Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Статьи на разные темы

Системы и конструкции молниезащиты домов

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Системы и конструкции молниезащиты домовИнформационная статья для тех, кто хочет сделать систему защиты от молний у себя в доме.

Сегодня никому не надо объяснять, что любому дому нужен молниеотвод. В больших городских домах мы об этом не задумываемся, так как система молниеотводов решена при строительстве. А как же быть с собственными загородными домами? Они ведь тоже нуждаются в такой системе. Как защитить ваш собственный дом от удара молний?

Системы молниезащиты достаточно просты. Их предназначение заключается во встрече молнии у крыши, в изменении её направления так, чтобы она ушла в землю. Состоит молниезащита из молниеприемника (получает удар молний), токоотвода (передаёт молнии заземлителю) и заземлителя (гасит молнию в землю).

Молния представляет собой большую электрическую искру. Молнии ударяют в объекты, стоящие ближе к небу. Особенно молнии притягиваются к металлическим предметам.

Системы и конструкции молниезащиты домовГлавная задача - направить молнию в землю мимо крыши. А система молниезащиты учитывает кровельный материал крыши.

Монтируют молниеотвод следующим образом. Стальной стержень с диаметром в двенадцать миллиметров ставят высоко на крыше. Используют при этом деревянные подпорки. У стержня должен быть запаянный или закрытый пробкой из металла торец. Это и есть приёмник молний, который возьмет удар молнии на себя. Его длина обычно бывает равна от двухсот до полутора тысяч миллиметров. А площадь сечения штыря должна быть не меньше ста квадратных миллиметров.

Токоотвод или проволока толщиной в шесть миллиметров идёт от молниеотвода. Её приваривают и молниеотводу. Токоотвод спускают вниз до земли, закрепляя к стене и потом закапывают на глубину до двух метров, где приваривают заземлитель. Заземлителем служит металлическая труба или даже стальной лист. Можно в качестве заземлителя использовать и помещённый на три метра прут стали.

Системы и конструкции молниезащиты домовДля металлической кровли как раз подойдёт такая классическая система молниезащиты. Рекомендуют только прокладывать отвод на противоположной к входу стене и заземлитель помещать как можно дальше от фундамента.

Если у вас на крыше лежит шифер или дерево, то нужна вам Следующая система молниеотвода. Вдоль конька кровли протягивают трос из металла на двух подпорках по всей длине. К нему припаивают токоотвод, спускают его вниз, припаивают его к заземлителю из листа стали. Такую систему надо помещать не ближе трёх метров от входа.

При черепичной крыше на кровлю накидывают сетку стальной проволоки с диаметром в шесть миллиметров. К сетке соединяют токоотвод и потом к отводу стальной заземлитель.

 Это самые простые системы защиты, но они хорошо защитят ваш дом от неприятностей непредсказуемой природы. Часто дома снабжены и антеннами, спутниковыми тарелками и прочей техникой, а они в свою очередь соединены с дорогостоящими телевизорами, например. Так зачем же подвергать свою жизнь опасности и терпеть убытки от порчи вашей техники?

Подробно о том, как правильно сделать молниезащиту смотрите здесь: Молниезащита частного загородного дома – особенности и практика применения

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Статьи на разные темы

Другие близкие по теме статьи:

  • Молниезащита частного загородного дома – особенности и практика применения
  • Назначение и устройство молниезащиты
  • Модульная система заземления
  • Расположение труб над кровлей
  • Два способа как согнуть гипсокартон
  • Водостоки для вашей кровли
  • Системы автоматического обогрева кровли
  • Пластиковые водосточные системы
  • Водосточные системы: основные элементы и их функции
  • Вентиляция чердака
  • Водообеспечение частного дома cвоими руками
  • 9 плюсов светопропускающей кровли




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками