Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Электрика в квартире и доме, Полезная информация

Модульная система заземления

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Модульная система заземления Модульная система заземления не требует для установки особых земляных работ, ее монтаж выполняется на площади менее одного квадратного метра, и здесь совсем не нужна сварка. С монтажом штырей легко справится всего один человек, умеющий обращаться с вибромолотом, а научиться работе с вибромолотом – отнюдь не сложная задача.

В любом случае, модульно-штыревая система заземления обеспечит защиту высокого технического уровня. Она может служить как жителям домов, так и для защиты различных электрических установок.

Главными составными частями модульной системы заземления являются стальные стержни, покрытые слоем меди. Каждый стержень имеет длину 1,5 метра, и снабжен резьбой с каждой стороны. Стержни, по мере вбивания их в грунт, соединяются между собой латунными резьбовыми муфтами, причем на каждое резьбовое соединение предварительно наносится электропроводящая графитовая смазка, обладающая антикоррозийными свойствами.

стальной стержень для заземления

Когда стержни последовательно забиты в грунт, образовав единый составной заземленный электрод, тогда, с помощью специального латунного зажима, к верхней его части крепится горизонтально расположенный медный провод или стальная полоса, идущая уже к распределительному щитку.

Элементы модульной системы заземления

Последовательность монтажа, обычно, следующая. Вначале подключают прибор для измерения сопротивления заземления. Для этого в выбранном для монтажа заземления месте и на расстоянии 10 и 25 метров по разные стороны от этого места устанавливают электроды измерительного прибора, а затем приступают непосредственно к монтажу заземления.

Наконечник и посадочная головка

На первый стержень накручивают наконечник, предварительно обработав его антикоррозийной смазкой, а на противоположный конец стержня – соединительную муфту, которая впоследствии тоже обрабатывается антикоррозийной смазкой. Затем устанавливают посадочную головку, к которой будет прикладываться усилие вибромолота. Стержень, на сколько возможно, усилием рук вдавливается в землю, затем в ход идет вибромолот, снабженный ударной насадкой.

Ударная насадка
Вибромолот

После того, как первый стержень забит почти полностью, его верхнюю часть оставляют над грунтом (около 20 см), прикручивают к ней следующий стержень, не забыв про графитовую смазку для соединительной муфты, и продолжают забивать заземление дальше, пока не будет достигнуто требуемое сопротивление, которое следует замерять после каждого добавленного штыря.

Новые технологии

Так достигается качественный результат. В завершении монтажа, к полученному заземленному электроду латунным зажимом крепят медный провод или полосу, а место соединения обматывают антикоррозийной полимерно-асмольной или бутиловой клейкой влагонепроницаемой лентой.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Электрика в квартире и доме, Полезная информация

Другие близкие по теме статьи:

  • Радиоприёмные антенны, их установка и подключение
  • Молниезащита частного загородного дома – особенности и практика применения
  • Что такое защитное заземление
  • Сварочные электроды: сфера их использования на современной стройке
  • Заземление бытовой техники
  • Что такое коробка уравнивания потенциалов (КУП)
  • Подключаем люстру сами
  • Фитинги для труб
  • Толщиномер - незаменимый измерительный прибор
  • Способы определения сечения провода
  • Реле давления для насоса
  • Отличия устройства электропроводки в квартире и частном доме




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками