёрный цвет.

Для удобства проведения монтажных работ кабель может быть оснащен тросом. Принимая во внимание наличие фольгированного экрана, FTP можно прокладывать на расстояние до 60 метров.

Shielded twisted pair STP – это тоже витая пара, но с отдельным экранированием для каждой пары. Такая характеристика делает этот проводник одним из наиболее защищённых от внешних помех в сравнении с двумя предыдущими категориями, а потому и приспособленных для передачи данных на большие расстояния. Такой провод также может быть оборудован плетённым или жестким тросом для монтажа между стойками или столбами.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Статьи на разные темы

Другие близкие по теме статьи:

  • Кабели и провода - в чем различие?
  • Экранированные кабели: виды, особенности производства и применения
  • Кабельно-проводниковые материалы для домашней электропроводки
  • Какой кабель лучше: гибкий или жесткий?
  • 12 важнейших правил из практики установки систем видеонаблюдения
  • Провода и кабели для квартиры или дома
  • Использование и виды тв кабеля
  • Специальные виды кабелей и проводов
  • Жила, изоляция, провод, кабель, шнур
  • Срок службы проводов и кабелей
  • Скрытое видеонаблюдение – практика использования
  • Что делать, если не работает домашний телефон




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками