Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Статьи на разные темы

Молниезащита частного загородного дома – особенности и практика применения

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Молниезащита частного загородного дома – особенности и практика примененияРазличные природные явления, такие как цунами, ураганы, наводнения, удары молнии – достаточно часто в последнее время доказывают нам свою неимоверно большую и страшную силу.

Физическая суть ударов молнии и защиты от нее

Молния в своей сути – это явление природы, происходящее вследствие разности потенциалов между облаками земной атмосферы и поверхностью земли, или между самими облаками.

При грозе, заряженные позитивно частицы, с земной поверхности включая и поверхность различных сооружений и зданий, поднимаются вверх в атмосферу, а частицы, негативно заряженные – которыми насыщены облака – движутся вниз к земле. Вследствие закона физики о притяжении разноименных зарядов – происходит пробой прослойки воздуха и накопившийся ток, посредством канала молнии стекает в землю.

Принцип защиты нашего дома от молнии состоит в том, чтобы дом исключить из этой опасной цепи «облако – частный дом – земля», посредством выполнения молниезащиты здания. Вопросы молниезащиты частных владений требуют своего грамотного, квалифицированного решения, о чем мы и поговорим в материале нашей сегодняшней статьи.

Риски попадания молнии в дом

Попробуем ответить на вопрос, «А впрямь ли нужна защита от молнии частному дому?». Специалисты отвечают следующим образом: «Когда дом построен из металла и его кровля находится на глубине более 2-х метров ниже уровня земли, то такому дому молния не угрожает, а соответственно и защита от молнии, ему не нужна».

Риск попадания молнии в большое строение существенно выше, нежели в дом небольших размеров – это из законов физики. Хорошие и рачительные хозяева, всегда стараются защититься от угроз, а особенно стихийных, каковой и является молния – поэтому хорошая молниезащита никогда не будет вам в тягость. А сейчас поговорим о типах молниезащиты и способах их монтажа.

Разряды молнии - нешуточное дело!

Разряды молнии - нешуточное дело!

Принцип действия и виды молниезащиты

Различают пассивную и активную молниезащиту.

• Пассивная молниезащита.

Состоит она из молниеприемника, токоотвода и контура заземления. Принцип работы данной системы достаточно прост. Посредством молниеотвода ловится разряд молнии, который далее через токоотвод идет к заземлению и в землю.

• Активная молниезащита.

Данная система дороже пассивной молниезащиты. В своей сути ее принцип действия состоит в том, что молниеприемник ионизируя воздух вокруг себя, перехватывает разряды молний в атмосфере. Далее по элементам, аналогичным, как в пассивной молниезащите, этот разряд через токоотвод посредством заземления гасится в землю. Радиус действия активной молниезащиты достигает до 100 метров, что значительно больше, нежели в пассивной системе.

Устройство молниезащиты

Как мы уже оговаривали ранее, любая молниезащита имеет три основных элемента – это молниеприемник, токоотвод и заземление.

Молниеприемники

По конструктивному исполнению молниеприемники бывают таких типов:

• Металлический штырь с его длиной 0,2 – 1,5 м.

Монтируется он из металла с площадью сечения не менее 100мм2 (подходит арматура диаметром – 12мм) вертикально, над самой высокой точкой кровли дома. Эффективна эта система для всех видов металлических крыш.

• Натянутый между опорами металлический трос.

Высота опор для натяжки троса над коньком крыши должна быть в пределах 1 -2 метра. Данная система защиты предпочтительна для крыш деревянных и крыш покрытых шифером.

• Сеточная молниезащита.

Данная молниезащитная сетка – крепится к коньку крыши, а далее в стороны по скатам расходится сеткой. Эта система защиты идеальна для черепичных крыш.

Обязательно учтите, что молниеприемник должен соединяться с имеющимися на крыше дома всеми металлическими предметами.

Токоотвод молниезащиты

Токоотвод в системе молниезащиты предназначается для отвода заряда с молниеприемника до контура заземления.

Изготавливают его из стальной проволоки диаметром как минимум 6 мм, которая приваривается к металлоприемнику и может по нагрузке выдерживать до 200 тыс. Ампер. Токоотвод монтируют с крыши до заземления по стенам, посредством его крепления скобами или по водосточной трубе. В случае, когда их несколько, то расстояние между токоотводами составляет примерно 25 метров.

Контур заземления

Заземление – это устройство, обеспечивающее отвод заряда от молниеприемника в землю, посредством обеспечения надежного контакта токоотвода с землей.

Заземление – это обычный контур, состоящий из трех и более штырей, забитых в землю и надежно соединенных между собой стальной или медной полосой (проволокой). Таким образом, обеспечивается надежный контакт системы молниезащиты с землей для стекания разряда. Сечение медной соединительной проволоки должно быть не менее 50 мм2, а стального провода – 80 мм2. От стен зданий, заземляющие штыри должны располагаться как минимум на расстоянии 1 метра, а от проходов, дорожек, крыльца – не менее 5 метров.

Пример крепления токоотвода к заземлению

Пример крепления токоотвода к заземлению

Особенности ухода и эксплуатации молниезащиты.

• Перед началом сезона дождей, ежегодно – проводится визуальный осмотр всех элементов системы молниезащиты, особенно в местах креплений с последующей их заменой (при необходимости) и окраской.

• Не менее одного раза в три года проверяется исправность всех соединений системы, посредством их зачистки наждачкой, а также дотяжкой ослабевших в процессе эксплуатации контактов.

• Как правило, один раз на пять лет вскрываются зазеляющие штыри-электроды, и делается их проверка на глубину коррозии. При уменьшении штырей в сечении более одной трети – заземляющие штыри придется заменить.

Заключение

Нами описана примерная схема защиты от молнии частного загородного дома, а вот делать эту молниезащиту у себя в хозяйстве – решать вам и только вам.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Статьи на разные темы

Другие близкие по теме статьи:

  • Системы и конструкции молниезащиты домов
  • Назначение и устройство молниезащиты
  • Радиоприёмные антенны, их установка и подключение
  • Что такое защитное заземление
  • Модульная система заземления
  • Система отопления «ленинградка» и все о ней
  • Электродные котлы – альтернатива обычным котлам в системе отопления дома
  • Практика использования воздушного отопления дома
  • Устройство и практика использования современных солнечных коллекторов
  • Важное из практики монтажа электропроводки на даче
  • Что такое коробка уравнивания потенциалов (КУП)
  • Устройства защиты от перенапряжения в электрических сетях




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками