Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Отопление квартиры и дома

Газогенераторные котлы

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Газогенераторные котлыВ былые времена отопление загородной недвижимости было сопряжено с рядом проблем. В настоящее время созданы эффективные автономные системы отопления с большим коэффициентом полезного действия, которые функционируют на таком доступном твердом топливе как древесина и ее отходы, пеллеты и топливные брекеты, каменный и бурый уголь.

Среди вышеперечисленных видов топлива самым популярным и дешевым является древесина. Использование новых технологий при создании котлов отопления привело к появлению агрегатов, которые в процессе своей работы сжигают не только топливо, но и газ, что образуется от разложения древесины при высоких температурах. Исходя из принципа работы и протекающей в них термохимической реакции, такие котлы называют газогенераторными или пиролизными.

Газогенераторные котлы имеют конструкцию, в которой имеется топка, разделенная колосником на две камеры. В нижней камере происходит сгорание дров, точнее протекает пиролизная реакция, то есть разложение топлива на кокс и летучий газ. Данный процесс протекает без доступа кислорода. Газ, который выделяется при пиролизе, направляется в верхнюю камеру, где происходит его смешивание с кислородом и сгорание.

Стоит отметить, что древесина больше других видов топлива выделяет легковоспламеняющийся газ. Получается, что в отопительном котле при создании определенных условий сгорает две топливных субстанции, непосредственно сама древесина и выделяемый газ. Этот процесс называется газогенерацией.

Устройство газогенераторного котла

Газогенераторные котлы изготавливаются из чугуна или высокопрочной стали. Эти два металла, как нельзя лучше, подходят для котлов, в которых образуются колоссальные температуры. Чугунный газогенераторный котел разогревается длительный период, но так же долго держит набранную температуру, в отличие от стального котла. Однако, производители котлов длительного горения отдают предпочтение именно стали, так как вес стального котла в разы меньше чугунного.

Пиролизные котлы, работающие на твердом топливе имеют массу преимуществ перед обычными котлами отопления. Их КПД достигает 85-90%, что красноречиво свидетельствует об эффективности газогенераторных агрегатов. В процессе сгорания образуется минимум продуктов распада, так как все вредные вещества при образующихся высоких температурах сгорают практически полностью.

В результате этого при работе пиролизные котлы выделяют в атмосферу лишь немного воды и углекислого газа. Внутри котла образуется так мало золы, что при самом интенсивном использовании газогенераторный котел чистят всего один раз в месяц. Закладка древесины осуществляется раз в 3-7 дней.

Пиролизный котел

Пиролизные котлы просты в обслуживании и очень экономичны. Все вышеперечисленные достоинства, а также уникальная конструкция котла наделяют его высокой стоимостью по сравнению с котлами классическими. Однако, единовременное вложение средств в приобретение котла быстро окупается невысокими эксплуатационными расходами при большой мощности данного отопительного агрегата.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Отопление квартиры и дома

Другие близкие по теме статьи:

  • Котлы длительного горения в условиях роста цен на газ
  • Пиролизные твердотопливные котлы
  • Твердотопливный котел Стропува на дровах
  • Отопительные котлы на твердом топливе: рациональное решение для обогрева до ...
  • Конденсационные котлы в современных системах отопления
  • Котлы на пеллетах
  • Дровяные котлы отопления
  • Дизельный котел отопления
  • Котлы для водяного отопления зданий
  • Использование котлов на твердом топливе
  • Чугунные котлы, работающие на каменном угле
  • Что можно сделать в случае неполадок в работе котла




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками