Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Отопление квартиры и дома, Газ в доме

Особенности использования газовых отопительных котлов

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Особенности использования газовых отопительных котловВариант отопления с помощью газовых котлов является в нашей стране самым распространенным по многим причинам. Но использование такого оборудования имеет свои плюсы и минусы.

В современной России на рынке по продаже отопительного оборудования перед покупателем открывается широкий выбор продукции данного профиля. Потребитель может купить котельную и оборудование, соответствующее его жилищным условиям, смонтировать систему отопления дома, отличающуюся постоянством, максимальной рентабельностью и длительностью эксплуатации.

Поскольку в России наименее затратным видом топлива является газ, то целесообразнее обогревать дом с помощью газового котла, особенно если рядом уже есть газопровод. В пользу этого решения говорит и тот факт, что газ, сгорая, выделяет больше тепла и меньше вредных выбросов, чем иные виды топлива.

Современный рынок располагает огромным модельным рядом котлов отопления различных типов и торговых марок. Наибольшим спросом пользуется у отечественного потребителя котел водогрейный, оснащенный газовыми горелками. Его популярность значительно превосходит спрос на другие виды данного оборудования.

газовый котел

Плюсы выбора отопительного оборудования, использующего газ

Во-первых, такие котлы можно без труда приобрести, имеется широкий выбор моделей от различных производителей. Кроме того, большой спрос обусловлен удобством подключения к газопроводу и простотой использования. Экономичность, как следствие достаточно низких цен на газ, также играет немаловажную роль при выборе способа системы отопления жилья.

Удобство обслуживания и ремонта, экологическая безопасность современных котлов газового отопления также притягивают на свою сторону покупателей. Во время работы данных котлов человеку не обязательно быть поблизости. За состоянием пламени следит датчик, который даст сигнал системе электроподжига о погаснувшем пламени, будет подана искра, и горелка возобновит свою работу.

У подобного типа котлов высокий КПД и низкая стоимость топлива, поэтому отдача энергии значительно превышает потребление. Такие агрегаты удобны для отопления больших зданий и объектов: тепло в них сохраняется продолжительный отрезок времени. Срок эксплуатации котлов зависит от материала, из которого они изготовлены. Более долговечными являются чугунные, которые прослужат лет 50. Стальное оборудование можно эксплуатировать на 20 лет меньше.

котельная

Минусы отопительного оборудования, использующего газ

Нельзя не остановиться и на проблемах, возникающих в ходе установки и использования котлов, сжигающих газ. Первое, с чем придется столкнуться, – бумажная волокита и хождение по различным организациям и службам, чтобы утвердить проектную документацию. Расположение газопровода на удаленной территории также может стать препятствием на пути к обогреву с помощью газа, в этом случае его подведение к дому обойдется гораздо дороже.

Монтажу котла на газовом топливе сопутствует ряд дополнительных операций: рекомендуется продумать и смонтировать систему отвода отработанных веществ, выделить обособленное помещение для котельной. Ее подготовка и сборка, в свой черед, сопряжены с учетом следующих условий: наличие собственного выхода и хорошо функционирующей вентиляции. Особенно это актуально, если котел укомплектован атмосферной горелкой.

Иногда может наблюдаться копчение, которое является следствием снижения давления при подаче газа или амортизации горелки. В этом случае наблюдается снижение эффективности работы.

Еще одной помехой для установки газового отопления может послужить небольшой размер жилой площади: это невыгодно в материальном плане, а с другой стороны – небезопасно для экологии.

Наибольшую осторожность проявляют в период межсезонья, когда из-за температурных скачков система отопления может временно прервать работу или вовсе выйти из строя. Желательно, выбирая котлы, отдать предпочтение тем, которые прошли адаптацию в местных условиях. Не лишним будет оснащение дополнительным оборудованием, способным отслеживать утечку газа.

газовый котел в доме

Принципы эксплуатации

Любое оборудование подвергается износу, газовое не является исключением. Скопление сажи на поверхности котлов приводит к сбою в работе всей системы. Минимизировать последствия можно, соблюдая правила эксплуатации.

Дымоход нужно оснастить регулятором тяги или отводчиком конденсата. Это поможет сделать его работу более долговечной и эффективной и предотвратит образование в нем ржавчины. Данные меры предосторожности позволят сэкономить на ремонте котла.

Защитить котел от скачков электрического напряжения и этим гарантировать отсутствие остановок в работе можно с помощью стабилизатора напряжения, который также желательно приобрести дополнительно.

Полную уверенность в исправной работе оборудования обеспечит установка датчика, назначение которого – контроль показателей давления.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Отопление квартиры и дома, Газ в доме

Другие близкие по теме статьи:

  • Конденсационные котлы в современных системах отопления
  • Отопление дома электрическим котлом - достоинства и недостатки
  • Что можно сделать в случае неполадок в работе котла
  • Дровяные котлы отопления
  • Электродные котлы – альтернатива обычным котлам в системе отопления дома
  • Дизельный котел отопления
  • Котлы длительного горения в условиях роста цен на газ
  • Грамотный выбор напольных газовых котлов отопления
  • Использование котлов на твердом топливе
  • Газогенераторные котлы
  • Котлы для водяного отопления зданий
  • Немецкие котлы Bosch Gaz 3000 W - греемся от солнца и газа




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками