Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Освещение квартиры и дома

Преимущества и использование холодного неона

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Преимущества и использование холодного неонаХолодный неон – аналог неоновых трубок, представляющий собой токонесущий провод, залитый в ПВХ-оболочку. Широкое распространение «светящийся шнур» получил благодаря своей гибкости, тонкости и герметичности. Кроме того, в отличие от обычных неоновых ламп и дюралайта, его можно резать и паять абсолютно в любом месте по всей длине шнура.

В чем же особенность холодного неона?

Рассмотрим поближе его конструкцию. Холодный неон состоит из токонесущего провода, который покрыт слоем люминофора (люминесцентной краски), сверху наматываются два контактных провода и все покрывается ПВХ-оболочкой.

Принцип действия следующий: когда по основному проводу проходит ток, создается магнитное поле, приводящее в движение частички люминофора, и они начинают светиться. Все провода шнура спаиваются с соответствующими проводами инвертора (блока питания), который уже подключается к источнику тока.

Инвертор занимается преобразованием постоянного напряжения в переменное, от которого и работает «гибкий неон». ПВХ-оболочка создает рассеивающий эффект, поэтому свечение получается равномерным по всей длине шнура. Кроме того, благодаря этому эффекту свет от холодного неона не слепит глаза.

трубки холодного неона

Преимущества холодного неона

В первую очередь это его экономичность. Холодный неон поглощает всего 4-6 Вт/м, тогда как неоновые трубки — 10-20 Вт/м.

Может работать от напряжения в 12 В. Этим же объясняется безопасность его эксплуатации. А так же то, что холодный неон (откуда, видимо, он и получил свое название) во время работы практически не нагревается.

Его можно резать и паять в любом месте по всей длине шнура. В то время как дюралайт можно резать только на промежутки, кратные так называемому «шагу резки» — минимальному отрезку, заданному производителем. Тем более в дюралайте используются светодиоды и, если один (или несколько) из них перегорает, в шнуре образуется темный промежуток.

Герметичность шнура. Благодаря этому свойству холодный неон может использоваться в помещениях с повышенной влажностью. Обыкновенные же неоновые трубки невозможно сделать герметичными, поэтому они довольно уязвимы перед действием влаги и воздуха, от чего довольно быстро тускнеют, и их приходится полностью заменять на новые. А это, согласитесь, не очень экономично. Более того, из-за своей герметичности холодный неон не может запылиться изнутри, что тоже влияет на его срок годности и яркости.

применение холодного неона

Прочность шнура. В отличие от холодного неона, классические неоновые трубки изготавливают из стекла. Естественно, это сказывается на сроке службы изделия. Стеклянные трубки очень хрупкие и требуют крайне бережного обращения.

Гибкость шнура. Благодаря этому качеству изображения и буквы из холодного неона делаются почти любого размера. В то время как, к примеру, буквы из неоновых трубок получаются очень массивными и громоздкими.

Холодный неон может работать от стандартной электрической сети в 220 В, автомобильного аккумулятора и даже от обыкновенных пальчиковых батареек.

К одному инвертору можно подключать куски шнура разной длины и разного цвета. Ограничение: если питание происходит от батареек, длина шнура не должна быть больше 5 метров, если от автомобильного аккумулятора или другого источника питания на 12 В – не больше 15 метров.

холодный неон в дизайне интерьера

Применение холодного неона

В силу своих положительных качеств и явных преимуществ холодный неон довольно широко распространен в сфере ремонта. Им декорируют потолки, полы, стенные ниши, лестничные пролеты, оконные и дверные проемы. Холодный неон даже используют в ландшафтном дизайне для локальной подсветки некоторых участков сада или парка.

Также благодаря своей герметичности им можно декорировать аквариумы, бассейны, сауны, бани и даже ванные комнаты.

Холодный неон активно используется для изготовления рекламных щитов, вывесок для кафе, баров, клубов и ресторанов. Благодаря широкому спектру цветов «светящегося шнура», предлагаемых производителем, дизайнеры смогут сделать вывеску или светящееся панно, идеально вписывающееся в атмосферу того или иного помещения.

Кроме того, холодный неон стали активно использовать для подсветки театральных декораций. А также в качестве яркого дополнения к костюмам артистов самых разных шоу-программ.

панно из холодного неона

Для создания различных панно гибкий неон можно сочетать с обычными люминесцентными красками. Получаются очень красивые, можно даже сказать, волшебные и сказочные картины.

Широкое распространение холодный неон получил среди любителей автомобильного тюнинга. Из-за его экономичности, водонепроницаемости и яркости «светящимся проводом» декорируют колесные диски, фары, приборную панель, днище и салон автомобиля.

Приобрести холодный неон можно во многих интернет-магазинах, а также в магазинах, специализирующихся на осветительных приборах и строительных материалах.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Освещение квартиры и дома

Другие близкие по теме статьи:

  • Неоновая подсветка – ваш оптимальный выбор в интерьере комнат
  • Светодиодные светильники для декора дома и дачи
  • Кабели и провода - в чем различие?
  • Светодиодные вывески - эффектная, экономичная и яркая реклама
  • Современные энергосберегающие лампы для дома
  • Электрические вилки - устройство и наиболее распротраненные конструкции
  • Светодиодные колонны и трубки
  • Плазменные лампы и их использование
  • Светодиодные линейки
  • Основные неисправности кухонных вытяжек и их устранение
  • Светящиеся краски на основе люминофора
  • Провода и кабели для квартиры или дома




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками