Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Делаем сами

Что не забыть при электромонтаже электропроводки в квартире или доме

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

То тут, то там мне попадаются вопросы типа "Что нужно помнить при монтаже проводки?". Электромонтаж, как и проект дома, сугубо индивидуален и, конечно, у всех разное представление и требования. Каждому удобно что-то свое, и вещь, которая может показаться совершенно ненужной одному человеку, может полностью подойти другому.

В этой статье я постараюсь упомянуть несколько совершенно очевидных на первый взгляд вещей, а также вещи, которые могут стать отличным гаджетом для кого-то.

Выключатели в квартире

«Умная» против обычной

Одним из современных трендов является так называемая умная или системная проводка. Вместо обычных выключателей используются кнопки, датчики движения, специальные контроллеры и т.п., которые подключаются к центральному блоку управления. Преимуществом является огромная вариативность, когда систему можно перепрограммировать, дополнять, управлять по телефону и т.д.

При правильно выполненной разводке системы можно повысить удобство пользователя, и тогда не придется даже нажимать на выключатель и дом сам знает, где включить свет.

С другой стороны, многое можно сделать «по старинке» или с помощью узкоспециализированных модулей. Жалюзи  поставляются со специальными модулями, которые также могут закрываться ночью или при сильном ветре и т. д. То же самое и с освещением — можно купить лампы, которые общаются через WiFi с кнопками, или приложения на вашем телефоне. То же самое с термостатами, автоматическим поливом,... Некоторые вещи выглядят очень круто, но на самом деле ими никогда не воспользуешься.

Но установка системы может объединить все в один пользовательский интерфейс. Недостатком является более высокая закупочная цена по сравнению со стандартной установкой и потребляемый ток самого управления. Любая установка системы "Умный дом" настолько хороша, насколько она правильно запрограммирована.

Если система выйдет из строя, вы даже не сможете включить свет во всем доме. Всегда запрашивайте полную документацию по установке системы, включая проект, чтобы с ним мог ознакомиться кто-то еще.

Выключатели рядом со всеми дверями

Что-то совершенно логичное, но может случиться так, что некоторые из выключателей упущены или забыты в рамках экономии. На всех входах в помещение необходимо установить выключатели света.

Необходимо разместить в коридорах столько выключателей, сколько дверей. Конечно, если две двери находятся рядом друг с другом, достаточно одного выключателя. Но хорошо бы не забыть, например, выключатель посередине коридора, где находится дверь в ванную. Затем вы выходите из комнаты и должны пройти в темноте в другую половину коридора, чтобы включить свет.

Выключатель для подсветки зеркала

В настоящее время модно иметь зеркало с подсветкой в ​​ванной и подсветку столешницы на нижней стороне верхних шкафов на кухне. Выходной кабель и выключатель часто ставят за зеркалом или в над верхним шкафом, и на этом все заканчивается.

Освещение затем обрабатывается индивидуально. Зеркала в ванной и освещение на кухне при этом переключаются различными сенсорными емкостными или оптическими датчиками, с которыми иногда возникает проблема и освещение довольно неприятное и неиспользуемое.

Зеркало то часто снизу размыто, кнопка на кухне сама включается и выключается в зависимости от порывов во время готовки.

В моде сенсорное управление, когда светодиодной лентой достаточно прикоснуться к алюминиевым листам. Но это часто работает только до ограниченной длины листа! Иногда проще и элегантнее использовать классический переключатель, возможно, с небольшой сигнальной лампочкой. В ванной и на кухне он гармонирует с ящиками, которые там и так есть, а на кухне он также может служить небольшим ориентиром в ночное время. 

Внимание! Подсветка зеркал заднего вида больше связана с дизайном, чем с практической пользой. Он не особо освещает человека перед зеркалом. Для этого необходимо освещение, либо основное освещение в комнате, либо в зеркале, направленном на человека, стоящего перед ним.

Обогрев зеркала в ванной

Я оцениваю обогрев зеркала в ванной как практичный элемент. Вы можете либо купить зеркало непосредственно с подогревом, либо купить нагревательную пленку и наклеить ее на зеркало. В зависимости от размера пленки варьируется ее энергопотребление, которое обычно составляет от 10 до 50 Вт.

Пленка не обязательно должна быть на всей задней поверхности зеркала, а может быть только по центру. Зеркало постепенно нагревается даже в тех местах, где нет пленки. Отдельно управлять обогревом, наверное, не нужно, он относительно эргономичен и его легко подключить, включив одновременно с подсветкой зеркала. Если в ванной кто-то принимает ванну, пленка гарантирует, что на зеркале не будет конденсироваться влага. Так что не надо его вытирать и создавать на нем ненужные подтеки.

Ориентировочное освещение в коридорах

Если в доме есть коридоры и лестницы, на них можно установить контроль ориентации либо по времени, либо по датчику движения. Достаточно всего нескольких светильников, а часто основной свет в коридорах практически не используется – днем ​​он не нужен, а ночью достаточно слабого напольного освещения. Конечно, даже при этом в коридорах хорошо сделать какое-то «основное» освещение.

Для ориентационного освещения часто требуется электромонтажная коробка, которая глубже и меньше в диаметре, чем, например, для выключателей и розеток. Целесообразно определиться с точным типом светильников и соответствующих коробок уже во время монтажа электрораспределения. Кроме того, необходимо также учитывать расположение источника питания (обычно напряжение 10 или 12 В) и разумное расположение датчика движения.

Для лестниц полосы со светодиодной лентой часто устанавливаются в каждой ступеньке. Этот метод довольно сложен в реализации, но очень эффективен. Можно дополнить его блоком управления, управляющим освещением с той или иной стороны, постепенным гашением или подобными эффектами.

Здесь тоже нужно подумать о том, что для такой установки нужен блок питания, блок управления, один или несколько датчиков движения и т. д. И это нужно где-то разместить.

Подсветка на кухне

Декоративное освещение

Декоративное освещение, например, в гостиной, может создать атмосферу. В подавляющем большинстве случаев RGB-освещение используется с самого начала, когда вы хотите произвести фурор перед гостями, но постепенно его использование ограничивается на одном или двух цветах, один из которых холодный белый, а другой теплый белый.

Подумайте о светодиодной ленте, которая оснащена двумя типами светодиодов (теплый и холодный белый), а интенсивность и цветовая температура могут регулироваться с помощью контроллера.

При установке обратите внимание на угол освещения стен. Если лента установлена ​​впритык и по направлению к стене, на ней будут видны любые даже минимальные неровности. Ленту проще установить, например, в полосу 45°, или разместить так, чтобы она светила в потолок и отражалось освещение.

Выключатель света рядом с кроватью, диваном и т. д.

Так же, как выключатели устанавливаются возле всех дверей и проходов, выключатели освещения целесообразно размещать там, где очевидно их частое использование. Поэтому помимо входа в гостиную, вход снаружи из беседки, ... хорошо разместить выключатели освещения гостиной на стене за диваном. Аналогично с размещением выключателей в спальне и комнатах.

В дополнение к «главному» выключателю у двери неплохо разместить отдельные выключатели по бокам кроватей. Тогда можно включать и выключать свет прямо с кровати и не нужно вставать с кровати. В спальне выключатели по логике должны быть по обеим сторонам кровати.

Выключатель розетки рядом с кроватью также связан с выключением света от кровати. Давно прошли те времена, когда приходилось искать проводной выключатель на кабеле лампы. С каждой стороны кровати ставится выключатель, который включает основное освещение комнаты и еще один выключатель и 2 розетки, расположенные внизу рядом с кроватью.

Одна розетка  будет постоянно занята зарядкой для телефона. Один выключатель управляет основным светом, другой – розетками.

Достаточное количество розеток и их логическое расположение

С одной стороны, говорят, что нужно как можно больше розеток. Но какой смысл иметь пять розеток рядом друг с другом, если в результате будет использоваться только одна, а на другой стороне комнаты не будет ни одной розетки?

Несколько примеров: Раньше в гостиной был телевизор, антенный фидер, видео, HiFi-вышка, а затем DVD, телеприставка или спутниковый ресивер в гостиной. Но розетка всего одна на стене, поэтому решилась удлинителем с разветвлением.

Логичным шагом было бы сделать в новостройке как можно больше розеток, чтобы все можно было легко подключить. Но сегодня у нас больше нет такой электроники на телевидении. Мы вернулись к тому времени, когда достаточно было более-менее одной розетки — в телевизоре есть все.

Это не значит, что одной розетки опять будет достаточно, но надо смотреть логически, и установив «всего» три розетки, тоже будет создаваться резерв.

Говорят, что розеток на кухне должно быть как можно больше. Это, безусловно, верно, но опять же важно их распределение. Нет необходимости в пяти розетках рядом друг с другом, такое количество приборов просто не может существовать рядом друг с другом. Ящики лучше разнести по отдельности или парами по всей кухне, чтобы ими было удобнее пользоваться.

Также рассмотрите возможность установки в плите выдвижных розеток. Это однозначно «дизайнерское» решение и их применение найдет свое место — например, у кухонного острова нет стен, где розетки могли бы быть в другом месте.

На практике, однако, бывает так, что розетки всегда «открыты», в них попадает пыль или грязь, опасно что-то проливать на кухонную столешницу и трудно убираться вокруг нее. Две пары выдвижных розеток, разнесенных друг от друга, могут быть лучшим решением, чем одна четырехкаркасная.

Достаточное количество розеток на кухне

Розетки на высоте выключателей

Очень практичны розетки, расположенные рядом с выключателями света в комнатах или хотя бы одна в коридоре. Эти розетки практически всегда доступны и «под рукой».

Сегодня во многих домах используется центральный пылесос или робот-пылесос, но если вы хотите подключить классический пылесос, эта розетка обычно является первым выбором. Он также подходит для зарядки мобильных телефонов и т. д.

Выбирайте высоту выключателей в соответствии с вашими предпочтениями. Высота часто составляет около 120 см от чистого пола. Но если вы выше или ниже, вы можете соответствующим образом отрегулировать высоту. Если высота выключателей около 120 см, то можно разместить выключатели за кухонным гарнитуром на той же высоте. Выключатели и розетки тогда в одну линию, и это выглядит лучше. Розетки, расположенные внизу на кухне, как правило, мешают.

Розетки с USB для зарядки телефона, рамка для хранения телефона

Классические розетки можно дополнить напрямую зарядным устройством с несколькими портами USB. Зарядное устройство искать не нужно, достаточно только подходящего кабеля для телефона. Тут уж от типа зарядника зависит, но чаще всего не допускают быстрой зарядки через USB C, в отличие от оригинальных телефонных зарядок, часто это "источник 5В 2А.

Недостатком такой схемы является то, что у вас всегда есть другое устройство, подключенное к сети. Несмотря на то, что потребляемый ток незначителен, когда зарядное устройство не используется, несколько таких источников могут потреблять довольно большую мощность.

Еще одним гаджетом является держатель для телефона, который размещается рядом с рамкой розетки. Затем телефон можно поместить на такой держатель и использовать с обычным зарядным устройством для телефона.

Проход для кабелей к телевизору

Сегодня к телевизору подключается не так много аксессуаров, как раньше – VHS, DVD, домашний кинотеатр и т. д. скорее ушли в прошлое. Но даже в этом случае к телевизору необходимо подвести как минимум питание, или другие кабели, такие как UTP для передачи данных, внешний HDMI для подключения ноутбука, внешних колонок и т. д.

Кабели, идущие от телевизора, висящие на стене, конечно неприглядный. Поэтому за телевизором часто устанавливают «тоннель», который соединяется с тумбой под телевизором, либо выводят в монтажную коробку у пола. Затем кабели можно проложить к телевизору скрытно. Туннель должен быть такого размера, чтобы через него без проблем можно было вставить различные разъемы — питание, HDMI, DisplayPort и т. д.

Обратите внимание на расположение такого туннеля. Конечно, не стоит размещать его в центре будущего расположения телевизора. Туда обычно ставится держатель для телевизора, а дырка в стене будет только мешать. Часто к телевизору можно подключить систему из нескольких колонок.

Часто колонки должны располагаться относительно далеко от телевизора. Протягивать кабели тогда так обременительно. Протекторы между телевизором и углами гостиной лучше подготовить уже во время проводки.

Расположение точки доступа Wi-Fi

Сегодня, несомненно, беспроводная связь — телефоны, планшеты, ноутбуки, компьютеры и т. д. подключены к Интернету через WiFi. При планировании схемы электроустановки хорошо подумать о расположении некоторых точек доступа в Интернет.

В идеале весь дом должен быть покрыт достаточно сильным сигналом. Для больших или многоэтажных домов это требует использования большего количества точек доступа. Рекомендуется выбрать несколько точек доступа, которые могут работать вместе и поддерживать подключенные устройства, чтобы не было необходимости в нескольких отдельных сетях Wi-Fi в доме. Сеть из нескольких источников будет отображаться как одна. 

Павел Дьяков

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Делаем сами

Другие близкие по теме статьи:

  • Куда поставить розетку для посудомоечной машины?
  • Размещение розеток на кухне
  • Освещение ванной комнаты
  • Светильники для ванной комнаты
  • Зеркало с подсветкой для ванной и особенность его установки
  • Как выбрать проводку для дома
  • Управление светом в умном доме
  • Замена электропроводки квартиры. Часть 1
  • Освещение в прихожей
  • Освещение в «умном доме»
  • Выбираем розетку для ванной комнаты
  • Стоит ли выключать на ночь из розетки сетевые фильтры и блоки питания




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками