Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи
Купить портативную колонку купить РУПОР-МЕГАФОН.РУ.


Отопление квартиры и дома, Энергосбережение дома

Энергосберегающие котлы отопления

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

В условиях роста цен на газ, вполне объяснимо стремление потребителей искать новые экономичные способы отопления. Удобной альтернативой газу выступают, например, энергосберегающие электрические котлы, в основу работы которых заложен принцип непосредственного нагрева воды с помощью электродов.

В процессе прохождения переменного тока через воду, ее молекулы расщепляются на противоположно заряженные ионы, которые начинают двигаться каждый к своему полюсу, при этом и происходит выделение энергии. То есть нагревается непосредственно теплоноситель без участия теплообменника, чем и достигается высокая производительность таких котлов.

электродные котлы

Электродные котлы обладают рядом преимуществ. Во-первых, их КПД достигает почти 100%, чем не могут похвастаться ТЭНы, при этом срок службы электродных котлов составляет не менее 30 лет, ведь перегорать здесь просто нечему. Во-вторых эти котлы электрически безопасны, поскольку даже при вытекании воды цепь просто прервется, и котел перестанет работать, и это не приведет ни к короткому замыканию, ни к перегоранию проводки, ни к пожару, просто выключится нагрев и все. Аналогично обстоят дела и с перепадами напряжения – они не страшны электродному котлу.

Следующим достоинством является компактность, благодаря чему можно осуществить установку прибора в небольшом помещении. Электродные котлы бесшумны и экологичны, они идеальны для отопления частных домов, легко монтируются в системы отопления, и могут работать автономно. К тому же любой современный котел снабжен термостатом, и в течение длительного времени способен самостоятельно поддерживать заданную температуру в помещении. И, конечно, цена: данные котлы доступны по стоимости, несмотря на свои многочисленные преимущества.

Теплоносителем в такой системе служит дистиллированная вода определенной плотности, и раствор готовится строго в соответствии с инструкцией; вообще лучше доверить эту работу специалисту. Квалифицированный специалист промоет систему отопления ингибитором коррозии, освободит ее от шлама, приготовит раствор с правильной концентрацией соли, и закачает его в систему. В процессе пусконаладочных работ будет замерено потребление электроэнергии, чтобы исключить любые неточности и привести систему к наиболее эффективному и безопасному режиму.

Электрокотел Галан

К выбору отопительного котла следует подходить тщательно. Мощности должно хватить для обогрева всей площади из расчета 1 кВт на 10 кв.м. Если предполагается нагрев водопроводной воды, то это также нужно учесть. Обычно, для отопления площадей до 200 кв.м. идеально подходит прибор на 24 кВт, и это уже с запасом на горячую воду для бытовых нужд.

Необходимо предусмотреть устройство аварийной защиты, чтобы цепь отключилась как в случае короткого замыкания в проводке, так и при отключении электроэнергии. Выберите место, куда будет установлен котел – на пол или на стену.

Иногда при выборе трехфазного промышленного прибора требуется его регистрация, и в некоторых регионах предъявляются особые требования, как к разрешению, так и к монтажу электрических котлов. В любом случае, отдельная линия на 380 вольт с хорошим заземлением и качественным монтажом Вам потребуется, поэтому не лишним будет проконсультироваться с профессиональными работниками электросети.

Современные системы дистанционного управления бытовой техникой привносят дополнительные возможности, как для энергосбережения, так и для комфорта потребителя в целом. С помощью мобильного телефона можно дистанционно управлять работой котла посредством GSM оборудования. Можно включить отопление для прогрева помещения к Вашему приезду на дачу, отследить нагрев и предотвратить перегрев, таким образом обеспечивается экономия и предотвращаются аварии.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Отопление квартиры и дома, Энергосбережение дома

Другие близкие по теме статьи:

  • Как выбрать электрический котел для нагрева воды
  • Электродные котлы – альтернатива обычным котлам в системе отопления дома
  • Котлы длительного горения в условиях роста цен на газ
  • Напольные и настенные газовые котлы: что лучше?
  • Использование котлов на твердом топливе
  • Электрические котлы и их профилактика
  • Немецкие котлы Bosch Gaz 3000 W - греемся от солнца и газа
  • Комнатные термостаты - тепло и комфорт
  • Газогенераторные котлы
  • Дизельный котел отопления
  • Конденсационные котлы в современных системах отопления
  • Грамотный выбор напольных газовых котлов отопления




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками