Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Отопление квартиры и дома

Мифы об отоплении

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Мифы об отопленииКакое выбрать отопление решает хозяин каждого жилища, в этой области по-прежнему много советников, благодаря которым мы не можем решить, какой обогрев эффективен и не является неоправданное дорогим. Существует множество мифов и мы поговорим о самых распространенных.

1) Какие дрова свежесрубленные или мокрые вредны для котла?

Для поддержания огня не подходит все подряд. Малая мощность получается при горении влажной или зеленой древесины, так как это приводит к высоким дымовым выбросам, в итоге создаются смолы загрязняющие котел.

Свежая древесина хуже сырой, так как смолы, находящиеся в ней, взаимосвязываются с конденсатом пара и создают чрезвычайно кислую среду, которая может повлечь выход из строя отопительного аппарата. Специалисты рекомендуют использовать сухую древесину не меньше 2 лет сушки, для создания нормативных параметров работы котла.

дрова для котла

2) Нуждаются ли современные котлы в техобслуживании?

Нормальное функционирование отопительного котла - важный профессиональный элемент. Современные котлы приведены к стандартизации выбросов и имеют целый ряд технологических особенностей оптимизирующих горение.

Производитель советует проводить техобслуживание котла 1 раз в год, предпочтительно это делать в летнее время года. Правильно отстроенные и чистые котлы имеет малый расход топлива и будут обогревать помещение надежно и безвредно.

современный котел отопления

3) Высоко мощный котел, это правильно?

Неверно подобранная мощность является значительной проблемой для котлов на твердом топливе. Часто ошибаются и сами инженера, при расчете потерь мощности в помещении они сознательно не берут запас мощности, который раньше был более распространен.

Расчет обычно производят для температур -18 ° С или -20 ° С, чтобы котел поддерживал комфортную температуру в помещении. Таким образом, в сильный мороз котел с большой мощностью не работает на полную силу и в доме прохладно. Для всех типов котельных аппаратов эффективно, когда используется максимальный предел мощности.

Когда котел работает на минимальной мощности, происходит парадоксально большой расход топлива и выбросов. При экономии лучше включать котел, на всю мощность как это возможно, например, подогревом воды через емкость хранения, которая будет поддерживать температуру воды в течение длительного времени.

4) По окончанию отопительного сезона нужно ли сливать воду из радиаторов?

Радиаторы произведены из прочного металла, часто это сталь или чугун. Их конструктивность поддерживает герметичность, даже когда они заполнены. Сливание воды из радиаторов приводит к коррозии металла, так как внутренняя часть радиатора будет окисляться. После слива, жидкость выходит из мелких трещин, и коррозия прогрессирует. Самые устойчивы чугунные радиаторы, им производители дают гарантию 20 лет.

радиаторы отопления

5) Чугун быстро нагревается и остывает

Чугунные котлы и радиаторы используются более 90 лет и в настоящее время они массово заменяются стальной продукцией, которая из-за ее высокой теплопроводности быстро нагревается, но все-таки остывает быстрее.

Согласно результатам независимых измерений тепловая инерция заставляет железо нагреваться на несколько минут дольше, но полученное тепло может держаться даже на несколько часов дольше.

чугунный котел отопления

Охлаждение происходит очень медленно и стоит сказать, что использование чугуна для нагрева было эффективным. По оценкам продолжительности жизни, чугунные изделия более чем в два раза долговечны, чем сталь, что соответствует гарантии, которую дают некоторые производители до 15 лет.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Отопление квартиры и дома

Другие близкие по теме статьи:

  • Газогенераторные котлы
  • Погодозависимая автоматика для отопительного котла
  • Комнатные термостаты - тепло и комфорт
  • Конденсационные котлы в современных системах отопления
  • Дровяные котлы отопления
  • Электрические котлы и их профилактика
  • Котлы длительного горения в условиях роста цен на газ
  • Твердотопливный котел Стропува на дровах
  • Как выбрать газовый котел
  • Грамотный выбор напольных газовых котлов отопления
  • Расчет мощности котла для систем отопления
  • Немецкие котлы Bosch Gaz 3000 W - греемся от солнца и газа




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками